Здоровье Награда за сохранение здоровья

Награда за сохранение здоровья

Подведены итоги конкурса «Меняющие мир», который проводится в Челябинской области уже в седьмой раз. В нем участвуют предприятия, которые ведут социально значимые проекты на благо всего общества в целом. В этом году в номинации...

Подведены итоги конкурса «Меняющие мир», который проводится в Челябинской области уже в седьмой раз. В нем участвуют предприятия, которые ведут социально значимые проекты на благо всего общества в целом. В этом году в номинации «Поддержка здравоохранения» лауреатами стали три компании, каждая из которых внесла свой вклад в развитие и укрепление южноуральской медицины.

Идея проведения «Меняющих мир» сначала принадлежала частной компании, которая в течение четырех лет самостоятельно проводила этот конкурс. В 2008-м он приобрел статус государственного: его организаторами теперь выступают Законодательное собрание, правительство и Общественная палата Челябинской области. В этом году в конкурсе приняли участие 60 организаций, в том числе 19 крупных предприятий, пять средних и 22 малых, а также пять индивидуальных предпринимателей и девять некоммерческих организаций.

В списке победителей – 33 участника в 11 номинациях. «Мы очень благодарны тем предприятиям, которые поддерживают материальную базу учреждений здравоохранения, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, которая также являлась членом конкурсной комиссии. – В этом году двое из лауреатов премии провели ремонты в лечебно-профилактический учреждений. Одни вложили свои деньги в повышение комфортности пребывания детей в больнице Магнитогорска, другие – отремонтировали палаты в одном из отделений крупнейшей больницы Челябинска». Ремонт в детской больнице провели ООО «ММК Трейдинг Строй», а челябинское ЗАО «Конар» помогло городской больнице №3.

По словам Марины Геннадьевны, с каждым годом появляются не только новые участники, но и расширяется спектр благих дел, которые реализуют частные предприятия, некоммерческие организации, индивидуальные предприятия. Например, группа компаний «Компаньон» уже третий раз проводит у себя день донора. По словам генерального директора Влады Валге, идею провести такое мероприятие предложил один из сотрудников. Руководство инициативу поддержало и помогло с организацией: теперь в один из дней в компанию приезжает выездная бригада Челябинской областной станции переливания крови, и все желающие – работники, коллеги, родственники и клиенты – могут прийти и сдать кровь.

В номинации «Поддержка малообеспеченных слоев населения (инвалиды, пенсионеры, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи)» одним из лауреатов стала индивидуальный предприниматель, челябинка Ирина Сироткина. На участие в конкурсе ее кандидатуру выдвинули благодарные пациенты. Она помогла десяткам незащищенных людей, которым требовалось глазное протезирование. «Около 30% случаев травм глаза заканчиваются удалением этого органа, – говорит Ирина Анатольевна. – Многим требуется реабилитация, но не у всех есть на это средства, например у одиноких мам. Мы помогаем по мере сил, где-то бесплатно проводим, где-то – за небольшую сумму. Тем более что детям с возрастом требуется более частая замена протеза, а у мам в тяжелой жизненной ситуации не всегда есть на это деньги».

В Челябинской области много самых разных предприятий. Результаты их добрых дел чувствуют на себе десятки жителей области: помогая самым разным больницам, они создают такие условия пребывания для пациентов, в которых комфортно и приятно выздоравливать. Помимо материальной помощи учреждениям здравоохранения есть руководители, которые заботятся о здоровье своих сотрудниках, стремятся его укрепить и сохранить. «Особое восхищение вызывают руководители тех предприятий, которые занимаются социальной поддержкой своих сотрудников, – добавляет Марина Геннадьевна. – Они оплачивают им санаторно-курортное лечение и часы в спортивных комплексах, бассейнах. Это современные руководители, которые думают о будущем и берегут тот трудовой ресурс, дефицит которого с каждым годом в стране ощущается все острее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления