Здоровье Ядерная медицина в борьбе против рака

Ядерная медицина в борьбе против рака

Всероссийская научно-практическая конференция онкологов, проходившая сегодня в Челябинске, собрала лучших специалистов со всей России. Место проведения медицинского форума выбрано неслучайно...

" src=

Всероссийская научно-практическая конференция онкологов, проходившая сегодня в Челябинске, собрала лучших специалистов со всей России. Место проведения медицинского форума выбрано неслучайно. С одной стороны, Челябинская область является одной из самых неблагополучных в стране по количеству раковых заболеваний, с другой – на Южном Урале ведутся самые активные исследования в этой области и накоплен богатейший опыт своевременного диагностирования и достаточно успешного лечения тяжелых онкологических недугов.

Южноуральскими врачами и учеными, например, впервые была разработана и внедрена методика нейтронной терапии, которой нет ни в одном другом регионе страны. За последние несколько лет почти тысяча человек получили такое лечение. В Челябинске уже завершено строительство первого в России регионального центра позитронно-эмиссионной томографии, и этим летом он примет первых пациентов. Ими станут жители всего Уральского федерального округа. Ежедневно обследование на уникальном оборудовании смогут проходить 20 человек.

«Недавно Челябинскому областному онкологическому диспансеру был присвоен статус окружного медицинского центра, то есть учреждения, которое будет координировать онкологическую службу всего округа, – говорит главный врач областного онкологического диспансера профессор Андрей Важенин. – И без ложной скромности хочу отметить, что мы действительно достойны этого статуса, так как перечень всех необходимых условий для его получения у нас уже давно имеется. Не первый год у нас существуют такие технологии, о которых в других регионах еще только мечтают. Например, современная радиология с использованием контактно-лучевой терапии, ускорительной техники применяется в области с 1996 года. Редко где в региональной больнице можно встретить отделение онкоурологии – крайне востребованного, актуального направления, а у нас оно работает уже с 2000 года. Для качественной и эффективной диагностики онкологическая служба области оснащена ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, компьютерными томографами, имеет мощную эндоскопическую базу. И еще раз хочется подчеркнуть, что у нас есть грамотные, опытные кадры. Что же касается ПЭТ-диагностики, то это без малейшего преувеличения это самый настоящий прорыв. Этот метод обследования позволяет видеть не какие-то отдельные пораженные болезнью участки, а состояние всего организма в целом. А значит, даже самая маленькая опухоль будет замечена врачом. Для пациентов, которым мы не можем поставить точный диагноз существующими методами, именно ПЭТ станет надеждой на спасение».

Участники конференции наметили основные задачи онкологической службы УрФО по реализации Национальной программы по совершенствованию оказания онкологической помощи населению. Сегодня около сотни медиков из разных уголков России и Украины посетили сам ПЭТ-центр, где увидели последние разработки в области ядерной медицинской диагностики и воочию убедились в готовности этого оборудования к работе. По словам Андрея Важенина, большая часть работы уже сделана: завершено строительство, обучен медицинский персонал и инженеры. Сейчас проходит наладка оборудования и ведется подготовка к пуску объекта.

Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Наталия ФОМИНА, Михаил ВЕКСЕЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления