Здоровье Одиночество угрожает здоровью, предупреждают медики

Одиночество угрожает здоровью, предупреждают медики

Накопление виртуальных друзей в популярных социальных сетях не может предотвратить психологическое одиночество, а отсутствие реальных взаимоотношений усугубляет не только чувство социальной изоляции, но и серьtзно вредит здоровью. Специалисты Университета Аризоны, США, набрали для исследования 265 добровольцев в возрасте от 19 до 85 лет и заметили, что одинокие люди имеют меньше близких отношений с окружающими, хуже справляются с ежедневными стрессами, не получают достаточно нормального сна и не следят за своим самочувствием.

Также зафиксировано, что одиночество не зависит от возраста. Кроме того, оказывается, даже присутствие рядом романтического партнёра не способно защитить человека от чувства одиночества - для защиты от эмоциональных расстройств более важны друзья и члены семьи.

Одиночество во многих случаях пагубно влияет на качество жизни потому, что является разрывом между достигнутым и желаемым числом социальных контактов, сделали вывод психологи. Исследователи заключили, что не количество, а качество отношений служит решающим фактором, определяющим уровень воздействия одиночества на психо-эмоциональное состояние.

Авторы отмечают, что, порой, мы не понимаем важности доверительного общения с членами семьи, тогда как отсутствие близких друзей и родственников может серьезно навредить физическому и психическому здоровью. Клиницисты напоминают, что хронический стресс вследствие одиночества – это физиологическое воздействие на организм, имеющее потенциально негативные последствия для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления