Здоровье Инфекции попятились

Инфекции попятились

Жители Челябинской области стали реже болеть инфекционными и паразитарными болезнями. За семь месяцев 2009 года зарегистрировано чуть более 610 тысяч таких случаев, что по сравнению с тем же периодом прошлого года ниже на два процента...

" width=

Жители Челябинской области стали реже болеть инфекционными и паразитарными болезнями. За семь месяцев 2009 года зарегистрировано чуть более 610 тысяч таких случаев, что по сравнению с тем же периодом прошлого года ниже на два процента. Такие данные сегодня опубликованы на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Получается, что в текущем году почти каждый пятый южноуралец все-таки подхватывал ту или иную инфекцию или паразита. Чаще всего жители области склонны заболевать гриппом и ОРВИ. В общей структуре инфекционной заболеваемости простуды составляют 90,5% (552 871 случай).

«По сравнению с прошлым годом снизилась в 52 раза заболеваемость краснухой, более чем в полтора раза – паротитом , менингококковой инфекцией в два раза, коклюшем на два процента, скарлатиной на 21%, ветряной оспой на 49%, – говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – Есть снижение и по многим другим инфекциям. Случаев заболевания корью, дифтерией, полиомиелитом, столбняком на территории Челябинской области вообще не зарегистрировано».

Между тем на 15% выросла заболеваемость сальмонеллёзом, кишечной инфекцией. Видимо, южноуральцы стали забывать об основных правилах личной гигиены. Например, перед едой необходимо мыть руки так же, как и после посещения туалета. Продукты питания, особенно те, которые не подвергаются термической обработке, также необходимо тщательно мыть. Готовить пищу лучше дома, где проще проконтролировать все этапы приготовления и качество продуктов. Последний случай, в результате которого 12 человек пострадали от употребления некачественного салата, купленного в «Молнии», тому подтверждение.

Как это ни забавно звучит, но, разучившись мыть руки, южноуральцы зато научились пользоваться презервативами и другими достижениями современной контрацепции. Среди болезней, передающихся половым путём, снизился уровень заболеваемости гонореей на 21% и сифилисом на пять процентов.

По всем видам острого гепатита также регистрируется снижение заболеваемости более чем наполовину, выявлен 221 случай. Почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом В, зарегистрировано 45 случаев. Острого вирусного гепатита С зарегистрировано 66 случаев.

Однако по некоторым недугам наблюдается статистический рост. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла почти на треть, отмечается и рост числа носителей вируса иммунодефицита человека на два процента. Специалисты отмечают пятипроцентный рост заболеваемости туберкулезом среди населения: около полутора тысяч новых случаев, из них 1352 связано с органами дыхания и 454 – с бактериовыделением. Специалисты утверждают, что по этим инфекциям цифры растут благодаря улучшению уровня и качества диагностики. Медики стали чаще выявлять эти болезни, да и сами жители активнее обращаются за квалифицированной помощью.

Несмотря на профилактическую работу и все достижения современной медицны, на Южном Урале с начала этого года зарегистрировано 73 случая летального исхода от инфекционных заболеваний. ВИЧ-инфекция и активный туберкулёз стали причиной гибели 33 и 30 человек соответственно, от внутриутробной инфекции погибло четверо. По одной жизни унесли хронический гепатит С, менингококковая инфекция, клещевой энцефалит, грипп и пневмония.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области отмечает, что из 55 зарегистрированных нозологических форм (определённая болезнь, например, грипп, которую выделяют как самостоятельную болезненную форму на основе установленной причины и т.д. – прим. автора) в этом году отмечается снижение по 26 заболеваниям.

Эксперты видят в этом несколько причин. Основная из них – массовая вакцинация населения от самых различных инфекций. «С помощью иммунизации удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, – говорит главный специалист отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Сорокина. – С каждым годом увеличивается количество заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин: ветряная оспа и опоясывающий лишай, ротавирусная и пневмококковая инфекции, рак шейки матки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления