Здоровье Проблемы с «Энцевиром» не отменили вакцинацию

Проблемы с «Энцевиром» не отменили вакцинацию

Постановление главного санитарного врача Челябинской области о приостановлении прививочной кампании против клещевого энцефалита вакциной «Энцевир» не отменяет самой вакцинации, заявила сегодня пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Документ был напр

Постановление главного санитарного врача Челябинской области о приостановлении прививочной кампании против клещевого энцефалита вакциной «Энцевир» не отменяет самой вакцинации, заявила сегодня пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Документ был направлен в медицинские учреждения еще 30 марта этого года в качестве превентивной меры. После использования «Энцевира» у нескольких школьников поднялась температура. Такая реакция организма на прививку считается нормой, но специалистов насторожила ее частота и связь с конкретным препаратом.

Уже на следующий день привитые дети чувствовали себя хорошо, но медики продолжили наблюдение, а специалисты регионального Роспотребнадзора приостановили распространение подозрительного препарата через аптечную сеть. «Запрет касается даже не самой вакцины, а ее партии двух серий – 611 209 и 700 110, – поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Раиса Косарева. – Они изъяты из продажи и отправлены на экспертизу производителю ФГУП «МПО Микроген», в Томск, а также в Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л. А. Тарасевича. Если качество данной вакцины будет признано неудовлетворительным, то все имеющиеся в обороте препараты этих серий будут изъяты из оборота и уничтожены».

Специалисты особо подчеркивают, что повышение температуры после вакцинации против клещевого энцефалита – явление обычное, не выходящее за рамки предполагаемых реакций организма. Местные могут появиться сразу и выражаться в покраснении, припухлости, болезненности в месте введения, возможно даже небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. К общим относится как раз-таки повышение температуры от 37,1°С до 38,0° в течение первых двое суток. За редким исключением – у 15-19% привитых – могут появиться головные боли, недомогание, боли в мышцах и суставах. Но через день – максимум пять все проходит. Вакцина задействует внутренние ресурсы организма, стимулирует выработку в нем клеточного и гуморального иммунитета к вирусу, поэтому такие изменения в его состоянии вполне обоснованы. Еще реже прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций, поэтому привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение получаса после инъекции.

Челябинская область продолжает оставаться очагом опасного заболевания – клещевого энцефалита. Только в прошлом году от укусов клещей пострадало почти 20 тыс. южноуральцев, больше четверти из них – дети. Кроме того, в 2009 году на территории Челябинской области было официально зарегистрировано два летальных исхода у непривитых взрослых. Поэтому на территории региона ежегодно проходят прививочные кампании. Нынешняя стартовала 1 марта. К началу апреля вакцинацию прошли уже более 45 000 южноуральцев, более половины из них – дети. Сделать прививку от клещевого энцефалита жители Челябинской области могут в поликлинике по месту жительства, учащиеся первых-вторых классов – бесплатно.

С наступлением теплых весенних дней, отступлением снегового покрова в природе начинают просыпаться иксодовые клещи. Специалисты напоминают, что в случае их присасывания пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, а в выходные дни – в травмпункты. Тем, кто не привит против клещевого энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок нужно ввести противоклещевой иммуноглобулин, который придется купить за собственные средства. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Убедиться в инфицировании клеща возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 147.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления