Здоровье Ничего, что я без полиса?

Ничего, что я без полиса?

Медицинский полис должен войти в основной пакет документов абитуриента, необходимых для поступления в вузы. С такой инициативой собирается выступить руководство Челябинского отделения ФОМС. Эта инициатива фонда связана с тем, что далеко не все иногородние

Медицинский полис должен войти в основной пакет документов абитуриента, необходимых для поступления в вузы. С такой инициативой собирается выступить руководство Челябинского отделения ФОМС.

Эта инициатива фонда связана с тем, что далеко не все иногородние студенты имеют на руках медицинские полисы, и это становится большой проблемой для медучреждений, прежде всего для ГКБ №2 (студенческой больницы). Хотя по правилам страхования каждый студент, приезжающий на обучение в любой из городов России, должен иметь на руках действующий полис ОМС, полученный им по месту жительства.

Ежегодно в челябинские вузы приезжают учиться тысячи студентов из области, а также из других субъектов РФ. Медицинскую помощь они могут получить прежде всего в ГКБ №2. Однако ЧОФОМС оплатит только ту медпомощь, которая оказывается застрахованным гражданам. И получается, что поликлиника, которая должна всем оказать своевременную помощь, лечение таких несознательных или забывчивых студентов проводит за свой счет, что оборачивается для нее большими финансовыми потерями и в конечном итоге отражается на зарплате сотрудников.

Эта проблема будет решена, если предложение Челябинского отделения ФОМС станет руководством к действию и полис попадет в разряд обязательных документов для поступления в вуз. При этом не имеет значения, в каком городе или субъекте РФ полис был получен, главное – чтобы он был выдан действующей медицинской страховой компанией.

По мнению заведующей ГКБ №2 Татьяны Коваленко, такое решение было бы очень кстати для организации медицинской помощи. Число студентов, которые приходят на прием в поликлинику без полиса ФОМС, действительно велико. «Таких студентов мы называем неидентифицированными, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Но помощь им оказать врачи обязаны, несмотря на то, что она не финансируется. Человек, который приехал из далёкой глубинки, родной дом навещает нечасто, поэтому просить его, чтобы к следующему посещению он имел на руках свой полис, почти бесполезно. Чтобы облегчить процесс организации лечения, каждый студент может сделать или восстановить полис прямо в поликлинике, обратившись в шестое окошечко регистратуры. И тем не менее поток бесполисных студентов пока не ослабевает».

Согласно этическому кодексу российского врача, «лекарь» обязан быть постоянно готов оказать ургентную (срочную, неотложную) медицинскую помощь любому человеку. Вот и доктора нашего города не отступаются от этого принципа – помогают страждущим, иногда даже себе в убыток.

Однако среди иногородних студентов бытует мнение, что всё не так просто. Некоторые твёрдо уверены, что без полиса в поликлинику можно даже не обращаться, и утверждают, что это подкреплено собственным опытом. Студентка Галина Савченко, приехавшая в Челябинск на учёбу из Карталов, рассказала, что какое-то время в паспорте её была уже челябинская прописка, а в полисе – карталинская. Когда ей понадобилась медицинская помощь, полис пришлось срочно менять. С учётом несовпадения документы в поликлинике не приняли, хотя у студентки на тот момент была высокая температура.

Остается надеяться, что с реализацией инициативы Челябинского фонда ОМС проблем и у медицинских учреждений, и у самих студентов поубавится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления