Город Здоровье Одежда тоже бывает беременной

Одежда тоже бывает беременной

Моя мама в свое время очень гордилась тем, что ее 8-месячный животик такой маленький и почти не заметный. Она его даже прятала под объемным платьем или пуловером на два размера больше, снятым с моего папы. Демонстрировать свою...

" width=

Моя мама в свое время очень гордилась тем, что ее 8-месячный животик такой маленький и почти не заметный. Она его даже прятала под объемным платьем или пуловером на два размера больше, снятым с моего папы. Демонстрировать свою беременность, а уж тем более украшать себя специальными нарядами было, мягко говоря, не комильфо. Вместе со сменой строя изменились в стране и нравы. Отечественная легкая промышленность вдруг очнулась и поняла, что будущие мамы тоже люди и хотят ходить в комфортной и красивой одежде.

«Сейчас есть масса одежды для беременных: в классическом стиле, для офиса, спорта, отдыха и прогулок и даже вечерних выходов, – рассказывает мама двух дочерей Ирина Тимофеева. – 15 лет назад, когда я была беременна старшей дочкой, красивая одежда для будущей мамы была роскошью. Если девушка не умела шить, то оставалось либо носить вещи на несколько размеров больше, либо сидеть дома в халате. Рубашки и джинсы я забирала у мужа, а пальто – у мамы. Выглядела я, конечно, жутко, но не это самое страшное. Мне было очень неудобно. Постоянно что-то тянуло, перекручивалось, перекашивалось, подол у пальто сзади висел хвостом, а на живот натягивался и неприлично задирался. Два года назад, когда мы ждали второго малыша, я с удивлением обнаружила, что всю беременность можно проходить в красивой и удобной одежде. Даже пуховик на зиму я себе покупала специальный. У него двойная молния и кулиска на спине.

Пока животик было не видно, я застегивала на одну молнию и затягивала пояс, когда живот вырос, то в ход пошла вторая, специальная «беременная» молния. Кстати, очень много одежды я ношу до сих пор: пуховик и плащ с запахом, леггинсы, туники, платья с завышенной и джинсы с заниженной талией. Мой прежний размер вернулся, но одежда за счет тянущихся тканей и особого кроя подходит и сейчас. А в первые три-четыре месяца после родов я носила джинсовый комбинезон и юбки для беременных, с трикотажным поясом-вставкой. Живот ведь все равно сразу не исчезает, особенно если было кесарево сечение».

Необходимый минимум

Некоторые дамы убеждены, что покупать специальную одежду для того чтобы проходить в ней 3-4 месяца, – это лишняя трата денег. Конечно, можно позаимствовать что-то из гардероба более габаритных мужа или ближайших родственниц. Но будет ли это выглядеть красиво, и будет ли вам в этом комфортно – вопрос серьезный. Ведь к одежде для будущих мам предъявляются особые требования.

«При выборе моделей для беременных нужно учитывать не только модные тенденции, но и особенности кроя и ткани, – рассказывает продавец-консультант магазина модной одежды для будущих мам Наталья Горина. – Одежда должна быть из натуральных материалов. Как правило, это хлопок и хлопковый трикотаж, лен, шерсть, габардин, твид и вельвет. Такие ткани приятны к телу и сохраняют тепло. Благодаря крою многие вещи можно носить как до, так и после родов. Главное требование к такой одежде: она должна быть свободной, не стягивать живот и грудь. Брюки, блузки, платья и юбки сшиты с использованием особых вытачек, с учетом того, что животик и грудь будут увеличиваться. Кроме того, будущим мамам лучше предпочесть многослойные варианты. Ведь интенсивность обмена веществ у беременных заметно увеличивается, поэтому высока вероятность быстрого перегревания организма, повышенной потливости. В прохладную и холодную погоду лучше предпочесть стиль «капусты»: если станет жарко, можно будет легко что-нибудь снять. Кстати, для беременных даже есть специальные наборы свитеров и кофточек с водолазками и топами, так называемые «двойки» и «тройки».

Весь «беременный» гардероб нужно выбирать в соответствии с образом жизни. Для тех, кто работает в офисе – это скорее строгие брюки и рубашка-трапеция, платья и топы с завышенной талией, узкая юбка-«карандаш». Для желающих подчеркнуть свое положение подойдут брюки с заниженной талией в сочетании с облегающей водолазкой или длинное платье из трикотажа. Кстати, любую одежду из стрейчевой ткани можно носить до самых родов. Дамы, предпочитающие во время беременности отдыхать дома, могут остановить свой выбор на футболках, майках, шортиках, юбках и легких брючках. «И для всех без исключения будущих мам могу посоветовать приобрести хотя бы две-три праздничные вещи, – продолжает Наталья Горина. – Время ожидания малыша должно быть ярким и радостным, а не только поликлинично-офисным».

На чем сэкономить

Покупать специальную одежду на раннем сроке не стоит. Заранее предугадать нужный размер достаточно сложно. Костюм «на вырост» вполне может сначала оказаться большим, а потом сразу слишком тесным. «Беременным» гардеробом стоит обзаводиться тогда, когда из-за выпирающего живота спереди подол юбки укорачивается, а сзади, соответственно, удлиняется. И избежать этого эффекта можно только благодаря специальному дизайну одежды для беременных.

«Начинать покупки лучше с «переходных» нарядов, – советует будущая на 7-м месяце беременности мама Аня Лучникова. – Я покупала блузки в магазине для полных. Она дешевле одежды для беременных, но наличие большого бюста и животика вполне учитывает. Часть своего нового гардероба я купила у своих знакомых, которые недавно стали мамами. Экономия весьма приличная, а вся одежда практически новая. Ведь «срок службы» у нее от силы 3-4 месяца. Для тех, кто не любит «донашивать» за подругой или сестрой, существует масса специализированных магазинов, где регулярно проводят распродажи. Еще больше разнообразных дисконт-центров в Интернете. Но в любом случае, выбирая себе «беременный» наряд, в первую очередь смотрите не на модные тенденции и цену, а насколько удобен и безопасен он будет для вас и вашего малыша».

Дарья АЛЕШКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления