RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Побудь со мною, кальций!

Побудь со мною, кальций!

Что общего у 40-летней женщины, пожилой пары старше 70 лет, энергичных менеджеров и 12-летнего пацана, растущего так, что родители не успевают вовремя покупать одежду? Все они – это группа риска по крайне неприятному и малоизученному заболеванию – остеопо

Что общего у 40-летней женщины, пожилой пары старше 70 лет, энергичных менеджеров и 12-летнего пацана, растущего так, что родители не успевают вовремя покупать одежду? Все они – это группа риска по крайне неприятному и малоизученному заболеванию – остеопорозу.

Причинами остеопороза являются как внутренние, так и внешние факторы, воздействующие на организм. Заболеть им может каждый.

Остеопороз – это заболевание, при котором кости человека становятся хрупкими из-за избыточной потери костной ткани. О существовании данного недуга многие, скорее, догадываются, чем знают. Это относится, в том числе и к тем людям, у которых он уже начал развиваться. В запущенных случаях пациента с остеопорозом можно узнать на расстоянии – обычно у него имеется характерная сутулость, особенно выраженная у женщин. Подобное явление называется «вдовий горб». Он возникает из-за уменьшения высоты позвонков или их компрессионных переломов. У большинства больных рост снижается на три см и более. Кроме того, надо обратиться к специалисту, если появилась сильная утомляемость, судороги в ногах, избыточный зубной налет, пародонтоз, боли в костях или пояснице, хрупкость и расслоение ногтей, раннее поседение, учащенное сердцебиение, а также такие серьезные признаки, как переломы костей и искривление позвоночника.

Остеопороз действительно страшен. Повышенная хрупкость костей приводит к переломам даже от незначительных падений, следствием которых может стать инвалидность. Зачастую выявляется заболевание только после перелома. Именно поэтому остеопороз называют безмолвной эпидемией нашего века. Почему же одни подвержены этому заболеванию, а другие счастливо обходятся без него?

Кто «счастливчик»?

Неправильный образ жизни и вредные привычки являются одним из факторов, вызывающих болезнь остеопороз. Употребление алкогольных напитков, курение, прием некоторых лекарственных препаратов приводит к уменьшению плотности костной массы. К тому же существуют продукты питания, блокирующие усвоение кальция организмом.

Неумеренное употребление алкогольных напитков способно вызвать признаки остеопороза, так как алкоголь является токсином, нарушающим обменные процессы в организме и тем самым способствующим потере костной массы.

Курение и в целом отрицательно воздействует на процессы, происходящие в организме, но в частности является фактором риска возникновения и остеопороза. По статистике у курящих женщин менопауза начинается на несколько лет раньше, чем у некурящих. Во время менопаузы курение снижает эффективность гормональной заместительной терапии, используемой для профилактики остеопороза.

Малоподвижный образ жизни и низкая физическая активность приводят к тому, что обменные процессы в организме замедляются, мышцы атрофируются, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, кости истончаются и становятся хрупкими.

Все это в конечном итоге приводит к появлению первых признаков заболевания и с возрастом перерастает в серьезную хроническую болезнь остеопороз. Чтобы избежать подобного развития событий, нужно вести активный образ жизни, по возможности выделяя время для физкультуры и спорта.

Пройти мимо

Чтобы предупредить развитие остеопороза, достаточно выполнять комплекс простых требований. Но следовать им необходимо в течение всей жизни.

Прежде всего, это сбалансированное питание. В рационе должны непременно присутствовать молочные продукты и рыба, которые являются наиболее приемлемыми натуральными источниками кальция. А вот с солью важно не переборщить, так как ее излишек способствует выведению кальция из организма. Неблагоприятен также кофеин, более чем вреден с точки зрения риска возникновения остеопороза алкоголь. В случае если кальцийсодержащие продукты питания не удовлетворяют потребности в этом элементе, возможно употребление препаратов кальция (в особенности это эффективно в соединении с витамином D, отвечающим за усваиваемость кальция – Прим. автора). Но и в этом вопросе важно не переусердствовать: избыток кальция тоже может навредить, поэтому, прежде чем принимать таблетки, непременно посоветуйтесь с врачом.

Другое важное требование – наличие разумных физических нагрузок. Однако обратите внимание: занятия спортом могут быть лишь профилактикой, но не лечением, так как уже больным остеопорозом людям некоторые упражнения противопоказаны. Поэтому старайтесь приучить себя к физическим нагрузкам, чтобы к возрасту наибольшего риска возникновения заболевания, структура скелета была укреплена регулярными занятиями, которые для всего организма стали бы привычными.

Если в более юном возрасте очень хорошо заниматься видами спорта, четко направленными на развитие мускулатуры, то, чем ближе к преклонным годам, тем более мягкой и безопасной должна быть физическая нагрузка. Пока здоровье позволяет оставаться в форме, полностью прерывать занятия спортом не стоит, чтобы не терять мышечного тонуса и не допускать развития остеопороза в результате резкой перемены физкультурного режима.

Найти и обезвредить

Остеопороз тяжелое и опасное заболевание, но предупредить его под силу каждому!Диагностика остеопороза – набор специфических анализов крови, позволяющий не только вовремя выявить заболевание, но и оценить риск его возникновения.

Прежде чем поставить диагноз «остеопороз», врач обязательно должен тщательно обследовать вас. В результате анализа предъявляемых вами жалоб, общего осмотра, проведенной беседы и выявления факторов риска он назначит вам ряд диагностических процедур. На основании заключений этих исследований вам будет поставлен диагноз, уточнена стадия процесса, а также подобрано соответствующее лечение и даны практические рекомендации.

Это исследование необходимо для ранней диагностики остеопороза – разрежения костной ткани, которое часто встречается у женщин во время менопаузы, сопровождается болями в костях во время нагрузки и повышением риска переломов.

Своевременное выявление заболевания позволяет остановить или замедлить процесс его развития. Современное оборудование Независимой лаборатории ИНВИТРО позволяет с помощью лабораторных исследований оценить интенсивность костного метаболизма и выявить заболевание уже на ранней стадии развития. Для этого используются специальные биохимические маркеры: оценка уровня паратгормона, маркера формирования костного матрикса P1NP, остеокальцина и Beta-Cross laps (продукт деградации коллагена в результате костной резорбции), а также витамина D, участвующего в регуляции обмена кальция. Вспомогательное значение имеет определение концентрации кальция, фосфора и общей активности щелочной фосфатазы сыворотки крови.

Кроме того, Независимая лаборатория «ИНВИТРО» постоянно внедряет в практику самые современные технологии, так, «ИНВИТРО» предлагает клиентам провести генетическое исследование для оценки генетических факторов предрасположенности к остеопорозу (тест № 115ГП).

Правильно и своевременно установленный диагноз – это залог грамотного лечения каждого пациента с учётом индивидуальных особенностей его организма, что, в свою очередь, позволит добиться высоких результатов в лечении заболевания.

Адреса медицинских офисов «ИНВИТРО» в Челябинске:


ул. Российская, 275, 3 эт..;
Свердловский пр., 86;
ул. 50 лет ВЛКСМ, 14а;
пр. Ленина, 16;
Комсомольский пр., 43в;
пр. Победы, 388б.
Телефон в Челябинске: (351) 729-88-33.
Телефон единой справочной: 8-800-200-363-0.
Сайт:
Invitro.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления