перейти к публикации 
43 комментария к публикации
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о снижении числа людей с инвалидностью в России

23 октября 2026, 08:00
Гость
24 октября, 10:33
Да... А вдруг рука или нога отрастет- надо ежегодно ходить по комиссиям. А там сидят модехаи и говорят: не положено. Принесите справку- а ту справку- заверить другой справкой. Пока 3 справку взял- первая " прокисла". Надо сначала начинать. Так- и выздоравливают по "системе Голиковой"!
Гость
23 октября, 17:41
Чего ожидать от Голиковых, Терешковых и Родниных
Гость
23 октября, 17:39
Мы всего лишь статистика и цифры
Гость
23 октября, 17:38
Все работать будем на инвалидов от сво. Страховые взносы повысят, а Мадам Арбидол о бюджете думает
Гость
23 октября, 11:28
Число инвалидов сократилось??? Уверен, что оно резко увеличилось. Миллиончика так на четыре, может на четыре с половиной. Интересно откуда они взялись. И еще. Если число инвалидов сократилось, то почему, по словам той же Голиковой, количество протезных производств многократно возросло??? Она, кстати, об этом с гордостью сообщила на каком-то очередном бессмысленном собрании коммерсов и чинуш.)))
Гость
23 октября, 11:02
Инвалидов по известной причине стало заметно больше, поэтому денег на всех не хватает.
Гость
23 октября, 17:45
так ведь официальная статистика говорит об обратном
Гость
23 октября, 10:52
афера была с трудовыми книжками под видом электронных нсителей изымали любыми спосабами бумагуа сней изаписио труде вот где афера нет теа нет дела
Гость
23 октября, 10:36
Для экономии бюджета инвалиды 3 и 2 группы скоро будут потихому отправлять на СВО. А вы что хотели бюджет страны дербанить в тяжёлые времена? Затягивайте пояса - вам чётко сказал верховный.
Гость
23 октября, 10:49
Дербанить бюджет инвалидам не доверят. Этим есть кому заниматься.
Гость
23 октября, 11:18
Гость
23 октября, 10:49
Дербанить бюджет инвалидам не доверят. Этим есть кому заниматься.
это точно - лучше на бесполезное чипирование бездомных собак потратить...
Гость
23 октября, 11:57
Гость
23 октября, 10:49
Дербанить бюджет инвалидам не доверят. Этим есть кому заниматься.
В республиках северного Кавказа требования для получения инвалидности не ужесточились.
Гость
23 октября, 10:36
Куда в России подевались пенсионеры?
Гость
23 октября, 10:35
Это стабильность , что вы и хотели. Привыкайте ,ведь они ещё не начинали.
Гость
23 октября, 09:52
Ни кому не хочу ничего плохого пожелать, но если коснётся такое самих "оптимизаторов" и врачей?
Гость
23 октября, 14:04
Они то легко себе инвалидность нарисуют, за них не переживай.
Гость
23 октября, 19:47
о себе они всегда позаботятся, они же избранные
Гость
23 октября, 09:48
Сейчас деньги важнее для победы.
Гость
23 октября, 10:36
Над кем?
Гость
23 октября, 11:19
ага, для победы над здравым смыслом...и так везде.
Гость
23 октября, 12:46
Гость
23 октября, 10:36
Над кем?
Вы в стороне не останитесь.
Гость
23 октября, 09:19
всё упирается в деньги, гуманизма большее нет
Гость
23 октября, 11:09
Это и раньше у нас точно так же было. Наберите в Гугле запрос:
В СССР инвалидов нет
- и почитайте то что откроется.
Гость
24 октября, 13:49
Гость
23 октября, 11:09
Это и раньше у нас точно так же было. Наберите в Гугле запрос:
В СССР инвалидов нет
- и почитайте то что откроется.
Да...у дядьки- инвалида- дали 3 инвалидки бесплатно! А в Раше- крюки бесплатно дают ...
Гость
23 октября, 09:16
конечно.
посмотрите расходы бюджета - сразу поймёте куда деньги все идут
Гость
23 октября, 09:33
А кто их вам покажет эти ьи расходы, туда и лезут семейными кланами, чтоб присосатьсч к расходам бюджет га себя любимого. И отчитывыться никто не хоче.
Гость
23 октября, 08:49
Увеличены деньги на ТСР?
Сейчас я вам расскажу.
У мамы онкология, был рак груди третьей стадии. Онколог год (!) не разрешала получить группу инвалидности (причину додумайте сами, я не знаю). Две операции, потом год химии, ест-но. Наконец-то онколог подала документы на комиссию, присвоили группу.
Так вот, технические средства реабилитации в этом случае - протезы молочных желез, 2 штуки.
Все надо делать через госуслуги, все по интернету, в том числе и заключение комиссии (маме сложно, ну я помогла получить). А кому некому помочь с госуслугами??
Наконец пришло заключение: Вам положены ТСР, получите их... лично... в фирме-изготовителе в Свердловской области, в какой-то деревне! Это что, дурная шутка? Нет, это правда! Даже положен проезд к месту получения ТСР, если это место находится в другом регионе!!!
Как это они себе представляют? Больной пожилой человек, инвалид 3 группы, с кучей сопутствующих патологий, поедет, не имея машины, в Свердловскую область на замеры, ему изготовят все, а потом он скатается еще раз, чтобы забрать протезы?
Знаете, кроме, как изощренным цинизмом, я не могу это назвать. Точнее, могу, но не в публичном пространстве (протезы сами купили).
Гость
23 октября, 09:27
Верю каждому вашему слову! У меня мама лежачая. Документы для комиссии должен готовить участковый врач, 8 месяцев ожиданий, моих напоминаний, хождения по кабинетам, писем и жалоб. Наконец, добились, назначили узких специалистов для составления заключения, но на дом они не приходят. Три раза заказывала платную перевозку (на бесплатную очередь и время не совпадает со временем приема врачей). Удовольствие не из дешевых. Невролог на осмотре сказала открытым текстом, шевелить руками может, говорить может (неважно, что бред), могут не дать 1 группу! Соц работник, кстати, платно, тариф за все: расчесать волосы, покормить и тд, всё тарифицировано. Правда, тарифы маленькие, за это спасибо.
Гость
24 октября, 10:38
Голиковой- виднее, что стране и народу лучше! Портал госуслуги- еще то ДНО! ПРИКОРМЛЕННЫЕ собиратели досье. И средство для мошенников!
Гость
24 октября, 11:52
Тоже самое с лекарствами. Сижу на нестероидных препаратах. они все угробляют еще и печень , желудок, а дешевые - вдвойне. Вот и покупаю сама, хотя инвалид 2 группы , еле передвигаюсь по квартире
Гость
23 октября, 08:38
Позор.
Гость
23 октября, 08:28
Всегда так было. Даже кто с одной ногой, рукой ходили периодически снова инвалидность подтверждать - вдруг выросла.
Гость
23 октября, 21:46
Я другой такой страны не знаю
Где так дурят жителей страны!
Гость
23 октября, 08:19
Там надо смотреть несколько глубже. Вот, к примеру, у меня 3 операции на сердце за год. Но на получение инвалидности мне надо пройти кучу врачей, кроме кардиолога. Если хирург еще ладно - грудину вскрывали все же, УЗИ и ЭХО - тоже нужны. Но вот окулист, невропатолог, ЛОР - они то что дадут? А это очереди, время, у многих и деньги, т.к. многие не могут попасть на бесплатный прием. К примеру на невропатолога в поликлинике нет талонов уже какую неделю...
Да и инвалидность. Стою в кабинет, где выдают рецепты на получение бесплатных лекарств. Многих разворачивают - нет таких лекарств уже полгода... Некоторых ставят в очередь. Тоже выписали необходимое лекарство - один раз в очередь поставили, второй раз просто сделали вид, что оно вам и не нужно, хотя кардиолог и отметила его в своем заключении. Ну и с этого года уменьшили количество наименований выдаваемых бесплатно лекарств - не все теперь, что выписывает кардиолог - а не более 4 видов...
Гость
23 октября, 09:43
Такое широкой обследование на самом деле преследует в идеале благую цель. Вдруг к вашему основному диагнозу ещё и дополнительные подъехали? Но это только в идеале.
Ампутированные конечности, которые уже не вырастут, но отсутствие которых инвалид должен подтверждать. Вдруг он помер, родня тело спрятала и пенсию получает на карту?
Точно также педиатры не имеют права выдавать разнообразные справки о состоянии здоровья детей без факта осмотра самих детей. Вдруг и детей-то уже нет в живых.
Криминала сейчас хватает.
Гость
23 октября, 10:06
Во времена СССР была такая песня-,, прежде думай о Родине, а потом о себе... ,,.
Так что думайте.
Гость
23 октября, 10:37
Это любимая всеми сьабильност
