Здоровье Унылая пора – не повод для хандры!

Унылая пора – не повод для хандры!

Капризное уральское лето поманило солнечными деньками и тут же спряталось за тучи. Тем счастливчикам, которым хотя бы на время отпуска удалось сменить родные просторы на заморские юга...

Капризное уральское лето поманило солнечными деньками и тут же спряталось за тучи. Тем счастливчикам, которым хотя бы на время отпуска удалось сменить родные просторы на заморские юга, остается только по-хорошему позавидовать. Но при этом ни в коем случае не унывать! Подлатать уставший организм в преддверии наступающих холодов можно и дома, главное знать, где и как это можно сделать.

Маска, я тебя знаю

Каждый осеннее-зимний сезон среднестатистический южноуралец переживает на пару с острыми респираторными заболеваниями. Слабость в теле, насморк, боль в горле – знакомое состояние, не правда ли? Но совсем не обязательно в него впадать, надо лишь вовремя обратиться к специалисту, провести исследования и курс профилактических процедур, а потом забыть об ОРВИ на весь эпидсезон. «Очень многое зависит от состояния иммунитета человека, – говорит заведующая поликлиническим отделением Городской физиотерапевтической поликлиники Ирина Злоказова, – насколько у него хватит сил сопротивляться непрошеным гостям – вирусам и бактериям, сражаться с ними и одерживать победу. Особенно тем «новичкам», которые не дают покоя уже всему миру, но до России еще в полной мере не добрались. Значит, надо успеть и вовремя помочь своему иммунитету. Оценить его состояние поможет врач-иммунолог, который назначит исследования, в том числе иммунограммы как первого, так и второго уровня. По ним он даст прогноз и рекомендации по лечению, если это необходимо».

Не секрет, что чаще всего болеют дети и люди преклонного возраста, как раз те категории граждан, у которых внутренние силы либо еще не окрепли, либо уже иссякли. Поэтому для них особенно важно встречать холода во всеоружии. В первую очередь для этого нужно найти и ликвидировать те источники инфекции, которые, возможно, уже есть в организме. «Малышам я бы посоветовала пройти санацию верхних дыхательных путей, а людям пожилым обратить внимание на свои хронические заболевания и подлечить тот орган или систему, которые дают сбои в работе», – продолжает Ирина Злоказова. Сердечно-сосудистые заболевания, болезни суставов и желудочно-кишечного тракта отнимают у человека те силы, которые он мог бы потратить с умом и пользой, поэтому важно их не доводить до состояния обострения, а вовремя купировать.

«Наше преимущество как раз в том, что мы предлагаем комплексное лечение, – отмечает заведующая. – Наши специалисты предложат процедуры, которые совместимы между собой и усиливают действие друг друга. При таком лечении можно достичь большего эффекта».

Важно перед мокро-шмыгающим сезоном побывать на приеме у ЛОР-врача. В его распоряжении – современное как диагностическое, так и лечебное оборудование. Два аппарата: УЗОЛ – ультразвуковое орошение миндалин и носа, которое дает очень хороший эффект при лечении различных заболеваний, и «Тонзиллор» нового поколения, он применяется для лечения более серьезных заболеваний. В ЛОР-практике стала активно использоваться и озонотерапия.

Закаляйся как сталь

Еще наши предки отмечали удивительные свойства закаливания: холод и мороз в разумных руках заставляют организм словно бы проснуться, встряхнуться и обрести новые силы. Общеукрепляющая криосауна, когда человек помещается в условия сверхнизких температур (-150 градусов), несет омоложение для кожи, антицеллюлитный эффект для тела, лечебный – для суставов и позвоночника, а также улучшает обмен веществ в организме и повышает иммунный статус человека. Такие иммунозависимые заболевания, как разного рода аллергии, дерматиты, бронхиальная астма и даже псориаз прекрасно лечатся посредством криотерапии. За многолетний опыт работы сами пациенты отмечают, что после такой закалки они не болеют совсем и приобретают надолго заряд бодрости. При этом сверхнизкие температуры действуют на нервную систему успокаивающе.

«У нас можно пройти и курс иглорефлексотерапии, водный и ручной массаж, кислородные или скипидарные ванны, – рекомендует Ирина Павловна. – Если общая ванна пациенту противопоказана, то мы проводим четырехкамерные процедуры для улучшения периферического кровообращения в конечностях. У нас есть процедурный кабинет, где можно пройти капельные инъекции вплоть до внутривенной озонотерапии. А для лечения ишемической болезни сердца мы приобрели специальный лазер».

Сегодня те челябинцы, которые относятся к своему здоровью серьезно, знают, что Городская физиотерапевтическая поликлиника – это единое учреждение, где можно получить полный комплекс как лечебных, так и оздоравливающих процедур не только взрослым, но и малышам. Детскому здоровью специалисты поликлиники уделяют огромное внимание, оберегая при этом растущий организм от излишества химических препаратов. Взамен традиционных пилюль и уколов здесь для лечения ребенка используют методики, которых нет в арсенале других лечебно-профилактических учреждений. Это опять-таки различные ванны, от которых дети в восторге, души. Прекрасные результаты достигаются при лечении грязевыми аппликациями, электро-, гальвано-, индукто-, СМТ-грязями, электросветолечением и лечебной физкультурой. В процессе лечения дети постоянно находятся под контролем специалистов, им проводятся ЭКГ и ФВД, делаются анализы.

Спокойствие, главное – спокойствие

Самой уязвимой в организме человека остается, конечно, нервная система. Даже условно здоровый, то есть не имеющий хронических заболеваний, человек не может похвалиться, что он не переутомляется и умеет защищаться от стрессов и переживаний. Они оставляют след в любом из нас. Эти следы можно накапливать годами и в конце концов стать хроником, а можно избавляться от них вовремя. К тому же средства для улучшения работы нервной системы, предлагаемые Городской физиотерапевтической поликлиникой, трудно назвать лечением. Скорее, это удовольствие: ванны с биодобавками, подводный душ-массаж, ароматотерапия.

А эффект от этих процедур, по словам специалистов, просто волшебный. К примеру, сероводородные ванны не только успокаивающе воздействуют на нервную систему и улучшают мозговой кровоток, но и способны повысить энергетические возможности клеток и тканей нашего организма, улучшить в нем окислительно-восстановительные ферментативные процессы и обменные процессы в коже, снизить синтез холестерина и, напротив, повысить активность клеток печени.

Подводный душ-массаж, расслабляя мышцы, болеутоляюще действует на наши суставы и позвоночник, увеличивает интенсивность кровотока в конечностях и тем самым тоже восстанавливает обменные процессы.

«Все водные процедуры обладают прекрасным расслабляющим эффектом и оказывают благотворное влияние на мышцы, успокаивают нервную систему, – говорит Ирина Павловна. – Но крайне важно при этом соблюсти температурный режим. Горячую ванну делать нельзя, холодную тоже, температура воды должна сохраняться на уровне 37°. Кожа – мощный рецепторный аппарат с особыми рефлекторными зонами. Когда под воздействием тепла рецепторы раздражаются, импульсы от них поступают в головной мозг, и он дает команду мышцам расслабиться. При этом улучшается кровоснабжение и обменные процессы. А ароматические ванны частично воздействуют на мозг через дыхательные пути».

В здоровом теле – здоровый дух

Тем, для кого отпуск в этом году остался лишь мечтой, можно порекомендовать посещение солярия и тренажерного зала. Опытные специалисты подберут комплекс упражнений, выполнение которых позволит набрать нужный мышечный тонус и почувствовать радость движения. Чередование силовых и кардионагрузок натренирует организм в выносливости и упорстве. А после ударного труда на благо собственного здоровья можно и понежиться под лучами искусственного солнца.

Нужно отметить, что в поликлинике принят строго индивидуальный подход к каждому пациенту. Курс лечения и время его проведения будет подбираться строго персонально, при этом специалисты поликлиники учтут «семейный фактор». Например, пока мама с папой будут проходить грязевые процедуры или массаж, их малыш может в это время подлечить носик или поваляться в ванне с гидромассажем. Так, одним походом все семейство укрепит свой иммунитет и встретит новый учебный год в полной боевой готовности.

Нужно ли направление?

Очень часто челябинцы задают такой вопрос, собираясь в Городскую физиотерапевтическую поликлинику. Если вам направление дают в районной поликлинике – прекрасно. Но оно совсем необязательно. Обследование в физиотерапевтической поликлинике города можно пройти и без рекомендации вашего лечащего врача. Здесь есть лаборатории, кабинеты диагностики и даже МРТ, чтобы установить диагноз и назначить лечение каждому пациенту.

Адрес ЗАО «Челябинская городская физиотерапевтическая поликлиника»:

г. Челябинск, ул. Воровского, 9а.

Телефоны: 8(351) 237-86-63, 237-87-64

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления