перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Журналист из Челябинска стала донором костного мозга для маленького ребенка

5 февраля 2026, 08:45
Гость
Гость
7 февраля, 17:13
Интересно, а то оборудование, в котором из крови извлекаются клетки- одноразовое? Если нет, потом можно "случайно" обнаружить у себя какой-нибудь гепатит или что похуже. И зачем?
Гость
6 февраля, 20:23
Именно таких статей мы и ждём! Ульяна, спасибо 👍🏼
Гость
6 февраля, 09:08
Было что-то у Иисуса, про то, что добрые дела не делаются напоказ. Ну сдала мозг и сдала - её решение. Мне например нельзя из-за гепатита донором быть, но я и так бы не стал - путь маленькие девочки справляются сами. Выживет, значит выживет, а нет - значит нет. В этом смысл эволюции - выживают те, кто наиболее приспособлен. А вытягивание детей с дефектами - аукнется последующим поколениям.
Гость
5 февраля, 23:50
Хорошее дело сделали. С моим дальним родственником случилась беда, донор нашелся в Германии. С той поры поры прошло больше двадцати лет. Он вырос, женился, двое детей, работает врачом. Только группа крови поменялась.
Гость
5 февраля, 22:40
Моя мечта - помочь человеку вылечиться... Много лет являюсь донором. Верю, что капля моей крови помогает людям
Гость
5 февраля, 19:59
Я удивлен, что на 74ру есть и добрые новости :) в основном захожу сюда почитать грязь :D но девушке тройной респект - она молодец!!!!!!!!
Гость
5 февраля, 18:11
Девушка герой, каких мало. Почитал про препарат для мобилизации стволовых клеток. Ничего полезного от него для здоровья донора нет.
Гость
5 февраля, 18:07
Какое счастье, спасибо за статью, слезы на глазах, надеюсь и я смогу пополнить ряды доноров.
Гость
5 февраля, 17:47
К огромному моему сожалению, не могу быть донором, потому что 15 лет назад переболела гепатитом С... А это теперь бсолютное противопоказание на всю жизнь. Хотя до этого постоянно сдавала кровь, шла на почётного донора... Интересно, где заразилась? Не в станции ли переливания крови? Теперь и не узнать...
Гость
5 февраля, 20:22
А не в стоматологии ли?
Гость
5 февраля, 17:43
Какая вы молодец, спасибо за статью. Теперь не страшно стать донором костного мозга. Реально страшилок много об этой процедуре ходит.
Гость
5 февраля, 17:41
Спасибо, Ульяна!!! Такой тихий и скромный Подвиг.
Гость
5 февраля, 16:17
Ульяна, а почему именно в СПБ летали? это связано с тем где лечится реципиент? Или только там можно сдавать кровь?
Гость
5 февраля, 22:42
В России несколько центров, которые могут заниматься таким лечением
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 февраля, 16:05
вы ГЕРОЙ!
Гость
5 февраля, 14:44
Вы большая молодец! Удачи вам Много здоровья.
Гость
5 февраля, 12:48
давно хотел стать донором крови или стволовых клеток... но всё не знал где и как... надо бы заняться снова этим! месте в раю автору обеспечено!!! умница!
Гость
5 февраля, 18:03
Да нет никакого ни рая, ни ада. Просто на атомы распадаемся и все, часть вселенной.
Гость
5 февраля, 22:42
Челябинская областная станция переливания крови. Замечательное место
Гость
5 февраля, 11:54
Любопытно
Гость
5 февраля, 11:19
Записался
Гость
5 февраля, 10:55
"Перед этим нужно пять дней ставить уколы в живот для стимуляции клеток." Что это значит? Стимулируются все клетки: и здоровые, и больные?
Гость
5 февраля, 14:57
Стволовые клетки из костного мозга выходят в кровообращение а там их цап царап.
Гость
5 февраля, 10:51
Наконец-то на сайте позитивная, замечательная статья! Как народ устал, когда изо дня в день пишут только про негатив, маньяков и тому подобное. Ульяне огромное спасибо!
Гость
5 февраля, 10:16
Полностью согласна! Ульяна - молодец! Огромное счастье - знать, что ты смог спасти чью-то жизнь! При этом не прикладывая каких-то невероятных усилий. В нашей стране это не очень развито, про это мало говорят. 74. Ру, пишите об этом как можно больше статей.
Гость
5 февраля, 15:38
А не 74 не пробовали читать? Так таких статей в разы больше!
Гость
5 февраля, 18:39
Гость
5 февраля, 15:38
А не 74 не пробовали читать? Так таких статей в разы больше!
Не интересовались темой, специально не искали, не читали. Теперь будут знать, что это не так сложно, и это может спасти чью-нибудь жизнь.
Гость
5 февраля, 10:15
Ну хоть одна хорошая новость! От души выздоровления малышке! А Вам, Ульяна, респект! Побольше бы таких поступков!
Гость
5 февраля, 10:14
Здорово, Ульяна молодец! Малышке здоровья!
Гость
5 февраля, 10:09
Нужное дело. До слез.
Гость
5 февраля, 09:58
Добрый день! Верно я понимаю, что есть ограничения по возрасту, до 35 лет?
Гость
5 февраля, 22:41
Нет такого ограничения
Гость
5 февраля, 09:54
Относительно костного мозга согласна, но вот что мне не нравится, так то, что по закону мы всё доноры, если письменно не оформили отказ и нас не внесли в реестр отказавшихся от донорства органов. Я нотариально оформила отказ, но реестра в нашей стране нет, никто его не ведёт. Отсюда большое недоверие к донорству, кроме того щасем всех после смерти вскрывают пилой в морге??? Чтобы повысить лояльность к донорству нужна максимальная прозрачность системы: в Госуслугах реестр отказавшихся от донорства, реестр согласных- чтобы каждый мог лично решить.
Гость
5 февраля, 15:40
Вот вскрытие после того как коньки обрасываешь я реально не понимаю для чего.
Гость
5 февраля, 16:20
Можно отказаться. Идете к главному врачу и оформляете отказ. Никто вас не распилит. Ну, или родственники оформляют. Вполне рабочий вариант.
Гость
5 февраля, 20:51
Гость
5 февраля, 16:20
Можно отказаться. Идете к главному врачу и оформляете отказ. Никто вас не распилит. Ну, или родственники оформляют. Вполне рабочий вариант.
Объясните, для чего вам, после отбрасывания коньков сохранять свое тело?
Гость
5 февраля, 09:48
Какая молодец! Хорошо, что есть такие люди, и очень хорошо, что она рассказала о такой возможности в СМИ, многие действительно даже не знают о таких процедурах, все привыкли только кровь сдавать.
Гость
5 февраля, 09:41
Спасибо огромное за статью. Про это нужно рассказывать. Я близкий родственник человека с лейкозом. Люди не знают про донорство КМ, что то не так страшно. Очень мало людей вступает в реестр доноров КМ. Еще хочу отдельно поблагодарить всех, кто сдает кровь и плазму. Огромное спасибо. Без вас люди бы не выжили. В начале лечения крови и плазмы нужно много. Лейкозы лечатся. В Челябинске отличные гематология.
Гость
5 февраля, 09:39
Пусть все буду здоровы! Мир спасут такие люди, как Ульяна!
Гость
5 февраля, 09:31
Приятно читать ВООООТ такие статьи. Ульяна, спасибо Вам.
Гость
5 февраля, 09:27
могу быть донором, но зачем мне это
Гость
5 февраля, 09:52
Гость, у меня 37 донаций за плечами, скоро выйду на почётного донора. Это затем, что когда мы окажемся там- это всё очень зачтется. Ну и в целом, человек должен делать что-то хорошее, просто так.
Гость
5 февраля, 09:53
Захотел написать глупость и написал...
Гость
5 февраля, 10:17
Ты и человеком можешь быть достойным, но зачем тебе это
Гость
5 февраля, 09:20
Спасибо за поступок.
Лолка справедливая

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 февраля, 09:18
Умница! Малышке выздоровления!
Гость
5 февраля, 09:08
Спасибо и за статью, и за поступок
Гость
5 февраля, 09:05
Вы большая молодец, Ульяна!!!
Гость
5 февраля, 09:01
Отличная статья. Корреспонденту долгих лет жизни.
Гость
5 февраля, 08:56
Уля, ты крутая!
Гость
5 февраля, 08:55
Спасибо Вам,надеюсь что всё получится и малышка выздоровеет.И наконец-то на 74 вышла отличная статья
Гость
5 февраля, 09:49
Поддерживаю! От таких статей на душе теплее становится
Гость
5 февраля, 15:37
Это их не оправдывает, как были бессовестной грязью так и остаются.
Гость
5 февраля, 08:55
Это достойно уважения, когда помогаешь чужим и незнакомым людям на безвозмездной основе
244380211

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 февраля, 08:51
Спасибо Вам! Дай Бог, чтобы малышка ушла в вечную ремиссию
Гость