Здоровье Больничное недоедание

Больничное недоедание

Минздрав Челябинской области проверил качество питания пациентов в медицинских учреждениях. Выяснилось, что в некоторых больницах сумма, на которую кормят одного пациента в день...

Минздрав Челябинской области проверил качество питания пациентов в медицинских учреждениях. Выяснилось, что в некоторых больницах сумма, на которую кормят одного пациента в день, составляет всего 15 рублей. Между тем, питание пациентов – одна из основных составляющих лечебного процесса и является важной частью курса восстановления человека во время и после болезни. О выявленных нарушениях в этой области 15 октября на областном совещании при губернаторе области рассказал министр здравоохранения региона Виктор Шепелев.

Основным регламентирующим документом является приказ Минздрава России от 2003 года о мерах по совершенствованию лечебного питания в медицинских учреждениях. По словам Виктора Шепелева, на качество питания пациентов влияют три фактора – укомплектованность профессиональными кадрами, состояние пищеблоков и финансирование. По нормативу на 400 коек требуется один врач-диетолог. Но штаты укомплектованы не во всех больницах Челябинской области. Диетологов нет в центральной районной больнице Чебаркуля и Златоустовской городской больнице №6. В идеале для каждого больного разрабатывается определенная система питания, которая зависит от заболевания. После операции, например, пациенту рекомендуется употреблять в пищу только куриный бульон.

Несмотря на то, что переоснащение пищеблоков началось еще в 2007 году, их материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. В основном было обновлено технологическое и холодильное оборудование. Тем не менее 48% пищеблоков муниципальных медучреждений и 20% областных нуждаются в ремонте и модернизации. В этом списке оказались столовые Магнитогорской больницы №2, Копейской больницы №4, Миасской больницы №3, а также Красноармейского, Уйского районов и Карабаша. В 15 медицинских пищеблоках региона уровень износа составляет 77%.

Как отметил Виктор Шепелев, стоимость рекомендованного суточного продуктового набора для одного пациента составляет около 100 рублей в ценах 2009 года. По данным Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на питание одного пациента, находящегося в круглосуточном стационаре, рекомендовано тратить в среднем 41,7 рубля в день. Согласно фактическим расходам лечебных учреждений, эта сумма составляет в среднем по области 36 рублей. В июне 2008 года на заседании комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги было принято решение о введении дополнительного финансирования на питание в круглосуточном стационаре в размере 126,5 рублей на одного пролеченного больного.

В пресс-службе ФОМСа сообщили, что за восемь месяцев 2009 года в лечебные учреждения Челябинской области на приобретение продуктов питания для пациентов было направлено более 180 миллионов рублей, из которых 49,6 миллионов – дополнительное финансирование на питание плюсом к тарифу. В некоторых муниципалитетах питание также финансируется из средств муниципальных бюджетов и других источников. В результате проверки, проведенной представителями регионального минздрава, выяснилось, что ниже норматива пациентов кормят в Челябинской городской больнице №14 – выделяют только 15 рублей в сутки, в больнице №4 Миасса – 19 рублей, в больнице №3 этого же города – 24 рубля. И это несмотря на то, что финансирование в последние годы заметно возросло.

В комментариях СМИ главный врач ГКБ №14 Челябинска Александр Каплунович пояснил, что сумма в 15 рублей является отчетной для минздрава, потому что на питание пациентов деньги поступают из нескольких источников, в частности, по спонсорской помощи. Фактически пациенты больницы получают полноценное питание, необходимое для восстановления после болезни.

Средства на питание пациентов выделяются согласно тарифному соглашению. Деньги на эту статью расходов приходят на счета медучреждений вместе с финансами на заработную плату и лекарственное обеспечение. Львиная доля средств, получаемых больницами, уходит на заработную плату коллектива. Вторая часть расходуется на лекарственное обеспечение. Как правило, питание пациентов финансируется по остаточному принципу.

Областные власти не намерены мириться с таким положением дел. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов поручил жестче контролировать ремонт пищеблоков в медицинских учреждениях и предложил подключить к решению проблем с питанием пациентов областную прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления