Здоровье Будущие фельдшера поиграли в «Снег и кровь»

Будущие фельдшера поиграли в «Снег и кровь»

Сегодня на полтора часа поле на территории Челябинской медицинской академии превратилось из футбольного в «боевое». Там проходила военно-медицинская эстафета будущих фельдшеров под кодовым названием «Снег и кровь». Оказание первой медицинской помощи в суг

Сегодня на полтора часа поле на территории Челябинской медицинской академии превратилось из футбольного в «боевое». Там проходила военно-медицинская эстафета будущих фельдшеров под кодовым названием «Снег и кровь». Оказание первой медицинской помощи в сугробе, накладывание повязки при минус 15, транспортировка условно пострадавшего – эти и многие другие умения продемонстрировали 38 человек из «Отряда медицинской помощи», «Серены» и «Здоровья нации», участники трех соревнующихся команд.

Почти на два часа они стали и пострадавшими, и спасителями, и простыми болельщиками. Студенты четвертого курса медицинского колледжа ЧелГМА отрабатывали на практике навыки оказания экстренной помощи пострадавшим в условиях, максимально приближенных к экстремальным. «Одно дело – собрать капельницу для проведения противошоковой терапии в условиях больницы, совсем другое – в снегу, когда руки не гнутся, – делится впечатлениями от соревнований директор медицинского колледжа ЧелГМА Владимир Ершов. – У нас, преподавателей, наблюдающих за ходом действий, возникает особое чувство гордости за наших ребят, когда мы видим, что студенты демонстрируют то, чему их учили. Да и наши будущие выпускники получают уверенность в своих силах, когда понимают, что смогут работать и в этих экстремальных условиях».

По словам руководителя, эти учения являются завершающим этапом в освоении такого раздела медицины, как оказание экстренной помощи пострадавшим при стихийных бедствиях и катастрофах. Соревнования приурочены к 23 февраля – Дню защитника Отечества. «Зачет проходит не в тепличных условиях, ребята не рассказывают, как останавливать кровотечение, как проводить противошоковую терапию. Они показывают это в реальных условиях, максимально приближенных к боевым», – добавляет директор медицинского колледжа ЧелГМА.

Во время соревнований будущие фельдшера оказывали первую медицинскую помощь условно пострадавшим из числа своих одногруппников. Благодаря проявленному мастерству в основах десмургии, дисциплины о наложении самых различных повязок, одни их них становились счастливыми обладателями «повязки чепец» на голове. Без нее далеко не уйдешь, даже если получил всего лишь условный травмирующий удар по «верхней конечности». Другие получали вечно модную мобилизационную шину на правое плечо. Кого-то носили на руках, менее удачливых – на специальных лямках или носилках. И все это нужно было проделать на скорость. Транспортировка раненых – это не шутки! От скорости и правильности ее проведения может зависеть жизнь человека.

В конкурсную программу входила сборка и постановка системы для внутривенного введения препарата, а это уже основы противошоковой терапии, продемонстрированные к тому же в полевых условиях. По итогам военно-медицинской эстафеты «Серена» и «Здоровье нации» разделили почетное второе место. А победителем стал «Отряд медицинской помощи».

«Ребята – молодцы! Они продемонстрировали хорошее владение практически всеми навыками, связанными с манипуляциями», – говорит заместитель директора по общим вопросам медицинского колледжа ЧелГМА Юрий Омельченко, по совместительству один из преподавателей по медицине катастроф и основам безопасности и жизнедеятельности.

Транспортировка пострадавших, правда, у некоторых студентов подкачала. Зато порадовала их заинтересованность и активное участие. В таких зачетах на практике не только преподаватели, но и сами студенты могут дать оценку своей работе не в условиях кабинета, а в реальной обстановке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления