Здоровье Шесть человек на кресло врача

Шесть человек на кресло врача

В Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА) состоялось зачисление первых студентов, которые будут учиться в этом вузе на бюджетной основе. Всего в вуз было подано почти четыре тысячи заявлений от...

" width=

В Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА) состоялось зачисление первых студентов, которые будут учиться в этом вузе на бюджетной основе. Всего в вуз было подано почти четыре тысячи заявлений от абитуриентов. В этом году конкурс составил 6,07 человека на место, что почти в три раза выше прошлогодних цифр. Тогда на одно место претендовали 2,43 человека.

«С этого года медицинская академия разрешила всем абитуриентам подавать заявления сразу на все факультеты, в то время как до этого можно было пробовать свои силы только на двух, – поясняет пресс-секретарь Министерства образования и науки Челябинской области Юлия Смолина. – Поэтому общее количество абитуриентов не увеличилось, зато конкурс на каждый факультет возрос, как и шансы абитуриентов все-таки поступить в вуз». Кроме того, уже второй год в медакадемию принимают по результатам ЕГЭ, что также увеличивает шансы на поступление.

«В этом году наблюдается приток в академию большого количества абитуриентов из отдаленных регионов Российской Федерации, – говорит председатель приемной комиссии ЧелГМА Валерий Евтушенко. – Среди студентов оказались четыре призера олимпиад среди школьников. Они были зачислены в вуз по результатам олимпиад».

Новоиспеченными студентами-бюджетниками стали 505 человек, из них 275 поступили на лечебный факультет, 130 – на педиатрический, 30 – на стоматологический, 35 будут обучаться по специальности «фармация», 25 – «медико-профилактическое дело», 35 – «сестринское дело». В том числе по губернаторскому набору в ЧелГМА будут учиться 70 южноуральцев: 46 – на лечебном факультете, 22 – на педиатрическом, два – на стоматологическом. В прошлом году в академию по губернаторскому набору взяли всего 50 человек. Списки студентов, которые рекомендованы к зачислению на коммерческой основе, также обнародованы. Всего для таких студентов предусмотрено 370 мест в вузе.

За годы существования ЧелГМА подготовила более 20 тысяч специалистов, среди них ученые, внесшие большой вклад в развитие медицинской науки и практического здравоохранения, руководители лечебно-профилактических учреждений города и области.

Однако, чтобы стать сертифицированным врачом, в отличие от других специалистов, положенных шести лет учебы в академии недостаточно. После окончания вуза, уже имея на руках диплом академии, выпускник не имеет права лечить людей. Он обязан продолжить свое образование. Легитимным доктором он станет только после окончания годичной интернатуры или двухгодичной ординатуры по выбранной специализации. Но и на этом его ученичество не заканчивается. Как правило, врач продолжает обучаться в течение всей своей профессиональной деятельности. Ведение научной и исследовательской работы, защита кандидатской и докторской диссертаций, конечно, дело добровольное, а вот повышение квалификации каждые пять лет вписано в регламент профессии. За этим строго следят кадровики. Ведь на кону стоит человеческая жизнь, и врач обязан, с одной стороны, обладать достаточным уровнем знаний, чтобы спасти, облегчить боль, а с другой – не навредить больному. Уметь принимать решения в такой ситуации, конечно, непросто, поэтому в медицине самый длинный путь получения знаний.

Фото: Фото с сайта Chelsma.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления