Здоровье Я запомню тебя по одному нейрону

Я запомню тебя по одному нейрону

Международная группа исследователей обнаружила, что одиночные нейроны активируются в гиппокампе мозга, когда люди узнают имя или фото знаменитости, даже если образ или имя искажены. «Различные изображения Мэрилин Монро пробуждают один и тот же ментальный образ, даже если он значительно изменен, как на известном портрете Энди Ворхола», – говорит руководитель исследования Родриго Квиан Квирога (Rodrigo Quian Quiroga) из Лестерского университета в Англии. Этот процесс затрагивает один из удивительных вопросов нейрологии: как нейроны мозга могут абстрагировать и игнорировать нерелевантные детали для распознавания весьма измененных изображений одного и того же человека?

Во время обработки человеком визуальной и аудиоинформации через разрозненные проводящие пути нервной системы она сводится в одно место – гиппокампу, секцию мозга, отвечающую за долгосрочную память и пространственную навигацию. Об этом сообщается в статье, опубликованной онлайн в Current Biology. В ходе одного из экспериментов Квирога и его коллеги наблюдали активность нейронов на предметы, пока участники эксперимента смотрели на три образа звезды телеэкрана Опры Уинфри, видели ее имя, появляющееся на экране компьютера или слышали электронный голос, произносивший «Опра». В этом случае активизировался одиночный нейрон в гиппокампе, а когда предметом исследования был герой «Звездных войн» Люк Скайуолкер, тогда в дело вступили совсем другие нейроны.

Ученые обнаружили, чем абстрактнее был образ известного человека или звук его имени, тем больше была нейронная активность по проводящим путям (визуальным или аудиальным), которая вела к единственному нейрону. «Эта работа дает нам дальнейшее понимание, как информация обрабатывается мозгом, создавая высокоуровневые абстракции. Это важно для восприятия и формирования памяти, из-за этого мы склонны помнить абстрактные концепции и забывать нерелевантные детали», – добавляет ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления