Здоровье Швеция узаконит эвтаназию

Швеция узаконит эвтаназию

Остановка жизнеобеспечения по просьбе пациента отныне является легальной процедурой в королевстве Швеция. В министерстве здравоохранения страны подтвердили намерение изменить законодательство, оправдывая этот шаг, в частности, желанием согласиться на просьбу женщины-инвалида, которая добивается права на эвтаназию уже не первый год.

«Совершеннолетний безнадежно больной пациент, который хочет прекратить лечение, должен иметь и право и возможность поступать по своему усмотрению при условии, что он понимает и принимает информацию, представленную врачом, и последствия своего решения, находясь в здравом уме и памяти», – говорится в коммюнике Национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения.

Рассмотрение этого законодательного акта было предпринято также и для того, чтобы устранить возникшую путаницу. Так, согласно одному закону, пациент вправе принимать решение об эвтаназии, а по другому этот шаг является уголовно наказуемым деянием. Стоит оговориться, что в данном случае речь идет лишь о разрешении на подачу смертельной дозы препарата через специальный респиратор, в то время как уколы запрещены в любой форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления