Здоровье Родовые сертификаты вновь доказали свою эффективность

Родовые сертификаты вновь доказали свою эффективность

Задуманная в рамках национального проекта «Здоровье» программа родовых сертификатов (РС) была призвана улучшить качество оказания медицинских услуг в сфере материнства и детства. В прошлом году на эти цели в России было направлено почти 16 миллиардов рубл

" src=

Задуманная в рамках национального проекта «Здоровье» программа родовых сертификатов (РС) была призвана улучшить качество оказания медицинских услуг в сфере материнства и детства. В прошлом году на эти цели в России было направлено почти 16 миллиардов рублей. В Челябинской области эта цифра составила 430 млн рублей, которые дополнительными средствами поступили в женские консультации, роддома и детские поликлиники.

Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова утверждает, что РС помог существенно укрепить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений и улучшить качество оказания медицинской помощи. Эта программа на деле доказала свою эффективность. За два года ее действия ситуация в российской системе родовспоможения существенно изменилась, в том числе и в Челябинске.

Например, по сравнению с прошлым годом повысилась рождаемость – с сорока до сорока пяти тысяч малышей. При этом показатель младенческой смертности сократился. По России он в среднем составил 8,8 случая на на 100 тысяч новорожденных, а по УРФО – 8,6. Значительно увеличился уровень грудного вскармливания детей до шести месяцев.

По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи взрослым и детям Министерства здравоохранения Челябинской области Ирины Огошковой, в наступившем году рождаемость в регионе продолжает расти, что, естественно, не может не радовать. «Родовые сертификаты в этом сыграли немалую роль. Эти значительные средства позволили улучшить ситуацию в женских консультациях, роддомах и детских поликлиниках как с точки зрения технического оснащения, так и с точки зрения качественного медицинского обслуживания. Это сразу сказалось на удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью, стало меньше нареканий по отношению к врачам, – говорит Ирина Александровна. – Есть еще один момент, доказывающий результативность введения РС. У нас появилась возможность закупить высокотехнологичное оборудование для сложнейшей операции – переливание крови ребенку еще в утробе матери при обнаружении соответствующих показаний. (Челдоктор писал об этой методике подробно: «ВВП для будущих мам». – прим. автора) За такой помощью к нам теперь обращаются не только «свои» пациентки, но и нуждающиеся из Екатеринбурга и других близлежащих городов».

Часть полученных денег направили на приобретение дополнительного оборудования для клиник, которое позволит оказывать более качественную медицинскую помощь населению по восстановлению репродуктивного здоровья. К сожалению, в последнее время такая помощь просто необходима уже детям. Большая часть обследованных в 2008 году малышей нуждается в консультации узких специалистов. «Причем если раньше мы в основном занимались репродуктивным здоровьем девочек, то сейчас становится ясно, что и мальчики сталкиваются с серьезными патологиями репродуктивной системы, – отмечает специалист. – Статистика такова, что всего три года назад в области было лишь два детских андролога-уролога, а на сегодняшний день таких специалистов уже более десятка, и все они не сидят без дела!»

Довольно много сил и средств уходит на восстановление здоровья уже беременной женщины, обратившейся в женскую консультацию для того, чтобы встать на учет. Очень часто будущие мамочки имеют целый букет хронических заболеваний, которые не только наносят вред физическому здоровью самой женщины, но и не дают нормально развиваться плоду. Поэтому из всех рожденных в прошлом году только 10% малышей не имеют отклонений в развитии и могут считаться здоровыми.

В 2009 году программа родовых сертификатов продолжит совю работу. По информации департамента развития медицинской помощи Минздравсоцразвития России, объем финансирования к 2012 году будет увеличен до 19 миллиардов рублей.

В Челябинской области пошли на опережение, и в прошлом году по программе «Здоровый ребенок» закупили оборудование в четыре крупные клиники, которые позволяют лечить детей, имеющих отклонения по слуху и зрению. «Практика показала, что мы на верном пути. По данным только нашего областного перинатального центра, 18 % детей, а это почти каждый пятый новорожденный ребенок, – имеет риск появиться на свет с патологией зрения или слуха, если это не диагностировать и не вылечить во время беременности, – говорит Ирина Огошкова. – Также появилась возможность создать условия для выхаживания деток весом не более 500 грамм. Словом, польза от внедрения РС – несомненна».

В оценке действенности системы родовых сертификатов наблюдается то редкое согласие, которое нечасто встречается у чиновников и практиков медицины. Заведующие женских консультаций Челябинска, которых попросили дать свою оценку РС, сходятся во мнении, что польза от их введения очевидна. Причем она измеряется в конкретных цифрах, которые красноречивее любых слов говорят сами за себя.

Фото: Иллюстрация с сайта medicnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления