Здоровье От наркотиков избавит танец

От наркотиков избавит танец

Наркомания в России за последние годы превратилась в общенациональную беду. Только в Челябинской области насчитывается 9644 человека с таким диагнозом и 7222 человека, находящихся на профучёте, а в городе общая цифра составляет 9003 больных...

Наркомания в России за последние годы превратилась в общенациональную беду. Только в Челябинской области насчитывается 9644 человека с таким диагнозом и 7222 человека, находящихся на профучёте, а в городе общая цифра составляет 9003 больных. Такие цифры озвучила заведующая отделением медицинской профилактики Областной наркологической больницы Ольга Стоева на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с наркоманией. И это – только официальная статистика.

Наркомания – это трагедия нашего века. Человек, бессильный сопротивляться этому злу, постепенно придает забвению и свои таланты, и способности. Воля, свобода – все это остается в рамках прошлого, а в тиски настоящего его зажимает пустота, боль, зависимость и крайнее состояние – смерть. Наркозависимость – проблема не только самого страдающего этой болезнью человека, но и его близких. Человек – борец по своей натуре, но самому справиться сложно, особенно в мире порицания и осуждения, а не поддержки и сочувствия, считают специалисты.

Всё чаще жертвой наркомании становится молодёжь. По данным медицинской статистики, доля подростков, попробовавших наркотики, колеблется от 10 до 17,5%. В Челябинской области из 7222 человек ими злоупотребляют 150 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 19 детей в возрасте 11-14 лет. Одной из причин начала употребления наркотиков половина подростков указывает любопытство, а каждый десятый подросток – давление со стороны или боязнь быть отвергнутыми так называемыми «друзьями». «Кроме психической и физической зависимости, употребление наркотиков всегда вызывает отрицательные нарушения, – отметила пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ольга Кирдяшкина. – Повторные приемы доз даже легких наркотиков в короткие сроки приводят к тяжелым поражениям головного мозга, нервной системы, а затем вследствие хронического отравления организма – и внутренних органов».

Одной из причин активного употребления психоактивных веществ стала их доступность. Раньше смертельные вещества поставлялись из Афганистана, а когда каналы были перекрыты, и количество «товара» уменьшилось, то в больших количествах «лекарства» стали появляться на прилавках аптек. Как подчеркивает Ольга Стоева, наркомания – прежде всего, болезнь. Поэтому «запретить выдавать лекарства больному нельзя. Он приходит в аптеку не просто так, а за самолечением. И не за очередной дозой наркотика, а за лекарством, спасающим в момент ломки». «Если больные покупают шприцы, то они тем самым защитят себя от использования чужого инструмента и риска заражения разного рода инфекциями, в том числе ВИЧ, – поясняет специалист. – Это именно та категория наркоманов, которые нуждаются в помощи, которым необходимо указать правильный путь в жизни, поэтому аптекари должны были бы влиять на этот процесс и направлять наркозависимых к специалисту».

Попытки понять, почему люди употребляют одурманивающие вещества, приводя себя в состояние опьянения, предпринимались с тех пор, как это явление возникло в обществе.

На сегодняшний день поддержкой наркозависимых в их стремлении начать новую жизнь занимаются многочисленные организации: наркологические клиники, которые очищают организм от психоактивных веществ и снимают физиологическую зависимость, общественные объединения и некоммерческие организации, способствующие психологической и социальной реабилитации больных. Однако заниматься медицинской помощью последние не имеют права. Для этого необходимо огромное количество юридических и правовых документов.

Частные реабилитационные центры в какой-то степени перенастраивают личность, трансформируя её природой обусловленную склонность к привязанности (манию) в новую, например, в трудолюбие. Случаи, когда больной идет на поправку, в практике встречаются. Однако важно понимать, что снятие с учёта не решает проблемы: зависимость остаётся с человеком на всю жизнь, но уже на уровне ремиссии. Да и сами наркоманы не признают себя бывшими, чтобы постоянно находиться в состоянии ответственности.

Ольга Кирдяшкина настаивает, что наркозависимым личностям необходим позитивный и созидательный досуг. Большинство из них – 66% – до своей болезни ничем не занимались вообще. Вовлечение в любое движение, формирование хобби даёт принадлежность к другой субкультуре, что оказывает благотворное влияние на дальнейшую жизнь больного человека. Как отмечает Ольга Стоева, одним из таких занятий может послужить танец. «Это отличный выброс эндорфинов – внутренних наркотиков – в организм», – считает заведующая отделением профилактики.

Важно проявлять свою заботу и участие к наркозависимым людям, подчеркивают специалисты. Для людей, нуждающихся в лечении, необходимо чувствовать поддержку и понимание, что наркомания – это проблема, которую придется решать им не в одиночестве, а заручившись помощью близких людей. И тогда отчуждение от общества не станет причиной ухудшения состояния человека, и тем более его потери. А лечение столь страшной болезни станет своеобразным и необходимым этапом в жизни, который вы с любовью и пониманием пройдете вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления