RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Полосатая ягода довела до больницы

Полосатая ягода довела до больницы

В стационарах Челябинска появились первые пострадавшие от ранних арбузов. В клинику ЧГМА поступил пациент с явными признаками пищевого отравления. Больной считает, что отравился арбузом. Ранее сообщалось о четырех малышах, которые также с пищевым отравлен

В стационарах Челябинска появились первые пострадавшие от ранних арбузов. В клинику ЧГМА поступил пациент с явными признаками пищевого отравления. Больной считает, что отравился арбузом. Ранее сообщалось о четырех малышах, которые также с пищевым отравлением были госпитализированы в МКБ №9. Причиной недуга родители пострадавших тоже считают полосатую ягоду.

Обычно признаки отравления появляются через час-другой после принятия недоброкачественной пищи, иногда позднее. «Поднимается высокая температура, наблюдаются тошнота, рвота, боли в области пупка, жидкий стул, – говорит врач-инфекционист клиники ЧГМА Ирина Брусенцова. – Поскольку в этот период человек теряет много жидкости, мы рекомендуем пить кипяченую воду – до двух литров, добавляя в нее «Регидрон», а также принимать «Смекту» (по пакетику три раза в день). Но если в домашних условиях улучшения не наступает, нужно вызывать врача».

Арбузным месяцем по праву называют август. Массовое поспевание бахчевых культур в естественных условиях начинается к концу лета, и тогда сладкие арбузы доставляются на рынки целыми возами. Но с недавних пор и на российских прилавках любимая многими зелено-полосатая ягода стала появляться намного раньше в качестве дорогого деликатеса. Первые арбузы на рынках и в супермаркетах можно увидеть уже в мае. Эксперты утверждают, что без химии тут не обойтись.

При отравлении арбузами обычно речь идет о высоком содержании нитратов в мякоти плода. Они – результат обильной подкормки растений азотными удобрениями, которые заставляют «полосатика» быстрее прибавлять в массе и поспевать раньше.

«Но этим летом еще ни один из покупателей не обратился к нам с жалобой на некачественные арбузы, дыни или фрукты, – рассказал корреспонденту сайта ChelDoctor.ru ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Челябинской области Михаил Тахтамышев. – Значит, хорошо работают таможенные органы, где проверяются все поставляемые из-за рубежей России овощи и фрукты. Поэтому некачественный товар может попасть на прилавки, только если он доставлен контрабандистами».

В былые годы Роспотребнадзор проводил активные проверки овощных прилавков летом и осенью, выявляя нитратные арбузы. Сегодня, в связи с изменениями 294-го закона о защите прав юридических лиц, внеплановых проверок быть не может. «Мы можем проверить тот или иной прилавок только по факту обращения к нам покупателей, – комментирует ситуацию г-н Тахтамышев. – В случаях, когда купленные овощи и фрукты стали причиной расстройства здоровья граждан».

Эксперты Роспотребнадзора утверждают, что порядок в торговле овощами и фруктами в России, в том числе и в Челябинской области, сегодня наведен. Все грузы, а арбузы на Урал везут в основном из Волгоградской и Астраханской областей, прибывают с документами, вся продукция сертифицирована. Но покупатели не должны расслабляться, у них предостаточно прав, чтобы защитить себя от некачественного товара. «Если арбузы, фрукты или другие продукты питания показались покупателю недостаточно свежими или сомнительного качества, он имеет полное право потребовать декларацию на данную партию товара, накладные, – советует эксперт Роспотребнадзора. – В случае отказа продавца предоставить вам документы вы можете отказаться от покупки».

Сертификат качества на арбузы должен содержать название удобрений, которые были внесены в почву при его выращивании, минерализацию плода, место его выращивания. Все эти данные должна венчать круглая синяя печать.

Здоровье людей сегодня находится в прямой зависимости от знания собственных прав, а также от культуры. «Часто можно увидеть продавцов арбузов и дынь на обочинах наших дорог, – говорит Михаил Тахтамышев. – Как правило, 95 процентов водителей не остановятся возле такого «прилавка», но пять остановятся и купят арбуз. Хотя уже много раз говорилось о том, что арбузы и дыни вбирают в себя все автомобильные выбросы. К тому же сама торговля с земли считается нарушением всех правил».

Однако и здесь Роспотребнадзор сегодня не властен проверять качество товара, только правоохранительным органам дано право запретить торговлю на трассе. «Но высока здесь и роль покупателя: не будет спроса на арбузы, продающиеся на обочине шоссе, не станет и продавцов сомнительного товара, – уверен наш собеседник. – Люди должны заботиться о своем здоровье и собственной безопасности. Если вы купили арбуз в магазине или на организованном рынке, вы всегда найдете виновного в случае низкого качества продуктов. Продавца, который продал вам нитратный арбуз на трассе, вы не найдете никогда, а если и найдете – не докажете его виновности».

Кроме того, врачи-инфекционисты не советуют покупать разрезанные или поврежденные арбузы. Полакомившись такой ягодой, вы также рискуете попасть на больничную койку.

До настоящего арбузного сезона осталось всего две недели, поэтому ChelDoctor.ru советует немного потерпеть и покупать арбузы, созревшие в естественных условиях. Как выбрать самый спелый и самый сладкий арбуз, а также как определить его качество?

  1. Спелый арбуз хрустит даже при небольшом его сдавливании;

  2. надо выбирать арбузы только среднего размера, слишком большой может быть перекормлен удобрениями, а слишком маленький обычно неспелый;

  3. на кожуре спелого арбуза всегда легко оставить след ногтем;

  4. на разрезе арбуза волокна должны быть белыми, если они желтого цвета, есть опасения, что в мякоти избыток нитратов;

  5. разрезав дома арбуз, погрузите кусочек мякоти в стакан с водой. Если вода порозовела – арбуз подкрашен и есть его опасно;

  6. нитраты в арбузе распределяются неравномерно. Больше всего их у кожицы и у плодоножки. Детям лучше всего давать мякоть из середины;

  7. арбузом с кислым запахом можно серьёзно отравиться;

  8. не стоит варить варенье из арбузных корок, как это делали наши бабушки. При современной технологии выращивания арбузов применяется много вредных веществ, которые концентрируются именно под кожицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления