Здоровье На развитие педиатрической помощи направят 100 миллиардов рублей

На развитие педиатрической помощи направят 100 миллиардов рублей

В ближайшие два года на модернизацию детских лечебных учреждений будет выделено до 100 миллиардов рублей. Об этом в своем послании Федеральному Собранию заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Эта инициатива войдет в комплекс мер по преодолению демографического кризиса, угрожающего России. Как отметил президент, в ближайшие годы и десятилетия будет наблюдаться снижение числа россиянок репродуктивного возраста как следствие низкой рождаемости в 1990-х годах.

В связи с этим, по мнению Медведева, необходимо совершенствовать медицинскую и социальную помощь детям и их семьям: развивать систему родовых сертификатов, выделять средства на репродуктологию (в том числе на проведение бесплатного экстракорпорального оплодотворения – ЭКО). По словам президента, не менее 25% средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения, должно идти на развитие педиатрической помощи. В частности, Медведев отметил важность технологической модернизации региональных поликлиник.

Упомянув, что до двух третей школьников имеют более или менее выраженные проблемы со здоровьем, президент заявил, что с 2013 года будет введена углубленная диспансеризация учащихся. Она будет направлена на раннее выявление хронических заболеваний, таких, например, как туберкулез. Медведев также выразил надежду, что Госдума в самом скором времени примет закон, полностью освобождающий от налогов гуманитарную помощь, полученную на лечение больного ребенка. Кроме того, президент предложил ввести налоговые льготы семьям, имеющим трех и более детей, и бесплатно выделять таким семьям земельные участки для постройки дома или дачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления