Здоровье Розовый, пушистый, ядовитый...

Розовый, пушистый, ядовитый...

Фенол, ртуть, мышьяк, бензол, свинец – не думайте, автор этой статьи не стремится блеснуть своими познаниями в области химии. На самом деле все вышеперечисленное – это далеко не полный перечень ядовитых веществ...

" width=

Фенол, ртуть, мышьяк, бензол, свинец – не думайте, автор этой статьи не стремится блеснуть своими познаниями в области химии. На самом деле все вышеперечисленное – это далеко не полный перечень ядовитых веществ, содержащихся – где бы вы думали? – в детских игрушках! В игрушках, на которые мы, любящие родители, ежегодно тратим десятки миллионов рублей. На Новый год и на день рождения мы, сами того не подозревая, дарим драгоценным чадам своим радость, щедро приправленную целым букетом ядов. Вся эта отрава накапливается в юном организме, а со временем становится причиной серьезных заболеваний.

Эксперты уже не первый год твердят – Россия просто наводнена некачественными, а то и опасными машинками, куклами, мягкими зверушками. Однако меньше их от этого не становится. Так, в Челябинске из проверенных представителями Роспотребнадзора почти трех тысяч различных детских игрушек обязательным требованиям не соответствовали почти половина, то есть 44%. Забракованные игрушки не соответствовали нормам по одному или нескольким показателям, в числе которых такие, как повышенное содержание фенола, неустойчивая фиксация окраски, наличие дибутилфталата, а также превышение допустимого уровня запаха.

По утверждению медиков, подобные творения игрушечной промышленности не только неприятно пахнут, но еще и выделяют вещества, относящиеся к группе раздражителей. К примеру, при вдыхании паров фенола у детей происходит воспаление слизистых оболочек. При их попадании в пищеварительный тракт поражаются печень и почки. В результате – ожоги на коже, тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы. Формальдегид и вовсе является одним из самых опасных веществ. Он вызывает сильные токсические реакции – рвоту, кашель, спазмы бронхов.

Фейс-контроль для Чебурашки

Есть у «игрушечной» проблемы и еще одна не менее важная сторона. Если за санитарно-гигиеническими показателями игрушек в нашей стране еще худо-бедно следят, то их внешний вид не контролирует никто. До сих пор не существует официальных критериев для психологической экспертизы. Что подарит игрушка своему маленькому хозяину – добрую улыбку или страшную пугающую гримасу, – решает только производитель.

Психологи же с полной уверенностью утверждают, что самый малый вред, который могут нанести ребенку игрушечные монстры, – это беспричинные капризы, ночные кошмары и истерики. Хорошая, или если так можно выразиться, «правильная игрушка», по мнению психологов, должна соответствовать следующим критериям:

  • ребенок должен четко понимать назначение той или иной игрушки;

  • игрушка обязана быть привлекательной для малыша, иметь спокойные, нейтральные цвета и соответствовать возрасту ребенка;

  • и, наконец, она должна оставлять простор для фантазии.

Пока же страшные игрушки – настоящий бич магазинов и рынков. Здесь, как в ноевом ковчеге, каждой твари по паре. Есть ужасающих расцветок зайцы и медведи-мутанты, есть погремушки для младенцев, грохот которых способен легко лишить слуха даже взрослого человека, есть и существа неопределенного вида и пола с кривым ртом и косыми глазами. По-моему, они зовутся покемонами и были засланы к нам с «дружественной миссией» из Страны восходящего солнца.

Кстати, если вы помните, с «засланцами» из Японии нам уже приходилось встречаться. Лет 10-15 тому назад прожорливые и капризные тамагочи бесцеремонно вторглись в нашу страну. Создатели электронного «чуда» искренне считали, что дружба с говорящим брелоком привьет подрастающему поколению чувство ответственности. Итогом такой дружбы стала волна детских самоубийств, буквально захлестнувшая саму же Японию. Нам тоже досталось, но, к счастью, наши дети в массе своей оказались психически устойчивыми и не спешили отправляться вслед за погибшим от голода или невнимания жидкокристаллическим питомцем. Но время идет, и люди меняются, а значит, не известно, какое влияние сегодняшние заграничные и доморощенные игрушки-страшилки окажут на здоровье поколения NEXT.

«Подарки – неотдарки»

Конечно, самому распознать ядовитую игрушку практически невозможно, но все же специалисты рекомендуют обращать внимание на некоторые детали. В некачественной игрушке часто отсутствуют маркировка и информация об изготовителе, потребительских свойствах товара, о составе материалов, из которых она произведена, о том, наконец, для детей какого возраста эта игрушка предназначена.

Большинство фирм-производителей игрушек не считает нужным держать в штате психолога. Поэтому этикетки сочиняются как попало. В результате аннотация на пупсике советует покупателям приобретать его для детей в возрасте от 8 до 12 лет, хотя с первого взгляда понятно: преподнести 12-летней девочке такой подарок можно только с намерением ее обидеть. В то же время на конструкторах достаточно высокой сложности можно прочитать: «Рекомендовано для детей от 3 до 5 лет».

Выбирая подарок своему чаду, следуйте элементарной житейской логике. Игрушка не должна оставлять на руках следы от краски, иметь необработанные острые края (это касается пластмассовых изделий), а также обладать резким и неприятным запахом. Не забудьте проверить товар на прочность: например, мягкую игрушку можно подергать за ушки, лапки, носик, посмотреть швы. Нельзя покупать игрушки на рынках и в палатках. Сэкономленные 10-20 рублей могут потом выйти боком.

Лучше всего приобретать товар в специальных магазинах, где вам при первом требовании предоставят документы, подтверждающие качество игрушки. На рынках же сертификаты качества и гигиенические сертификаты найти почти невозможно. У продавца всегда готова дежурная отговорка, мол: «Я всего лишь продавец, все документы есть, но они у хозяина, а хозяин в офисе, а офис в центре города...» Доверять таким басням ни в коем случае нельзя! Особенно – если перед вами продукция наших азиатских соседей. Еще один совет: не покупайте игрушки стихийно, очаровываясь лишь внешним видом. Учитесь выбирать грамотно, даже если из-за этого приходится проводить в магазине больше времени. Не забывайте, что на чаше весов – здоровье вашего ребенка.

Фото: Фото с сайта Blogs.sun.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления