Здоровье Второй попытки может и не быть

Второй попытки может и не быть

Прошли те времена, когда презервативы продавались только в аптеках, а планирование беременности считалось чем-то постыдным. Сегодня существует огромный выбор средств контрацепции на любой вкус и кошелек, причем сложности в доступе к ним нет: можно купить

Прошли те времена, когда презервативы продавались только в аптеках, а планирование беременности считалось чем-то постыдным. Сегодня существует огромный выбор средств контрацепции на любой вкус и кошелек, причем сложности в доступе к ним нет: можно купить в аптеке, можно в супермаркете, а то и просто в газетном киоске, пока стоишь на остановке. Несмотря на это, качество знаний россиян в вопросах предохранения от нежелательной беременности остается на самом низком уровне. Ежегодно только в Челябинске происходит порядка 16 тысяч абортов. В целом же Россия все еще лидирует среди европейских стран по их количеству. Чтобы изменить ситуацию и сохранить репродуктивное здоровье женщины, 26 сентября проводится Всемирный день контрацепции.

Планирование беременности рассматривается не только как медицинская, но и как социальная проблема. Предупреждение нежелательной беременности, защита от передающейся половым путем инфекции, сохранение репродуктивного здоровья – все это гарантия рождения здорового ребенка.

«За последние три года абортов стало гораздо меньше, – уверяет заведующая женской консультацией городской больницы №8 Алла Шерман. – Но тем не менее, несмотря на доступность самих контрацептивов и информации о предохранении, цифра держится на высокой отметке». Врачи негодуют: цена на презервативы или противозачаточные таблетки отнюдь не заоблачная, а аборт тем не менее рассматривается южноуральскими женщинами как вполне себе «подходящее» средство контрацепции. Главный акушер-гинеколог города Олег Денисов констатирует: в Челябинске ежегодно совершается 16 тысяч абортов. «Причем только три тысячи из них – впервые. В остальных случаях это повторное обращение», – возмущается Олег Витальевич.

Еще недавно считалось, что вся информация о том, как уберечь свое здоровье от инфекции, передающейся половым путем или как избежать нежелательной беременности, должна передаваться дочери от матери. Сегодня об этом можно узнать в Интернете, в книгах, обратиться за консультацией к детскому гинекологу. К тому же в некоторых школах читаются лекции по половому воспитанию. «Раньше родители выступали против того, чтобы подобные занятия проводились в школе, теперь отношение к этому вопросу стало более толерантным», – подчеркивает главный акушер-гинеколог города. Полностью поддерживает такой вид школьной дисциплины Алла Янкелевна: «Вопреки родительскому мнению, такая информация не будет развращать детей или ускорять ранний интерес к сексуальному контакту. Наоборот, поможет подготовиться к тому моменту, который рано или поздно все равно наступит».

По мнению Олега Денисова, половое воспитание нужно начинать не с детей, а с родителей, и государственные учреждения в этом большой роли не играют. «Если мама с папой не смогли воспитать в ребенке трепетность, чуткость, нежность к любимому человеку, то государство тем более не сможет это сделать, – утверждает Олег Витальевич. – Это касается не только отношения к вопросам контрацепции, это проблема гуманности, отношения к человеку как к таковому. Ситуация не изменится до тех пор, пока общество будет равнодушно относится к проблемам сохранения человеческого здоровья, к проблемам сиротства».

Надо ли говорить о том, что в нынешнем 21 веке как никогда остро стоит проблема бесплодия. Только в Челябинске тысячи молодых семейных пар не могут зачать и выносить ребенка. А уже очень хочется. И одна из причин – все те же инфекции, передающиеся половым путем, все те же аборты, и только на последнем месте – какие-то врожденные патологии. Это только в спорте третья попытка может привести к победе, а со здоровьем шутки плохи: даже второго раза забеременеть и родить уже желанного ребенка может и не быть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления