Здоровье Если женщина виновата, извинись перед ней

Если женщина виновата, извинись перед ней

25 ноября отмечается международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Организация Объединенных Наций (ООН) считает насилием любое действие, ограничивающее свободу личности...

25 ноября отмечается международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Организация Объединенных Наций (ООН) считает насилием любое действие, ограничивающее свободу личности, совершенное на основании полового признака, которое причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, включая угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, в общественной или личной жизни. В этом году официально эта дата будет отмечаться в десятый раз.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина и девушка в мире на протяжении своей жизни хотя бы однажды испытала на себе насилие или принуждение к сексу со стороны, как правило, знакомого ей человека. К сожалению, такие действия в отношении представительниц прекрасного пола самых разных возрастов не имеют расовой, возрастной или социальной принадлежности, «распускают руки» буквально все кому не лень.

В этот день активисты мирового женского движения чтят память трех сестер Мирабал, политических активисток Доминиканской Республики, которые были жестоко убиты по приказу диктатора Рафаэля Трухийо. Теперь памятная дата признана и Всемирной организацией здравоохранения. Специалисты утверждают, что пол человека имеет значение, когда дело касается состояния здоровья. Несмотря на то, что представительницы слабого пола зачастую живут дольше мужчин, качество их жизни и общее состояние здоровья гораздо ниже, чем у сильной половины человечества. Здоровье женщин и девушек вызывает особое беспокойство, потому что зачастую они находятся в худшем положении по разного рода культурным, религиозным и социальным причинам. Например, женщины и девушки более уязвимы перед ВИЧ/СПИД.

Эксперты ВОЗ считают, что насилие со стороны интимного партнера является одной из самых распространенных форм в отношении женщин. При этом большинство из них не обращается за помощью и никому об этом не говорит. В менталитете многих народов сохраняется убеждение, мол, бьет – значит, любит. По словам главного психотерапевта Челябинской области Михаила Беребина, это вообще несочетаемые понятия. «Любовь, как чувство созидающее, возможно только в отношении равного себе человека, – подчеркивает специалист. – А кулаки и побои – это факт агрессии, утверждения своей власти и средство манипулирования. Для женщины совершенно естественно желание найти защиту, быть за мужем. Позволить себе разрядиться на заведомо слабом, зависимом человеке, эксплуатация силы – это уж точно не любовь». Такое отношение может приводить к физическим, психическим и сексуальным проблемам, поставить под удар саму возможность женщины быть матерью.

По данным проведенного ВОЗ в 10 странах исследования, от 15% до 71% опрошенных женщин сообщали о перенесенном физическом или сексуальном насилии со стороны мужа или партнера. Многие из них говорили о том, что и первый их сексуальный опыт не был добровольным. От 4% до 12% женщин сообщили о физическом насилии, перенесенном во время беременности. Ежегодно в мире около 5000 женщин гибнет от рук членов их семей, совершающих «убийства чести».

Поборники домостроя спешат в таких случаях всю вину списать на саму женщину. Но в том-то и беда, что очень часто она виновата без вины. «В психологии есть понятие «эффект последней капли», когда повод для конфликта ничтожен или не сопоставим по размерам с нанесенным вредом, – поясняет главный психотерапевт региона. – Все мы люди, в нас накапливается усталость, раздражение, недовольство, но сбрасывать его на слабого, заведомо зависимого человека нецивилизованно. Или, как говорят французы, если женщина виновата, извинись перед ней. Все-таки, на мой взгляд, мужчины должны быть великодушнее и снисходительнее к женщинам: они от природы сильнее».

Как правило, отягчающим обстоятельством становится алкоголизм. Поведению больного этим социально опасным недугом свойственны драчливость, вздорность, агрессия. А когда таких людей «сходится» двое, то результат непредсказуем.

«В число мероприятий с обнадеживающими результатами по предупреждению насилия входят расширение образования и возможностей для женщин и девушек, укрепление их чувства собственного достоинства и улучшение навыков ведения переговоров, а также уменьшение гендерной несправедливости в общинах. Защита интересов жертв, лучшая осведомленность о насилии и его последствиях среди работников здравоохранения и расширение знаний об имеющихся возможностях для женщин, подвергшихся насилию (включая юридическую помощь, обеспечение жильем и уход за детьми), могут уменьшить последствия насилия», говорится в обращении ВОЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления