RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ресторанный перекур для курильщиков

Ресторанный перекур для курильщиков

Более 30 популярных кафе и ресторанов Южного Урала объявили в четверг территорию своих заведений свободной от табачного дыма. Владельцы точек общепита, не побоявшись гнева посетителей, приняли предложение областного Минздрава и Ассоциации рестораторов Чел

Более 30 популярных кафе и ресторанов Южного Урала объявили в четверг территорию своих заведений свободной от табачного дыма. Владельцы точек общепита, не побоявшись гнева посетителей, приняли предложение областного Минздрава и Ассоциации рестораторов Челябинска участвовать в социальной акции, направленной на борьбу с курением в общественных местах. Именно 18 ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения.

На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по употреблению табака, сообщает комитет Госдумы по охране здоровья. При том, что в среднем во всем мире курит 16% людей, у нас почти половина от всего населения – «табачные наркоманы». Легкие южноуральского курильщика, по словам специалистов, находятся в удручающем положении. «Наш регион никак нельзя назвать заповедной зоной, – сообщил на пресс-конфренции, посвященной дню отказа от курения, глава областного Минздрава Виталий Тесленко. – Чистый воздух в дефиците: сказывается и гарь заводов, и выхлопные газы, и пыль от автомобилей. А если к этому букету присовокупляется еще и сигаретный дым – это просто катастрофа и для легких, и для организма в целом».

Основной акцент в сегодняшнем мероприятии сделан на вреде табачного дыма для пассивных курильщиков, поскольку ежедневно практически 80% людей, по данным Минздравсоцразвития, становятся жертвами чужой вредной привычки. «Пассивные курильщики получают больше вреда, чем те, кто осознанно выбирают курение, – обращает внимание Виталий Ремович. – У пассивного курильщика отсутствуют те механизмы защиты от вредных веществ, которые выработаны у обычного курильщика». Кроме того, вход во многие ресторации региона закрыт в этот день не только для злостных сигаретоманов, но и для любителей подымить кальяном. Врачи напоминают, что популярное среди молодежи развлечение по части вреда ничем не уступает обычным сигаретам. Разовое баловство подобной экзотикой наносит гораздо больший урон организму, чем если бы человек выкурил за день пачку сигарет. «Вообще вдыхание любого дыма вредно, – объясняет главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский, – даже от костра, а что говорить о синтетических ароматизаторах. К тому же температура кальянного дыма в несколько раз выше сигаретного». Специалисты отмечают, что большинство любителей подобных воскурений к сигаретам обычно и не притрагиваются, следовательно наработанного «иммунитета» не имеют, а потому их здоровье оказывается особенно уязвимым перед агрессией кальянного дыма.

Вице-президента Ассоциации рестораторов Челябинска Виталий Воробьев уверен в том, что сегодня у заведений – участников акции проблемы с посещаемостью не будет. «Мы знакомы с опытом европейских коллег, – говорит Виталий Воробьев. – У них ни один бар своих клиентов не потерял. К тому же так или иначе у любого курильщика в подсознании зреет мысль, что он рано или поздно бросит». В некоторых заведениях холдинга некурящие сотрудники кафе и ресторанов города получают зарплату выше, чем их смолящие коллеги.«Кроме того, что они тратят свое здоровье, сотрудники расходуют попусту еще и рабочее время», – добавляет вице-президент ассоциации. В настоящее время в ресторациях группы «Рестостар», по словам заместителя гендиректора Екатерины Кханбхай, соотношение зон для курящих и для некурящих примерно три к одному в пользу последних. «Мы будем и дальше сокращать количество мест, где можно будет подымить, а потом и вовсе сведем их на нет», – уверяет Екатерина Кханбхай.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления