Здоровье На диспансеризацию становись!

На диспансеризацию становись!

Первые работающие южноуральцы начали проходить дополнительную диспансеризацию. До конца года о состоянии своего здоровья должны будут узнать 112 тысяч жителей области, которые имеют официальное место трудоустройства и страховой полис...

Первые работающие южноуральцы начали проходить дополнительную диспансеризацию. До конца года о состоянии своего здоровья должны будут узнать 112 тысяч жителей области, которые имеют официальное место трудоустройства и страховой полис. Каждому из них предстоит сдать ряд анализов и посетить нескольких специалистов, которые в зависимости от поставленной пациенту группы здоровья предложат ему дальнейший план по сохранению или улучшения состояния здоровья.

«Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление начальных форм соматических заболеваний, прежде всего, социально значимых, – говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова. – Это онкологические заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, туберкулез, сахарный диабет. Незнающему человеку может показаться, что такой медицинский осмотр упрощен, но это не так. Ежегодно в ходе диспансеризации выявляются тысячи заболеваний, о которых их обладатели даже не догадывались. Доктор ставит диагноз, и человек знает, как вести себя дальше, куда обращаться за медицинской помощью. Чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее пациент получит качественное лечение, которое предупредит развитие осложнений».

Такой медицинский осмотр бесплатен для участника дополнительной диспансеризации. За каждого осмотренного лечебно-профилактическое учреждение получает через Фонд обязательного медицинского страхования чуть более одной тысячи рублей. В прошлом году муниципальные медицинские учреждения заработали таким образом почти 110 млн рублей. Главным образом эти средства пошли на выплату заработной платы медикам.

В этом году бесплатно проверить свое здоровье могут те работающие южноуральцы, кто не сделал это в предыдущие годы. Кроме того, будут осмотрены граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров в прошлые годы и те жители области, кто проходил дополнительную диспансеризацию в 2006 году, если у них было выявлено заболевание, не требовавшее регулярного наблюдения врача.

Перечень сдаваемых анализов, проходимых исследований и специалистов остался таким же, как и в прошлом году. Работающим гражданам во время диспансеризации будут сделаны лабораторные и функциональные исследования: клинический и биохимический анализ крови, электрокардиография, флюорография, женщинам после 40 лет – маммография, после 45 лет все будут проверены на онкомаркеры и др. Кроме того, будет проведен осмотр врачами-специалистами: терапевтом или врачом общей практики, офтальмологом, неврологом, хирургом, акушером-гинекологом (женщины). В заключении на основе всех обследований и результатов исследований гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается «паспорт здоровья». В нем отмечены результаты осмотров всех врачей и исследований, указана группа здоровья, даны рекомендации врачей и общее заключение терапевта с советами по проведению профилактических мероприятий и лечению.

В прошлом году медики впервые выявили более 28 тысяч случаев самых разных заболеваний. Всего было осмотрено около 110 тысяч работающих южноуральцев, которые не проходили такие медосмотры в минувшие три года. К первой группе здоровья или практически здоровым гражданам была отнесена пятая часть всех осмотренных. С ними провели профилактические беседы и им дали рекомендации по ведению здорового образа жизни. У 33,5% осмотренных граждан был риск развития заболевания, и они нуждались в диспансерном наблюдении и проведении профилактических мероприятий (вторая группа здоровья). 44% прошедших диспансеризацию нуждались в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, например, у них впервые было установлено хроническое заболевание, а также в лечении в амбулаторных условиях. Менее 2% нуждались в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, они состояли на диспансерном учете с хроническим заболеванием. 64 жителям области было показано, после проведенного медосмотра, высокотехнологичное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления