RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

с-з.

735мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Роспотреб рассказал о ситуации с клещами в Челябинской области

19 апреля 2026, 10:15
Гость
Гость
19 апреля, 23:27
С 90х годов клещей вживую не видел. По лесам не шастаю.
Гость
19 апреля, 23:26
Зачем нужна эта статистика от Роспотребнадзора? Вы бороться с клещами собираетесь вообще? В Советском Союзе никаких клещей не было. Служб всяких, министерств и ведомств развелось всяких, а толку никакого нет, действий никаких,одно бумаготворчество
Гость
19 апреля, 19:54
не надо туда ехать
Гость
19 апреля, 19:13
Во вторник Родительский день, а на Градском кладбище клещи чувствуют себя вольготно. Сегодня там были и снял одного с одежды.
Гость
19 апреля, 18:38
Клещи просто везде! В траве, в земле, в воздухе и воде...
Гость
19 апреля, 16:05
Школы и садики должны требовать от родителей осмотра после прогулок. Само не рассосётся.
Гость
19 апреля, 16:05
Не пренебрегайте страховкой и лабораторией, если сняли с себя кровососа.
Гость
19 апреля, 17:49
Даже если по лабе он чистый, то обязательно нужно пропивать доксициклин полный курс как сказал врач.
Гость
19 апреля, 16:04
Ничего необычного, просто сезонность.
Гость
19 апреля, 16:04
Кто туда на шашлыки собирается, обработайтесь заранее и одежду правильную надевайте.
Гость
19 апреля, 16:04
Городские парки и дворы тоже обрабатывать надо, а то скоро из подъезда выходить страшно будет.
Гость
19 апреля, 16:04
энцефалитных клещей всего 0,72%. Это реально мало
Гость
19 апреля, 16:20
Тем, кого укусят эти 0,72% от вашей статистики легче не будет
Гость
19 апреля, 17:48
Не рискуй прививку поставь если по лесу шастаешь. Перекосит так, что мало не покажется.
Гость
19 апреля, 16:04
Будьте внимательнее, особенно в горнолесной зоне.
Гость
19 апреля, 16:04
Сезон открыт, клещ пошёл.
Гость
19 апреля, 15:24
В ссср такого не было
Гость
19 апреля, 20:14
Ты СССР видел на конфетном фантике, не звизди тут.
Гость
19 апреля, 21:44
Гость
19 апреля, 20:14
Ты СССР видел на конфетном фантике, не звизди тут.
Интересно есть ли клещи в Африке.
Гость
19 апреля, 15:19
Даю указания текслеровскому режиму: 1. Запретить самокаты в городе. 2. Отключить отопление.
Гость
19 апреля, 16:19
Нет, отопление ещё рано отключать, через несколько дней ожидается похолодание.
Гость
19 апреля, 17:47
Гость
19 апреля, 16:19
Нет, отопление ещё рано отключать, через несколько дней ожидается похолодание.
Не врите
Гость
19 апреля, 15:16
Когда самокаты в Челябинске запретят? Несутся эти безбашенные по тротуарам по Ленина, от горок до Детского мира.
Гость
19 апреля, 16:14
Так они и по Кировке во всю носятся - и доставщики и развлекающиеся. Кто там писал, что по ней запретили ездить?
Гость
19 апреля, 16:29
Раз смертных случаев нет, то власти справляются
Гость
19 апреля, 20:11
По небу самолеты еще носятся, не бесят?
Гость
19 апреля, 15:08
Вот только что приехали с Градского кладбища ( 19 апреля) КЛЕЩИ ТАМ ЕСТЬ!!! Мы сами обработаны были репеллентами. Перчатки сняла, повесила на оградку, воды попить, волосы поправить, обратно перчатка беру - сидит клещ! В принципе особо надежды и не возлагали на обработку, видимо по центру прошлись, побрызгали и всё. Так что берегите себя.
Гость
19 апреля, 14:52
Горнолесная зона🤦‍♂️ Горнозаводская. Позорники.
Гость
19 апреля, 14:42
Где вакцина?? На каждом углу трубят о нашествии клещей в Челябинской области, а энцевира для взрослых нет ни в одной аптеке, ни в одной поликлинике города. Уже две недели везде звоним
Гость
19 апреля, 15:03
Взрослые вакцины поставили в поликлинике 2 на Гагарина, если не по приклеплению, 1000 р вроде. В наличии были, звоните туда
Гость
19 апреля, 14:21
А вы расскажите есть ли детские вакцины? С марта не можем найти в дет поликл никах. Ждали в школе, сказали в марте поставят, но нет вакцин. Да, вакцина платная, не входит в календарь, но даже за деньги сложно найти ее в госклиниках, ее нет
Гость
19 апреля, 14:28
Вакцина вроде только от энцефалита, а переносят они много болезней
Гость
19 апреля, 15:02
Гость
19 апреля, 14:28
Вакцина вроде только от энцефалита, а переносят они много болезней
Верно, но хотя бы от него. Но вакцин нет!!! Минздрав разводит руками, ждем закупа
Гость
19 апреля, 15:07
Гость
19 апреля, 14:28
Вакцина вроде только от энцефалита, а переносят они много болезней
Остальные болезни лечатся элементарно антибиотиками. Хоть от энцефалита какая-то преграда
Гость
19 апреля, 13:37
И? Так почему вакцинация от клещевого энцефалита в регионе платная?
Гость
19 апреля, 13:03
Садовые участки сейчас владельцы обрабатывают. Только ленивый этого не делает. Странно, что именно садовые участки попали в статистику
Гость
19 апреля, 12:42
Где сообщения что прошла обработка от клещей?
Гость
19 апреля, 15:22
Никакой обработки не было, пусть не врут, приехали с градского кладбища -клещи там есть((((
Гость
19 апреля, 12:39
В СССР их такое же количество было?
Гость
19 апреля, 12:42
Нет, чуток меньше
Гость
19 апреля, 12:52
В СССР постоянно ходили в походы в лес! Укусы были редкостью т.к. леса были обработаны! Сейчас никому это не надо. Лесхозы либо ликвидировали, либо оптимизировали! Короче все идёт по плану!
Гость
19 апреля, 13:29
Гость
19 апреля, 12:52
В СССР постоянно ходили в походы в лес! Укусы были редкостью т.к. леса были обработаны! Сейчас никому это не надо. Лесхозы либо ликвидировали, либо оптимизировали! Короче все идёт по плану!
Сказочник ты. Если бы ты ходил в походы действительно, то знал бы, что клещей в тайге было не меньше чем сейчас. При совках обрабатывали только леса в непосредственной близости от обжитой местности. Пионерские лагеря, выпасы скота и тд. Никто не летал над тайгой и не поливал ее дустом.
Ушаков

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля, 12:05
Как опытный Северянин, побрызгайте на открытые части тела, можно даже одеколон, или водку 🥺
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 апреля, 13:18
Чтоб я опытный Северянин, мимо рта водку лил! Да вы что!?
Гость
19 апреля, 13:19
Как опытный рыбак скажу, что кроме альфациперметрина в составе спрея ничего их не берет.
Гость
19 апреля, 13:20
Опытный тролль ты, а не северянин.
Ушаков

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля, 12:02
Меня кусали много раз, наверное повезло 🥺
Гость
19 апреля, 13:23
По твоим каментам на любую тему, очень заметно. Всего искусали, искромсали. Только уши осталтсь и левый мизинец.
Гость
19 апреля, 13:30
По тебе видно
Гость
19 апреля, 13:31
Гость
19 апреля, 13:23
По твоим каментам на любую тему, очень заметно. Всего искусали, искромсали. Только уши осталтсь и левый мизинец.
Аж на 1000 комментов нагадил😂 Чел деньги зарабатывает)
Гость
19 апреля, 11:36
Миша Вертолёт давно уже улетел в туманы, а клещей в мешках как разбрасывали ночью с вертолета, так и продолжают. Аж асфальт Мишин весь побило как после бомбежки. Ужс!
197817034

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 апреля, 12:56
Гость, а для чего?
Гость
19 апреля, 11:27
На Градском кладбище очень много. Буквально через пять минут - два на голове в волосах и два на одежде. Будьте осторожны ⚠️
Гость
19 апреля, 12:41
Как на голове оказались? Спал в траве прошлогодней?
Гость
19 апреля, 11:21
Циперметрин вам в помощь в любом виде, гуляю спокойно по лесу, если и нахоже потом на одежде, то только дохлых
Гость
19 апреля, 12:15
С ним поосторожнее особенно страдает слизистая,дыхательная система
Гость
19 апреля, 16:39
Гость
19 апреля, 12:15
С ним поосторожнее особенно страдает слизистая,дыхательная система
наношу токма на одежду
Гость
19 апреля, 11:06
Удельный вес детей среди пострадавших столько то процентов. Что дает такая информация? Придумали чушь откровеннную, назвали статистикой и никому не нужные подсчеты и результаты нам сообщают. Статистика продаж автотаза показывает рост продаж в два раза! В прошлом году одну машину продали, в этом две!
Гость
19 апреля, 12:28
А как с процентом укушенных губернаторов? В госдаче ФСО всех клещей переловили?
Гость
19 апреля, 16:37
Не уделный вес, а процент укушенных детей по отношению к общему числу пострадааших.. Сначала внимательно прочитайте. И к чему сдесь приплел автопром?
Гость
19 апреля, 10:53
Вчера были на новом кладбище в Верхнеуральске, за 20мин сняли двух клещей с одежды.Каждый год такая история, это кладбище не обрабатывается от клещей никогда.
Гость
19 апреля, 11:01
Два это вообще считай не снимали. Вот 22 это уже много
Гость
19 апреля, 14:38
А кто, по-вашему, должен его обрабатывать? Вы и так ни копейки не платите за его использование. Обработать сотку земли (10х10 кв. м) стоит в пределах 2 тысяч рублей, т.е. не выше сотни с одного захоронения. Но кто из вас предпринял хотя бы попытку это сделать?
Гость
19 апреля, 15:05
Гость
19 апреля, 14:38
А кто, по-вашему, должен его обрабатывать? Вы и так ни копейки не платите за его использование. Обработать сотку земли (10х10 кв. м) стоит в пределах 2 тысяч рублей, т.е. не выше сотни с одного захоронения. Но кто из вас предпринял хотя бы попытку это сделать?
Гость, на это выделяет государство деньги, но их тырят по карманам отчитываясь о сделанной работе.
Гость
19 апреля, 10:30
По головушкам считали проценты наверное ,такая точность ,как это всё интересно .
Гость