Здоровье И вас научим строить ПЭТ!

И вас научим строить ПЭТ!

Челябинская область – первая среди регионов, где появился свой центр позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). Для того, чтобы перенять у южноуральских коллег опыт по организации работы и оснащению окружных онкологических диспансеров, из Хабаровского края

Челябинская область – первая среди регионов, где появился свой центр позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). Для того, чтобы перенять у южноуральских коллег опыт по организации работы и оснащению окружных онкологических диспансеров, из Хабаровского края и Татарстана приехала делегация врачей и инженеров-проектировщиков. Они будут знакомиться с наработками челябинских специалистов, чтобы потом уже у себя на местах применять полученные знания и навыки.

На данный момент ПЭТ - один из самых высокотехнологичных видов диагностики. Он основан на действии радиоактивного препарата, который вводится в организм пациента. Вещество накапливается в опухолевых тканях, поэтому, когда пациента сканируют от макушки до пяток, патологические очаги ярко высвечиваются на экране аппарата. И через час уже готов ответ, в каком месте и что неладно. Кроме того, можно узнать и «количественные» параметры: насколько тяжелое это заболевание, как сильно оно повредило органы. Поэтому ПЭТ-диагностика незаменима, когда требуется оценить эффективность того или иного метода лечения злокачественных образований.

«В челябинском ПЭТ-центре уже стоит оборудование, а лаборатория занимается исследованиями, – заявляет заместитель главного врача областного онкологического диспансера по организационно-методической работе Алла Доможирова. – Теперь мы готовимся к получению лицензии на радиоактивный препарат, который будет вырабатываться здесь же». В 2011 году уже будут проводиться доклинические и клинические испытания с биологическими объектами – мышами, кроликами. А затем, как обещают врачи-онкологи, очередь дойдет и до человека. В областном ПЭТ-центре будет проводиться обследование онкологических (около 90% всех больных), неврологических заболеваний, сосудистых патологий.

«Исходя из своего опыта, мы рассказываем коллегам из других регионов, какие нюансы следует учесть, чего следует опасаться, – признается глава областного минздрава Виталий Тесленко, – к чему изобретать велосипед, когда можно воспользоваться уже имеющимися наработками». Со словами министра соглашается главный онколог страны Валерий Чиссов: «Аппарататура очень сложна и часто бывает так, что технику купили, установили, а работать на ней некому. Мы решили предупредить возможные сложности с организацией ПЭТ-ов – от начала проектирования и с последующим обучением специалистов».

Челябинский ПЭТ-центр уже почти готов к работе, пройден практически весь путь от момента подписания указа о строительстве до первого пациента. В Татарстане строительство еще пока только «в зародыше» – в этом году начнутся строительные работы. Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов выразил надежду, что опыт южноуральцев станет хорошей базой для начинаний всех других регионов. Несмотря на то, что больных онкологией в Хабаровском крае почти в два раза меньше, чем в Челябинской области (около 167 человек на сто тысяч населения), строительство подобного центра жизненно необходимо. Дальний Восток находится слишком далеко от основных диагностических медцентров, которые помочь жителям «края страны» просто физически не смогут. «Количество летальных исходов от онкологических заболеваний в нашем регионе занимает одно из первых мест, – признается министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. – И на сегодняшний день самая важная задача – снизить уровень смертности от злокачественных образований. Для этого мы и хотим перенять опыт у врачей Челябинской области, других регионов. Хабаровский центр позитронной эмиссионной томографии находится пока только в самом начале пути: есть готовый проект, который сейчас проходит экспертизу. А в Магнитогорске уже в это время строится второй в южноуральском регионе ПЭТ-центр. Так что у вас, южноуральцев, есть чему поучиться».

Созданием обоих ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске занималась одна и та же челябинская организация – ООО «Дом-Сервис». Оба объекта – уникальные для России. Ни у кого в стране нет опыта проектирования, строительства, поставок и монтажа оборудования подобных объектов. «Дом-Сервис» – единственная компания, которая смогла это сделать. Появление ПЭТов в регионе было знаковым событием для Южного Урала и оценено на самом высоком уровне: в открытии ПЭТ-центра в Челябинске принимали участие министр Татьяна Голикова, полномочный представитель президента России в УрФО Николай Винниченко и бывший губернатор региона Петр Сумин. В этом году на уже введенном в эксплуатацию челябинском ПЭТ-центре побывал и нынешний губернатор Михаил Юревич, оценив высокий уровень и качество возведенного объекта.
#migratePortalSpaceInjector#
Однако не все так радужно. Министерство здравоохранения в лице прежнего руководителя Виктора Шепелева выставило компании неустойку, посчитав, что строительные работы не были выполнены в оговоренный срок. По решению арбитражного суда Челябинской области компанию обязуют выплатить неустойку в размере более 100 миллионов рублей, что грозит компании банкротством, а как следствие, – ликвидацией и невозможностью выполнять гарантийные обязательства на том же ПЭТе в течение пяти лет. «Дом-Сервис» пытается отстоять свои интересы в апелляционном суде. ChelDoctor.ru будет следить за развитием ситуации.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления