Здоровье Подробности Прокуратура назвала число отравившихся и заболевших сальмонеллезом в двух частных школах Челябинска

Прокуратура назвала число отравившихся и заболевших сальмонеллезом в двух частных школах Челябинска

Приводим результаты проверки и доводы поставщика питания

В марте отравились ученики двух частных школ  | Источник: polo-kids.ru, 2gis.ruВ марте отравились ученики двух частных школ  | Источник: polo-kids.ru, 2gis.ru

В марте отравились ученики двух частных школ

Источник:

polo-kids.ru, 2gis.ru

Прокуратура обнаружила нарушения в частных школах Челябинска «Марко Поло» и «Яркий старт» после проверки обстоятельств отравления детей. Предварительно озвученный диагноз «сальмонеллез» выявили у 37 человек. Об этом сообщили 74.RU в областном надзорном ведомстве.

«Марко Поло»

По данным прокуратуры, из школы «Марко Поло» с признаками кишечной инфекции в больницы обратились 35 учащихся и один педагог, у 33 заболевших диагностировали сальмонеллез.

«Прокуратура Курчатовского района выявила нарушения в деятельности детского развивающего центра „Марко Поло“, а именно — отсутствие необходимого оборудования, дефекты потолков, — сообщила 74.RU старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, выявлено, что предпринимательская деятельность осуществлялась без лицензии. В отношении юридического лица ООО „Центр развития МП“ возбуждено дело об административном правонарушении».

Питание в частную школу «Марко Поло» поставляла индивидуальный предприниматель Наталья Лебедь. Проверка показала, что специалисты Роспотребнадзора выявили санитарно-эпидемиологические нарушения, в частности: отсутствие у трех работников медицинских книжек, актов дезинфекции, примерного меню, договора с образовательной организацией, товарных накладных на поставку продуктов, отсутствие системы качества пищевого производства и общественного питания, а также нарушение технологического регламента при приготовлении пищи.

«В отношении индивидуального предпринимателя Лебедь возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол о временном запрете деятельности предприятия. Решением суда деятельность ИП Лебедь приостановлена в связи с ликвидацией ИП», — уточнила Наталья Мамаева.

«Яркий старт»

Далее по результатам проверки прокуратуры следует, что в центре семейного образования «Яркий старт» отравились четыре ученика, у всех выявлен сальмонеллез.

«Прокуратура Центрального района выявила нарушения в деятельности центра семейного образования „Яркий старт“ — отсутствие необходимого оборудования, медицинских книжек у педагогических работников. Плюс центр также работает без лицензии. В отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении», — заключила Наталья Мамаева.

В управлении Роспотребнадзора Челябинской области на запрос 74.RU сообщили, расследование продолжается. Стоит отметить, что этот ответ пришел в редакцию еще 12 марта.

«С целью установления причин возникновения заболеваемости проводятся лабораторные обследования заболевших. Проведена заключительная дезинфекция силами специалистов отдела дезинфекционного профиля. В рамках расследования проведен отбор проб из объектов окружающей среды, в том числе смывов, питьевой воды, дезинфицирующих средств, а также пищевой продукции. Расследование продолжается, по результатам будут приняты меры», — говорится в документе за подписью врио руководителя ведомства Владимира Ефремова.

«Нам так досталось»

Индивидуальный предприниматель Наталья Лебедь, которая поставляла питание в эти частные школы, сообщила 74.RU, что у ее работников, а их четыре человека, ничего не нашли.

«Пришли результаты на бак-посевы, потом пришли смывы — все абсолютно чистые. Потом нас всех еще попросили сдать кровь, и кровь также пришла абсолютно чистой, — заверила Наталья Лебедь. — Всю продукцию, которую мы закупали, мы отдали на проверку также, там тоже ничего не нашли. Мы уже голову сломали, откуда взялся сальмонеллез. Понимания нет никакого, и не знаю, будет ли. Конечно, мы переживаем, и нам обидно, что мы не понимаем. Хотя бы понимать, здесь не стоит вопрос — кто виноват или не виноват. Нам досталось так, что можно даже не спрашивать: виноват, не виноват. Уже просто сама суть интересна».

После случившегося Наталья решила закрыть ИП.

«Нам так досталось, как будто мы убили кого-то, — продолжила она. — Я все понимаю, это жизнь, все бывает, никто не застрахован, но мы под такие колеса первый раз попали. И, я надеюсь, что в последний. Точно уже не решусь ни на какие действия, связанные с общепитом».

Ученики двух частных школ отравились в марте. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание.

Часть 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) предусматривает максимально до 2 лет лишения свободы.

В вашей школе тоже случилось отравление? Сообщите нам об этом.

Звоните8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды