Будущие врачи не пошли в ординатуру: провал приемной кампании в медвузах
20 августа 2026, 08:00
Гость
20 августа, 18:33
Пойду на выборы. На бюллетене нарисую что нибудь неприличное. Всё равно приравняют к ер
Гость
20 августа, 15:56
На Блюхера в онкологии видел студентов человек 20 из Индии. По русски не говорят никак. Куратор общался на плохом английском и жестами. Готовьтесь. Скоро начнут нас лечить.
Гость
20 августа, 14:18
Может кто в курсе. Лично я не разобрался еще
Если ребенок хочет стать специалистом, ему нужно отработать и перед ординатурой и после? Два раза? Или один все же
Гость
20 августа, 18:28
Если после целевого специалитета выпускник идет сразу на целую ординатуру от того же заказчика, то отрабатывается только ординатура. Срок отработки от 3- х лет. Только вот заказчику это не очень выгодно. Может статься и такой вариант, что либо не будет желаемой вами специальности в целевой ординатуре, или настоятельно рекомендуют сначала отработать, а потом в ординатуру. Вот и получится, что и то и то отработаешь. Хотя лично не вижу в этом ничего плохого.
Гость
20 августа, 12:04
Улыбнуло про оставить без врачей, оптимизаторы сделали это уже несколько лет назад, эпидемия и выплаты несколько оживили медицину, но временно. Кому дорого здоровье, время и нервы давно пользуются услугами платных клиник, а там с персоналом всё в порядке.
Гость
20 августа, 11:20
Мне кажется надо оптимизацию депутатов. Кто свои предвыборные обещания не выполняет - должен вернуть всё заработанное за время своего срока...
Гость
20 августа, 11:09
Я тут как-то писал пару лет назад, что никто учиться не будет, хотя меня тут убеждали в обратном. Я, как всегда, оказываюсь прав. Жаль, что меня никто никогда не слушает, ведь я предвижу еще столько катастроф в мире. Жизнь текущая вам покажется цветочками по сравнению с тем, что вас ждёт в будущем.
Гость
20 августа, 10:51
В загнивающих США в "торговой школе" или муниципальном колледже (аналоги наших ПТУ) за 5000-15000$ можно получить специальность фельдшера (парамедика) скорой за год. В пожарной учебке вообще бесплатно. Когда врач через 10-16 лет (4 года общей медицины, до 4 - специализация, до 8 лет - интерн) придет в больницу, фельдшер уже будет куда более подкованным в практике, и уже будет много лет зарабатывать. Да, у него будет "низкая" зп 50000-75000$ в год, а у врача 200000-400000$, но далеко не сразу, и далеко не у каждого. А вот на обучение 700000$ легко уйдет, скорее всего в студенческий кредит, и его с первой же зп нужно начинать отдавать. Но есть свобода выбора специальности и места работы.
Гость
20 августа, 10:36
Швейцария начала массово отказывать россиянам во въезде на лечение
Гость
20 августа, 10:55
правильно, пусть депутаты тут лечатся
Гость
20 августа, 11:08
Ну вот видите, есть же способ образумить депутатов, хотя и неожиданный)))
Гость
20 августа, 10:29
Когда наконец то поймут, что в медицине происходит такое же очковтирательство как и в министерстве обороны до 2022 года! Когда наконец то живые люди в государстве станут важнее отчетов ведомств?
Гость
20 августа, 09:45
Решение простое. Нужно просто з/п увеличить в 2 раза всем медикам в этом году или в следующем + ежегодно индексировать! Вакансии в государственных больницах станут востребованы! В частные они же идут из-за высокой з/п.
И не надо больше ничего придумывать! Никого обязывать отрабатывать, место работы должно нравиться!
Гость
20 августа, 10:15
Где денег взять в дефицитном бюджете РФ?)
Гость
20 августа, 10:35
Гость
20 августа, 10:15
Где денег взять в дефицитном бюджете РФ?)
Вы же сами знаете, где взять. Но боитесь об этом сказать.
Гость
20 августа, 10:41
Гость
20 августа, 10:15
Где денег взять в дефицитном бюджете РФ?)
Социальные пенсии отменить, например, платить только заработанные.
Гость
20 августа, 09:44
Институт образования разрушен, кто будет лечить, учить и воспитывать не понятно, а вот список Форбс все чаще пополняется соотечественниками, стыд и позор.
Гость
20 августа, 09:37
Да все в совокупности влияет.
На врача нападки, а он не имеет права ничего в ответ делать и говорить - его доведут снимут, нажалуются, да еще и врач виновен окажется.
Зарплаты у врачей смехотворные, чтобы получать среднюю по региону они пашут не 160 часов как чинушары, а более 200 часов.
Так еще за мизер они несут ответственность за любое действие и сейчас людишки взяли моду в сулы обращаться, на запад насмотрелись.
Решил подать в суд на больницу - всё лишать нужно ОМС .
Гость
20 августа, 09:18
я сам врач, проблем нет
Гость
20 августа, 09:03
В сентябре выборы, голосуем снова за единую Россию и за новых людей...
То ты призываешь за лдпр голосовать, то за ер... Эк, тебя штормит...
Гость
20 августа, 08:55
Аккредитацию сюда же. Раз в пять лет. По несколько заходов подача документов, никто не знает как правильно, в итоге подают много раз. Рассмотрение заявления раз в месяц. Подал - месяц ждешь.
Что сделано:
Растоптаны самые важные профессии, такие как врачи, воспетатели, учителя.
Что хотят получить:
За унизительную зарплату безвольных работников.
Это очередная попытка решить экономическую проблему административными методами. Примерно как в советское время пытались решить проблему дефицита колбасы.
Гость
20 августа, 10:41
Мда. И как проблему колбасы в СССР решали, я что-то подзабыла уже?
Гость
20 августа, 13:58
Гость
20 августа, 10:41
Мда. И как проблему колбасы в СССР решали, я что-то подзабыла уже?
Постановлениями ЦК КПСС, но колбаса от этого все равно не появлялась.
Это ты опро самоё себя - время 9 часов, а ты еще и не умывалось!
Гость
20 августа, 08:32
Не ясен вообще смысл этой оптимизации. Насытить рынок терапевтами и педиатрами на участках получилось,но это временно,никто не мечтает тянуть эту лямку,до этих нововедений ,вчерашние выпускники направлялись в ординатуру на узкую специальность,но теперь это вообще перестало быть интересно,чтобы стать неврологом например .,надо проучится 6 лет на вышке,2-3 года отпахать на участке,поступить в ординатуру 2 года и потом отрабатывать 2-3 года где скажут,т. е. свободным специалистом ты станешь лет через 12-13 лет после поступления.Почему инженером ,экономистом ,бухгалтером,тренером можно стать за 5 лет,а у врача этот путь вдвое дольше.Жизнь у всех одна и тратить ее на получение образования не рационально,тем более тот же невролог в поликлинике не предел мечтаний,а уж карьеру сделать и подавно.Уже сейчас к узкому специалисту в поликлинике не попасть,а в перспективе их вообще не будет.такое впечатление,что минздрав рф получил секретное задание -окончательно развалить остатки медицины без возможности восстановления.очень смешно было наблюдать как бездетная мадам арбидол (в миру Голикова ТА.) призывала студентов-медиков на встрече в Челябинск больше рожать,а когда им рожать,им работать и учиться надо.
Гость
20 августа, 08:39
Не хочешь учиться иди мешки таскать на овощебазе, проблем нет.
Гость
20 августа, 08:43
Насытить? Ха-ха. У нас в поликлиннике -15 терапевтов на 25 участков....
Гость
20 августа, 08:47
Гость
20 августа, 08:43
Насытить? Ха-ха. У нас в поликлиннике -15 терапевтов на 25 участков....
Ну это вам повезло еще
Гость
20 августа, 08:31
Посмотрел количество поданных документов в медвузы. От 5 до 30 мест на одно место.
Может я чего не понимаю, о каком недостатке студентов пишут?
Гость
20 августа, 08:34
В этом года у наш мед очень низкий конкурс,т.е. проходной балл менее 200 на отдельные факультеты.А вы хотели бы бы лечиться у таких докторов.
Гость
20 августа, 08:39
Не понимаешь. Речь в статье не о студентах, а об ординаторах.
Гость
20 августа, 08:40
Гость
20 августа, 08:34
В этом года у наш мед очень низкий конкурс,т.е. проходной балл менее 200 на отдельные факультеты.А вы хотели бы бы лечиться у таких докторов.
На отдельные факультеты типа клиническая психология проходной балл всегда был невысоким.
А на факультеты -Лечебное дело и Педиатрия проходной балл высокий от 250 и выше.
Гость
20 августа, 08:14
Надо запретить платную медицину. Какая хорошая медицина у нас была 20 лет назад, когда не было платных клиник.
Гость
20 августа, 08:37
И чем тебе помешала платная медицина? Тебя насильно заставляют в ней лечиться? Как запрет платной медицины поможет государственной медицине?
Гость
20 августа, 08:50
Гость
20 августа, 08:37
И чем тебе помешала платная медицина? Тебя насильно заставляют в ней лечиться? Как запрет платной медицины поможет государственной медицине?
Платная медицина развивается в ущерб государственной, переманивает врачей. И в государственных больницах вместо того, чтобы что-то улучшать, говорят "не нравится - идите лечитесь в платную".
Гость
20 августа, 08:51
Гость
20 августа, 08:37
И чем тебе помешала платная медицина? Тебя насильно заставляют в ней лечиться? Как запрет платной медицины поможет государственной медицине?
А платная медицина является медициной? Ну напридумывают тебе диагнозов, лишь бы с денежками расставлся активнее и не более.
Гость
20 августа, 08:10
Невозможно в течение 36 лет постоянно девальвировать рубль и повышать зарплату медикам и учителям на уровень официальной инфляции. Народ прекрасно понимает, что происходит. А все эти игры в официальную инфляцию, только для депутатов и чиновников, которые живут в своей виртуальной реальности
Хотели же россияне как на Западе! А на Западе сначала заплати за обучение в медвузе от $700 000, а потом работай где хочешь, а у нас хитромудрые хотят отучится за чужой счет и при этом идти в частную клинику.
Гость
20 августа, 08:08
На Западе уже дешевле, чем в РФ.
Гость
20 августа, 08:18
Гость
20 августа, 08:08
На Западе уже дешевле, чем в РФ.
Точно. На Западе 700 тыс. долларов, а в России 750 тыс. рублей))..
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю