Здоровье «Тройка» останется без сердца

«Тройка» останется без сердца

Решением Арбитражного суда поставлена точка в деле о выселении Челябинского областного кардиологического диспансера из городской клинической больницы №3. Суд разрешил учреждению пока остаться на старом месте...

" width=

Решением Арбитражного суда поставлена точка в деле о выселении Челябинского областного кардиологического диспансера из городской клинической больницы №3. Суд разрешил учреждению пока остаться на старом месте и дал время на подготовку к переезду. Кардиологический диспансер должен покинуть «тройку» до 1 января 2010 года.

Он базируется здесь с 1986 года. Ежегодно сюда обращаются почти 22 тысячи сердечников со всей области, в том числе и челябинцы. Сложно переоценить его значимость для таких пациентов. По статистике болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему лидируют среди причин ранней смертности не только во всем мире, но и в Челябинской области в частности. На их долю приходится половина случаев гибели людей в работоспособном возрасте. Ежегодно эти заболевания уносят жизни около 30 тысяч южноуральцев.

В кабинетах функциональной диагностики областного кардиологического диспансера проводятся все современные методики обследования сердечников, которые доступны в амбулаторных условиях. Многие из них есть далеко не в каждой поликлинике города, не говоря уже о жителях сельских районов, которые приезжают сюда. Кроме лечебно-консультативной помощи врачи диспансера проводят отбор больных, которым показана дорогостоящая операция в клиниках федерального или областного подчинения. Именно здесь получают направление на долечивание и те пациенты, кто перенес острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, операции на сердце и магистральных сосудах.

Кардиодиспансер исправно оплачивает аренду и коммунальные услуги. Но городские власти предлагают выселить это учреждение здравоохранения из стен ГКБ №3, ссылаясь на нехватку площадей для других нужд. Сам диспансер занимает менее 1% всей площади только основного корпуса, а их у больницы несколько. При этом примерно такие же площади сдаются двум частным медицинским организациям на правах аренды. Городские власти утверждают, что в бывших кабинетах областного учреждения разместится травмпункт. «Хочу увидеть график поэтапного освобождения помещения кардиодиспансером, – заявил на аппаратном совещании в прошлый понедельник глава Челябинска Михаил Юревич. – Люди мучаются уже более 20 лет. Еще при строительстве больницы проектировали травмпункт, который до сих пор не открылся». Однако остается загадкой, почему одно учреждение здравоохранения, выполняющее социально значимые функции, нужно менять на другое, да еще в такой спешке и суматохе? История длится уже три года, и вот теперь наконец-то приближается к своему счастливому разрешению.

Сегодня в кардиодиспансере побывал министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Он сообщил, что для размещения областного лечебного учреждения рассматриваются два адреса. Чтобы подготовить новые помещения, необходимо дополнительное время. «Мы не можем перевести кардидиспансер, который занимается приемом людей, имеющих то или иное заболевание, в неприспособленные условия. Помещения есть. В течение несколько месяцев в них будут созданы необходимые условия, – пояснилил министр.– Решение суда предоставило нам такую возможность». Виктор Алексеевич заверил, что в любом случае пациенты без консультативной помощи не останутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления