Здоровье Беритесь за кариес всерьез

Беритесь за кариес всерьез

В зубной иерархии пациенты больше всего боятся пульпитов и периодонтитов, ну и, конечно, удаления зуба. А вот на кариес внимания не обращают и собираются его лечить как-нибудь потом и неважно где. Вроде как, дело-то нехитрое, простенькое...

В зубной иерархии пациенты больше всего боятся пульпитов и периодонтитов, ну и, конечно, удаления зуба. А вот на кариес внимания не обращают и собираются его лечить как-нибудь потом и неважно где. Вроде как, дело-то нехитрое, простенькое. Все-таки не нерв удалять и каналы чистить в необъятном количестве! Но врачи персональной стоматологии «Эскулап» точно знают, что все проблемы у человека начинаются именно в тот момент, когда он доверяет лечить кариес самому «простому» специалисту.

Что за наказание такое!

Если бы кто-нибудь смог достоверно назвать причину возникновения кариеса, то все стоматологи и их пациенты вздохнули бы с облегчением: сразу стало понятно, что нужно делать, чтобы его избежать. Но в том-то и дело, что причин может быть великое множество, и определить, какая из них «подходит» именно вам, можно только опытным путем.

Одна из первых, которая приходит на ум, но достоверным подтверждением которой пока ученые не располагают, – гены. Есть семьи, в которых ходят легенды про бабушек и дедушек, которые и в 50, и в 70 имели все свои зубы и в полном здравии. «У нас была пациентка, которой уже почти 60, а в зубах – ни одной пломбы и ни одного кариеса, – говорит врач-стоматолог персональной стоматологии «Эскулап» Татьяна Сегина. – Она в молодости, как сама говорит, по глупости потеряла два зуба, а остальные у нее просто в идеальном состоянии. Мы с коллегами спрашивали ее, что она делала для этого. Но она даже не поняла вопроса. Говорит, что у ее родителей тоже были крепкие зубы». А вот более молодые поколения это счастливое свойство могут и не унаследовать. Даже дети от одних и тех же родителей совершенно неравнозначно делят между собой фамильные достоинства: один ребенок и не заметит наличие зубов во рту, а другой все их пересчитает в кресле у стоматолога.

По степени необъяснимости среди причин появления кариеса далее следуют гормональные нарушения во время перехода организма от одного возрастного этапа к другому. Как они повернутся и какое окажут влияние на зубы – никому неизвестно, но во внимание их нужно принять. Особенно подросткам, женщинам после 40-45, а мужчинам – после 50. К тому же с возрастом изменяется и всасываемость кальция из продуктов питания. Наибольшая она у детей – 50-70%, а затем с годами снижается: у подростков уже 40%, у взрослых – 20-30%, а пожилые люди получают из пищи всего 10-20% кальция. «Дополнительная лекарственная терапия должна учитывать, что при приеме более 2 г кальция в сутки возможна гиперкальциемия, – поясняет врач-стоматолог той же клиники Наталья Шимко. – Комбинированные препараты, например, кальция и витамина D3, нужно принимать во время или сразу после еды, в вечерние часы сочетать с большим количеством жидкости, иначе повышаются риски развития других заболеваний. Назначить прием лекарственных препаратов может только врач по результатам исследований, самолечение в этом случае может обернуться бедой».

Добавьте ко всем перечисленным обстоятельствам экологию, а вернее – ее отсутствие, для жителей мегаполисов, низкое качество воды, несбалансированное питание, в котором овощей и фруктов днем с огнем и не сыщешь, зато полно сладкого, консервированного, жирного, и тогда становиться понятно, кто кариесу друг, а кто враг.

Почему он ждет нас каждые полгода?

Самый распространенный вопрос, который задают пациенты стоматологам, – а вы не проглядите кариес, если я к вам приду через полгода? «Не проглядим, – отвечает Татьяна Сегина. – Нам, стоматологам, «сверху видно все», как поется в известной песне, а вот самому человеку отследить появление у себя кариеса невозможно. Например, видно ли вам на своих верхних зубах торцевую сторону?! Даже с помощью зеркала – нет, и для щетки эта зона тоже труднодоступна. Вот когда там что-то зацепится или застрянет, только тогда человек понимает, что появилась проблема. Но к тому времени это уже, как правило, хорошенькая дырка. Сколется эмаль, зуб начнет реагировать на холодное-горячее, сладкое-соленое».

Еще один коварный вариант – межзубный кариес. Мало того что он труднодоступен, так еще и хорошо маскируется. Заметить его можно только тогда, когда он стал «заметным» – появилось уже первое разрушение эмали. Надеяться на рентген-диагностику тоже не приходиться – на начальном этапе пятнышка кариес рентгену и не виден. А бед может наделать много – межзубные кариесы ближе к нерву и могут быстрее поразить его. Единственно надежный вариант – регулярное наблюдение и желательно у одного и того же доктора, который ваши зубы уже знает «в лицо», знает состояние их тканей и вашего организма в целом.

«Есть категория пациентов, особенно молодых, у которых появилось пятнышко, а кариес из него не развивается, – поясняет Наталья Шимко. – Человек может и год, и два проходить с ним. А есть категория менее везучих – от микроскола эмали до хорошей кариесной дырки у них проходит меньше трех месяцев. Поэтому визит к стоматологу – самый надежный способ профилактики».

Огромное значение имеет и гигиена. Если полный рот отложений, камней и бактерий, то для кариеса это и есть самая благодатная среда! С другой стороны, мало найдется людей, которые ну совсем не дружат со щеткой и пастой – и чистят регулярно зубы, и полощут их после еды, и нитью пользуются, а дырки выскакивают одна за другой.

«Раз в полгода «техосмотр» зубов нужно обязательно проходить, – рекомендуют врачи персональной стоматологии «Эскулап». – Если машину не посмотреть, не «подшаманить» вовремя, то она же и не поедет. А тут речь идет о собственном здоровье! Нам, конечно, очень приятно слышать от пациентов, что после визита к нам они избавились от множества проблем. Но бывает, что, «отмучившись и загордившись», человек лет на пять радостно забывает дорогу к стоматологу. И позже приходит опять с проблемой. И снова – маята, время, траты, а самое главное – невосполнимые потери: тот же пульпит и периодонтит. А ведь все могло бы закончиться и на уровне профилактики. И вроде бы хорошо, что пять лет его ничего не беспокоило, но в том-то и дело, что когда заболит, то уже поздно!»

Даже если вам «повезло» на высокую кариесогенность, то визиты к стоматологу раз в полгода помогут снизить риск развития кариеса. Врач еще раз проведет обучающий тренинг по гигиене полости рта, необходимые профилактические процедуры: снимет камень, налет, почистит межзубные пространства, отполирует, покроет специальным лаком при необходимости. Есть такие места в зубном пространстве, которые сам человек никогда не прочистит сам. Он их просто не видит, и руки, и щетки у него так не выворачиваются, чтобы достать до них. А раз в полгода все почистить, все привести в порядок – и еще на полгода генеральной уборки хватит, останется только ежедневная.

Если человек еще не почувствовал прелесть использования зубной нити, то врач научит его этому. А через полгода проверит, пользовался нитью или нет.

Существенные детали

«Работы мы себе специально не ищем, – улыбаются Татьяна и Наталья. – Наша задача – решить ту проблему, которую перед нами ставит сам пациент. Ничего лишнего мы навязывать или предлагать не станем ни в коем случае. Но, к сожалению, с недобросовестным отношением к пациенту сталкиваемся довольно часто, когда в погоне за прибылью человеку рассверливают крохотные пятнышки или фиссурки и ставят пломбу. Делают это некачественно, и человек приходит к нам перелечиваться».

А все дело в соблюдении технологии. Ничего изобретать не надо, существуют определенные стандарты, которым и нужно следовать, и этого будет достаточно, чтобы победить кариес. «Вычистить, загерметизировать, чтобы не было щелей, не было пор в материале, – поясняет врач-стоматолог Татьяна Сегина. – А иначе после такого псевдолечения человек и надкусить ничего не сможет. При нарушении технологии в пломбе создается своеобразная подушечка, которая ёкает при накусывании, и возникает реакция на холодное-горячее. Пересушили, несконденсировали, недосветили, не так помазали, не туда шлепнули, поторопились – а в результате за свои же немаленькие деньги человек покупает себе целый букет проблем».

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно доверять свое здоровье профессионалам. Ориентироваться при этом на стоимость, которую просят за услугу, неразумно. Задайте одну и ту же задачку разным врачам и сравните, кто и как с этим справится. «Мы стараемся даже при глубоком кариесе, когда существует риск оголения или травматизации нерва, все-таки сохранить зуб живым, – настаивает Наталья Шимко. – Но предупреждаем сразу, что все зависит от защитных сил организма: он может сам справиться с инфекцией, и тогда повторного лечения и удаления нерва не потребуется, а может и не справиться. Честность в отношениях, мы считаем, основа доверия наших пациентов».

Кариес – дело такое: если думать о нем «несерьезно», то он отомстит пульпитом или другим каким-нибудь не менее «приятным» осложнением. А если поймать в самом начале и качественно вылечить, то можно и зуб сохранить, и забыть о проблемах с ним надолго.

Адрес: г. Челябинск, пр. Победы, 177.
Тел. (351) 790-93-02, 791-21-36.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления