перейти к публикации
5 комментариев к публикации

Кардиохирург ответил на 7 вопросов, которые все задают перед операцией

26 августа 2026, 11:00
Гость
Гость
26 августа, 16:31
У меня 8 стентов в промежутке 5 ти лет. Прописали кучу таблеток. Пью только аторвостатин и ревароксобан. Пил еще бисопропол . Бросил. Холестерин 4,2 остальные показатели крови то же в норме. Сахар 4,7. Так вот после питья этих таблеток с целью удержания крови в норме начали болеть мышцы в ногах. Физически много работаю. Строю дом. Таскаю кирпичи,мешаю раствор. Рублю баню Таскаю тяжелый мотоблок по огороду.Физически сердце не ощущаю. Давление качается от 110 до 130 нижнее от 60 до 90. Одна офигенная проблема после таблеток пропал нормальный сон. Ночью практически не высыпаюсь.Сам я пенсионер. Так вот еще о стентах. После их установки я не разу(!) не почуял ,что с серцем что то не так. Прошло 5 лет. Ставили в Челябинском федеральном кардиоцентре на Северке молодые пацаны .
Гость
26 августа, 12:06
После нынешних врачей что в поликлиниках работают, сразу на операционный стол...
Гость
26 августа, 11:44
Спасибо, посмеялся... Кого и кто там спрашивал? Привезли с давлением и отличной ЭКГ в больницу - сразу же по результатам экспресс-анализа крови на операционный стол на коронарку. И сразу не спрашивая стент в сердце... Инфаркт. Потом в кардиоцентре уже спрашивали. Но там сколько врачей - столько и мнений, делать операцию, не делать операцию. Риск без операции намного меньше рисков операции... Но консилиум все же решил - делать...
Гость
26 августа, 11:25
Мне и шунтирование делали и тройное стентирование. После шунтирования грудная клетка срослась через 9 месяцев, а после стентов на следующий день я уже был в санатории, где было много физической активности. После шунтирования я год отходил физически и 3 года психологически, и снова на шунтирование вряд ли соглашусь. Так что отличие в шунтировании и стентировании весьма огромно.
Гость
26 августа, 11:41
а что так долго то? Ну делали мне и стент, и грудную клетку при восстановлении клапанов разрезали. Но уже через месяц нормально все было. Только ничего не носил тяжелого - сказали - не больше сотового телефона в руках. Через 3 месяца уже на работе был - ну кг 6 уже носил... Ну а в санатории нас не отправляли - после стентов сейчас только из кардиоцентра туда отвозят. А мне стент ставили в городской больнице - оттуда только в ГКБ 2... И странно про физиологически и психологически... Да, операция по вскрытию грудной клетки дается тяжело. После стента я 2 км до районной поликлиники проходил пешком в хорошем темпе, после операции на клапанах - только на машине. Да, почти через год после операции мне тяжеловато кг 15 поднимать, но поднимаю... Да, нельзя копать - 6 раз копнул тяжелую землю - надо отдыхать... Но психологически инвалидность никак не сказалась - те же встречи с друзьями, работа на даче по благоустройству дома...