Здоровье Кардиостимулятор установлен новорожденной весом в полкилограмма

Кардиостимулятор установлен новорожденной весом в полкилограмма

Австралийские хирурги впервые в мире установили кардиостимулятор недоношенному ребенку массой тела меньше 750 граммов. Искусственный водитель ритма понадобился девочке, страдающей врожденной полной блокадой сердца. Состояние, при котором электрические импульсы не проводятся от синусового узла (водителя ритма) к другим отделам сердца, было обнаружено у Тейлор Гарднер (Taylor Gardner) на 19 неделе внутриутробного развития. Через несколько дней после преждевременного рождения девочки на 26 неделе ее пульс составлял лишь 40-50 ударов в минуту вместо нормальных 140-160.

В такой ситуации органы недостаточно снабжаются кровью, и хирурги приняли решение имплантировать в сердце ребенка электроды, соединенные с наружным кардиостимулятором. Этот прибор по размерам сопоставим с телом девочки, весившей при рождении 541 грамм. По словам лечащего врача Алекса Велдмана (Alex Veldman), подключение к кардиостимулятору до этого проводилось не более чем десяти недоношенным младенцам, и никогда – детям с массой тела меньше 750 граммов.

Операция прошла успешно, и сейчас врачи считают, что основная угроза жизни ребенка осталась позади. Когда масса тела девочки увеличится до 1,5-2 килограммов (предполагается, что на это понадобится около трех месяцев), ей установят внутренний кардиостимулятор, который будет поддерживать сердечный ритм постоянно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления