Город Здоровье «Сухой закон» для грудничка

«Сухой закон» для грудничка

«Как?! Вы не допаиваете малыша водой?!! Да вы что, у него же обезвоживание случится?! На улице жара 30 градусов! – негодовала наш участковый педиатр, глядя на меня как на преступницу, – рассказывает мама трехмесячного Никиты...

" width=

«Как?! Вы не допаиваете малыша водой?!! Да вы что, у него же обезвоживание случится?! На улице жара 30 градусов! – негодовала наш участковый педиатр, глядя на меня как на преступницу, – рассказывает мама трехмесячного Никиты Инга Снегирева. – «Жертва моего преступления» жизнерадостно размахивала ручками и пыталась сказать свое глубокомысленное «агу». По случаю жары на Нике был легкий костюмчик.

Так что никакого обезвоживания или перегрева у абсолютно здорового малыша (что сама же доктор и подтвердила) не было и в помине. Тем не менее врач в следующие 15 минут «находила» нужные симптомы и грозила страшными последствиями (от обезвоживания до запоров и колик). Резюмировала утверждением, мол, вам самой же в жару пить хочется, вот и ребенку давайте, не менее 200 мл в день! Последний аргумент я сочла крайне неубедительным. Явно потребности взрослого и младенца разнятся. Мне, например, хочется шоколадный торт и красного вина, а мужу – бифштекс и пиво, это же не повод угощать этим же младенца».

«Если малыш здоров, хорошо прибавляет в весе и находится полностью на грудном вскармливании, то давать ему что-то еще смысла нет, – считает мама двух малышей Анна Федорова. – Старшую дочь я до года кормила исключительно своим молоком. В годик Алинка попробовала и воду, и кашу, и сок. Но только потому что ей самой захотелось узнать, что такое ест и пьет мама. Младшему, четырехмесячному Саньке, я давала водичку в два месяца, с лекарством и просто чистую кипяченую. Так мы спасались от запора. Но тогда я не учла один существенный момент – из бутылочки добывать еду (питье) гораздо проще, чем из груди. Санюша очень быстро понял, что можно «лениться», стал отказываться от груди и требовать бутылочку. В результате: сын рыдал, у меня болела грудь и поднималась температура. Пришлось пойти на жесткие меры и поить его с ложечки. Ему было не очень удобно, но со временем приспособился. Сейчас Санька здоров, кушает мамино молочко, а от воды отказывается. Я делаю вывод, что она ему не нужна. Даже в жару. Что же касается обезвоживания, которым так часто пугают молодых мам, то у него есть вполне конкретные признаки – сонливость, сухость губ и рта, потеря эластичности кожи, слабый плач, малое выделение мочи – меньше трех раз в день для ребенка старше двух дней, более темный цвет мочи, температура, западание родничка. Но, как правило, если мама правильно кормит малыша, до такого ужаса дело не доходит. В грудном молоке малышу есть что и попить, и поесть. Как нам говорила врач-неонатолог в роддоме: «Переднее» молоко – это питье, «заднее» – еда, оно по составу густое. Ну а после кормления (минут через 5-10) докормите малыша, там уже «десерт, сливочки». Больше ему до шести месяцев и не нужно».

Допаивать младенца водой или нет – спор последних десятилетий. В 1950-60-е последователи американского ученого, педиатра Бенджамина Спока считали, что допаивать нужно обязательно, и не только водой, но и сладким чаем, соком и компотом. Начиная с 1980-х годов, Всемирная Организация Здравоохранения(ВОЗ), а затем и Минздрав России стали рекомендовать мамам до 6 месяцев обходиться только грудным молоком. Однако на каждый аргумент «за» найдется и свое «против» и наоборот:

Молоко – это еда, ребенок получает «лишние» калории. Пить нужно воду

Грудное молоко имеет неоднородный состав. Сначала ребенок высасывает так называемое «переднее», или «жидкое» молоко, которое примерно на 80-90% состоит из воды. Затем приходит очередь «заднего», «питательного» молока. Доля жиров в нем в 20-25 раз выше, чем в «переднем». Им ребенок наедается. Кроме того, до определенного возраста младенцы не делают различий между голодом и жаждой. Желудок малыша размером с его кулачок и способен принять и переработать ограниченное количество питания. В первый месяц жизни это 1/5 – 1/6 часть массы тела в сутки. Вода же создает чувство ложного насыщения. Поэтому скорее ребенок на грудном вскармливании не получает «лишние калории», а лишается необходимых, заменяя их водой.

Воду нужно давать в жару, иначе будет обезвоживание

Материнское молоко содержит в себе оптимальную концентрацию всех необходимых ребенку солей и минеральных веществ. Кстати, если взрослый человек страдает от обезвоживания, ему тоже рекомендуется восстанавливать баланс влаги не простой водой, а раствором специально подобранных солей. В жару нужно не допаивать водой, а легче одевать, чаще купать и хорошо проветривать комнату. Малыш, который хочет пить, будет просто чаще просить мамину грудь.

Ребенок успокаивается и хорошо засыпает только с бутылочкой

В этом случае для малыша главное – бутылочка, а не ее содержимое. Соску сосать гораздо легче, и со временем ребенок может вовсе отказаться от груди.

«Допаивать водой грудничка не нужно, – рассказывает консультант по грудному вскармливанию, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Татьяна Еремина. – Лучше почаще прикладывать к груди. Тогда малыш получит достаточно и питья, и еды. Вода – это излишняя нагрузка на ЖКТ и еще незрелые почки ребенка. До 6 месяцев они просто не «заточены» на получение чего-либо еще, кроме грудного молока. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока, только ухудшает этот баланс. Если допаивать постоянно, то вполне можно заполучить и дисбактериоз».

«Кроме того, допаивание опасно тем, что молоко может начать «убывать», – продолжает Татьяна Еремина. – Оно вырабатывается в ответ на сосание ребенка, и сколько малыш «съел», столько к следующему кормлению и прибудет. Особенно вредны ночные допаивания, потому что именно во время ночных кормлений (с 3 ночи до 6-8 утра важно приложить малыша не менее трех раз!) наиболее активно вырабатывается пролактин – гормон, отвечающий за «производство» молока, что обеспечивает его достаточную выработку днем».

«Бывают ситуации, когда младенцу необходимо пить воду, – утверждает педиатр Елена Владимирова. – Например, при высокой температуре можно каждые 3-4 часа давать несколько чайных ложек воды. Также вода необходима «искусственникам», малышам, которые питаются исключительно молочными смесями. Но в любом случае рекомендации о том, как, когда и сколько нужно малышу пить воды, должен давать врач, который наблюдает вашего ребенка. Все рекомендации зависят от возраста, веса и названия детского питания малыша».

«Лучше всего, – рассказывает Елена Владимирова, – поить детишек специальной бутилированной водой для детей. Она отличается от обычной количеством минеральных веществ, их концентрация оптимальна для детского организма. Кипятить такую воду, в отличие от водопроводной, не обязательно. Не стоит давать малышам подслащенную воду. Она может привести к нарушениям в обмене веществ и спровоцировать кариес, даже если у ребенка еще нет зубов. Самая полезная для организма – талая вода. Она не содержит хлориды, соли, вредные вещества и соединения. Приготовить ее совсем просто: чистую воду в емкости поставить в морозильную камеру. Когда она замерзнет, ее можно вынуть и оставить оттаивать при комнатной температуре. Оптимальная температура воды для допаивания малышей – 22-25 градусов».

Фото: Фото с сайта Mychildhealth.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления