Здоровье В бассейн теперь справка нужна только при эпидемиях

В бассейн теперь справка нужна только при эпидемиях

Администрация плавательных бассейнов вправе требовать медицинские справки у посетителей только в случае эпидемии ряда инфекций. Соответствующие разъяснения пресс-служба Роспотребнадзора опубликовала в связи с постоянными обращениями граждан по поводу получения разрешений на посещение спортивных учреждений. Согласно санитарным правилам и нормам, касающимся работы плавательных бассейнов, справки из лечебно-профилактического учреждений необходимы посетителям лишь в случае неблагоприятной эпидемической обстановки в населенном пункте по заболеваниям, которые передаются через воду.

В частности, в список этих инфекций входят аденовирусная фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидермофития ("чесотка пловцов"), вирусный гепатит A, Коксаки инфекция, дизентерия, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, легионеллез, энтеробиоз, лямблиоз, криптоспоридиоз, амебный менингоэнцефалит, полиомиелит, трахома, контагиозный моллюск, гонорейный вульвовагинит, аскаридоз, трихоцефалез, а также острые сальмонеллезные гастроэнтериты и стронгилоидоз.

В сообщении ведомства отмечается, что дошкольники, а также учащиеся младших классов при посещении бассейна должны предоставить справку о результатах исследования на энтеробиоз вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации. При неблагоприятной эпидемической обстановке по указанным заболеваниям территориальное управление Роспотребнадзора выдает соответствующее предписание администрации плавательных бассейнов, которой надлежит проверять наличие справок у посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления