Здоровье Минздрав держит на контроле аптеки

Минздрав держит на контроле аптеки

Министерство здравоохранения Челябинской области проконтролирует наличие в аптеках противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Этому вопросу было посвещено совещание, на которое были приглашены руководители крупных розничных аптечных сетей и оптовых складов. На нем с представителями бизнеса была достигнута договоренность о том, что во время сезонного эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом розничная цена на противовирусные препарата, средства индивидуальной защиты (маски), необходимые для лечения этих инфекций, должна формироваться разумно, сообщает пресс-служба минздрава.

«Минздрав региона два раза в неделю отслеживает ситуацию по торговым запасам в аптечной сети и на оптовых складах, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Кроме того, мы обратились к руководителям аптек и оптовых складов с просьбой увеличить запасы масок, противовирусных препаратов, антибиотиков. Наше ведомство контролирует не только наличие необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, но и цены. Ведь грипп не разбирает богатые или бедные – все болеют».

Специалисты ведут ежедневный мониторинг обстановки по заболеваемости на Южном Урале. Для лечения среднетяжелых и тяжелых случаев инфекции в лечебно профилактических учреждения области создан неснижаемый запас медикаментов, который пополняется по мере его расходования. В регионе под руководством заместителя губернатора Челябинской области Павла Рыжего работает оперативный штаб по координации мероприятий по профилактике гриппа, отмечает в сообщении пресс-служба минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления