Здоровье «Калифорнийские» войны: решающая битва

«Калифорнийские» войны: решающая битва

На Южном Урале начинается прививочная кампания против высокопатогенного гриппа A/H1N1/Калифорния/2009, именуемого в просторечии свиным. В регион поступила первая партия из 131 тысячи доз отечественной вакцины «Пандефлю», которая сейчас распределяется по т

На Южном Урале начинается прививочная кампания против высокопатогенного гриппа A/H1N1/Калифорния/2009, именуемого в просторечии свиным. В регион поступила первая партия из 131 тысячи доз отечественной вакцины «Пандефлю», которая сейчас распределяется по территориям. С понедельника начнется сама вакцинация. В отличие от прошлых кампаний, первыми прививки получат не дети, а взрослые в возрасте от 18 до 60 лет, относящиеся к группе риска. К сожалению, как отмечают специалисты, трудоспособное население стало болеть гриппом чаще и тяжелее, чем дети и старики.

Вакцинация будет проходить строго по назначению врача. Кроме работников здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства бесплатную защиту от высокопатогенного «калифорнийца» получат лица с хронической соматической патологией (заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания). Впервые в группу повышенного риска попали люди с избыточным весом и заболеваниями крови. По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Марины Москвичевой, в этот эпидсезон они чаще других подхватывали вирус и переносили грипп особенно тяжело.

Анализируя ситуацию осени 2009 года, специалисты отмечают, что среди случаев тяжелых пневмоний, возникших как осложнение после перенесенного сезонного гриппа, не было ни одного привитого человека. «Это еще раз доказывает эффективность вакцинации, – подчеркивает Марина Геннадьевна. – Не так страшен сам грипп, как его последствия, которые в этом году были особенно тяжелыми и трагичными». И позаботиться о своем здоровье человек может только сам. Медики приводят в пример случай в Катав-Ивановском районе, когда женщину, находящуюся в тяжелейшем состоянии, пришлось госпитализировать с нарядом милиции. Она трижды отказывалась ехать в больницу, несмотря на высокую температуру и кашель, ссылаясь на сложное семейное положение. Фельдшер скорой помощи пошел на должностное нарушение, принудительно доставив больную в лечебное учреждение, и, к счастью, все обошлось. Но были случаи, когда люди обращались за помощью только на пятые-шестые сутки в очень тяжелом состоянии, и спасти их уже не удавалось.

«В общей структуре вирусов гриппа, циркулирующих на территории Южного Урала в пик эпидемии, на долю высокопатогенного приходилось до 45% случаев инфицирования, – отмечает заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. А коллективного иммунитета против него у нас нет, поэтому в зоне риска оказывается абсолютно все население». Особенно беззащитны, например, новорожденные дети, для которых вакцины еще нет. И мама не может поделиться с малышом своим иммунитетом против этого вируса, потому как и сама им еще не обладает. Пока как минимум у трети населения он не будет выработан, рассчитывать на личную безопасность наивно. Вряд ли грипп сжалится над отдельно взятым человеком.

Лечебные учреждения готовы оповестить всех нуждающихся, но в то же время медики призывают и население проявить сознательность. «Каждый житель области должен оценить свое состояние по степени риска и обратиться к своему участковому терапевту за направлением, – говорит первый замминистра. – Заставить кого-то сделать прививку мы не имеем права. Но, принимая решение о вакцинации, кроме риска для здоровья нужно учесть и экономический фактор: прививку сейчас можно сделать бесплатно, а вот лечиться от гриппа придется уже за свой счет».

Южный Урал не первый субъект РФ, где будет проходить вакцинация. Как показывает опыт других регионов, местные и общие реакции на прививку от «калифорнийца» в основном отсутствуют. В редких случаях в месте введения может появиться болезненность, покраснение и отек. Безопасность и эффективность отечественной вакцины «Пандефлю» для взрослых подтверждена клиническими испытаниями, говорят специалисты. Однако для большей надежности после процедуры медики настаивают на получасовом прибывании в лечебном учреждении. На всякий случай.

Пока купить и поставить прививку за собственные средства не получится. Все поступления вакцины оплачивает и регламентирует государство. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления