Здоровье «ВэлаДент» открывает новую эру в стоматологии Челябинска

«ВэлаДент» открывает новую эру в стоматологии Челябинска

Заглянуть внутрь живого человеческого организма, чтобы найти причину заболевания – это мечта врачей всех времен и народов. С изобретением компьютерных томографов она воплотилась в реальность. Все более точные специализированные аппараты...

Заглянуть внутрь живого человеческого организма, чтобы найти причину заболевания – это мечта врачей всех времен и народов. С изобретением компьютерных томографов она воплотилась в реальность. Все более точные специализированные аппараты в мельчайших подробностях позволяют доктору и пациенту увидеть суть проблемы и правильно найти ее решение. Стоматологический 3D томограф появится в одной из современных челябинских клиник – «ВэлаДент». В разгар кризиса приобретение такой продвинутой и дорогой техники кажется чем-то удивительным. Какие же преимущества дает 3D томограф докторам и пациентам? Об этом рассказывают ведущие специалисты клиники «ВэлаДент».

Ольга Андреевна Достовалова, к.м.н., главный врач, директор клиники

:

– Несколько лет назад я была на стажировке в одной из современных французских клиник и увидела там стоматологический компьютерный томограф. Он удивил меня своими возможностями. Еще больше были удивлены мои французские коллеги, узнав, что при обследовании пациентов, в том числе при подготовке к операции имплантации такой метод диагностики не использовался. Именно в тот момент у меня появилась мечта создать Центр томографии для точной диагностики пациентов. Это не роскошь, а необходимость. И для обеспечения пациентам по-настоящему качественного лечения мы должны иметь самое современное диагностическое оборудование.

Первым шагом на пути к точной диагностике было приобретение ортопантомографа с цефаллостатом фирмы Morita. Он позволял делать панорамные рентгеновские снимки, давая врачу общие представления о состоянии зубов, челюстей и окружающих тканей.

Вторым шагом стало приобретение 3D-томографа Kodak 9000. Сейчас в любой клинической ситуации достаточно нескольких минут, чтобы получить всю необходимую информацию по конкретной проблеме. На основании полученного изображения формируется клинико-рентгенологический диагноз, достаточный для составления плана лечения и расчета его точной стоимости.

Метод 3D-диагностики вообще очень показателен и удобен. Дополнительное третье измерение позволяет профессионалам видеть и анализировать особенности анатомии корневых каналов, проводить точные измерения их длины, улучшая качество исследования. Можно в деталях увидеть костные дефекты, переломы, провести с легкостью качественные и количественные измерения кости, а также измерения, необходимые для постановки имплантатов. Вся информация остается в памяти компьютера и при необходимости может быть передана пациенту на любом носителе.

Томограф делает множество снимков, в том числе панорамные. Зарубежная практика показывает, что для врачей, занятых в смежных со стоматологией медицинских областях, компьютерная томография может также стать надежным методом экспресс-диагностики наиболее распространенных заболеваний. Особенно это актуально в офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и оториноларингологии.

Кто-то возразит, что земские врачи в XIX веке обследовали больных одним лишь методом пальпации и перкуссии. Но ведь и лечение было другим! Стоматология развивается, возможности ее расширяются, не за горами и следующий этап – «клонирование зубов». А уж имплантацией теперь никого не удивишь. Соответственно и диагностика должна быть все более точной.

Скоро будем рады помочь нашим коллегам в диагностике, поскольку понимаем, что пока мы единственные обладатели KODAK 9000 3D цифрового дентального компьютерного томографа с функцией панорамной съемки в городе. Воспользоваться возможностями центра 3D-томографии, который создается на базе клиники «ВэлаДент», смогут пациенты из любых других клиник по направлению доктора.

Алексей Викторович Аникин, хирург-имплантолог:

– Раньше для постановки диагноза использовался панорамный снимок челюсти. На этом снимке невозможно было «увидеть» объем кости, чтобы выделить интересующие анатомические объекты, внимательно изучить их со всех сторон и сделать точное диагностическое заключение, особенно при проведении хирургических операций.

Компьютерная 3D томография позволяет:

  • провести быстрое исследование. Томография выполняется за один подход и занимает не более минуты;

  • получить исчерпывающую информацию о строении кости, положении зубов, всех структур полости рта и лицевого скелета при минимуме облучения пациента;

  • точно подобрать тип и размер имплантата строго в соответствии с индивидуальными особенностями пациента и избежать дополнительных хирургических операций, особенно при атрофии костной ткани;

  • провести 3D-планирование имплантации и эффективно составить план хирургического вмешательства;

  • осуществлять контроль за результатами лечения;

  • сделать «Зубы за час», используя программу Nobel Guide.

Для меня, как для хирурга, 3D-томограф полезен не только при проведении операций по имплантации зубов, но и во многих других случаях. Например, бывает, что у пациента болит зуб, а рентгеновский снимок не показывает никаких нарушений. Обследование на компьютерном 3D-томографе помогает обнаружить, что за зубом есть очаг воспаления. При удалении неправильно расположенных зубов (мудрости, ретенированных) на 3D-томографе можно посмотреть, как они расположены по отношению к соседним структурам. Иногда возникает сложность – с какой стороны целесообразнее удалять такие зубы – с щечной или с небной, и тогда трехмерное обследование не оставит сомнений. Таким образом, 3D-томограф при лечении обеспечивает максимальный комфорт и для пациента, и для врача.

И, что самое важное, теперь специалист может виртуально смоделировать стоматологические манипуляции любой сложности, практически «отрепетировать» в мельчайших деталях план будущего лечения.

Я рекомендую своим коллегам из других клиник направлять пациентов в Центр 3D-томографии, чтобы получить такие снимки, на основе которых можно будет делать конкретные выводы, не оставляя сомнений в постановке диагноза.

Александр Юрьевич Глазунов, врач-ортопед:

Появление стоматологического 3D-томографа в Челябинске – это, действительно, новая эра. Меня, как ортопеда, этот факт очень радует. Неотъемлемой частью ортопедического лечения является эстетика изготовленной работы. Диагностика и качественное планирование хирургического и ортопедического этапа на томографе позволяет избежать многих ошибок, ускоряет процесс лечения и позволяет получить идеальную улыбку.

Во-первых, он позволяет диагностировать недостаточность костной ткани, что является краеугольным камнем в протезировании и имплантации.

Во-вторых, 3D-томограф совместим с компьютерной программой Nobel Guide, которая позволяет превратить имплантацию зубов в прогнозируемую безопасную процедуру. 3D (трехмерный) шаблон изготавливается с учетом компьютерной томографии. Сразу после его изготовления в зуботехнической лаборатории делают зубные протезы или коронки, которые фиксируются непосредственно после операции имплантации.

В-третьих, томография помогает ортопеду решить судьбу зуба – удалять или сохранять – при наличии скрытых дефектов.

В ближайшее время в городе появится томограф, который позволяет сделать высококачественный снимок, в том числе для планирования имплантации и дальнейшего протезирования в программе Nobel Guide.

Центр современной стоматологии «ВэлаДент»
Ул. Каслинская 99в, ул. Курчатова 36.
(351) 246-7777, http://www.veladent.ru/

Елена БЕР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления