RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Прививка от рака

Прививка от рака

Сегодня, 27 мая, в Челябинской области отмечается день акушера-гинеколога. В свой профессиональный праздник «женские» врачи решили привлечь внимание своих землячек к проблеме...

" width=

Сегодня, 27 мая, в Челябинской области отмечается день акушера-гинеколога. В свой профессиональный праздник «женские» врачи решили привлечь внимание своих землячек к проблеме рака шейки матки. В ходе сотоявшейся в Челябинске научно-практической конференции почти 150 акушеров-гинекологов региона получили всю необходимую информацию о самом заболевании и о том, как организовать его профилактику на местах среди пациентов.

«Рак шейки матки занимает шестое место в структуре всех онкологических болезней у женщин и второе – после рака тела матки. Ежегодно в мире такой диагноз ставят почти полумиллиону женщин. В течение первого года после обнаружения опухоли погибает 20% больных», – говорит главный радиолог Челябинской области Тамара Васильева.

До недавнего времени противостоять этому заболеванию можно было только с помощью вторичной профилактики, то есть диагностировать болезнь как можно раньше. Акушер-гинеколог, как правило, уже в ходе обычного осмотра мог обнаружить новообразование и направить пациентку на обследование. Уберечь женщин от появления страшного недуга было невозможно. Однако теперь в России появилось средство защиты: ученые разработали и внедрили в практику особую вакцину, которая позволяет с высокой долей вероятности предотвратить возникновение рака шейки матки.

Несколько лет назад ученые открыли инфекционную природу этой болезни. Вызвать ее может вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем. Это исследование и позволило приступить к созданию вакцины. «Поставить прививку лучше до начала сексуальных отношений, – поясняет главный детский гинеколог Челябинска Светлана Субботина. – Чем раньше будет это будет сделано, тем лучше. Обычно рекомендуют ставить вакцину начиная с 12 и до 24 лет, но в некоторых странах и с девяти. Пока в области привито от этой инфекции не так много девочек, но в последнее время все больше мам и даже самих девочек стали обращаться за вакциной». Светлана Субботина считает, что рассказывать о таком способе профилактики, безусловно, нужно, и как можно активнее.

Существует более 100 типов вирусов папилломы человека. Около 30 из них поражают генитальную область, и только 15 несут высокий онкогенный риск. «Встреча» дамы с вирусом в большинстве случаев проходит бесследно. Но иногда через 10-15 лет вдруг развивается рак. Вероятность такого неблагополучного сценария велика у тех женщин, которые переболели, например, эрозией шейки матки.

К сожалению, пока одна инъекция вакцины стоит довольно дорого – около 5-6 тысяч рублей. Для того, чтобы полностью привить против инфекции девочку, потребуется сделать три инъекции. В странах Европы и США данная проблема решается на государственном уровне. Прививка против вируса папилломы человека включена в календари прививок этих стран, а значит, бесплатны для девочек.

По словам главного радиолога Челябинской области Тамары Васильевой, рак шейки матки молодеет, и прирост заболеваемости идет именно за счет девушек. Причин этому несколько: раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, инфекции, передающиеся половым путем, искусственное прерывание беременности – все это факторы риска, которые могут спровоцировать развитие болезни.

Акушеры-гинекологи напоминают, что каждая девушка и женщина должна приходить на профилактический осмотр к своему «женскому врачу» хотя бы раз в год. Решение о вакцинации дочери должны принимать либо родители, либо сама совершеннолетняя девушка. В первую очередь это касается семей, у который в роду были случаи развития рака различных локализаций.

Анастасия БЕЛОВА
Фото: Фото с сайта Qualityoflife.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления