Здоровье Склонность к насилию можно определить еще в детском возрасте

Склонность к насилию можно определить еще в детском возрасте

Некоторые черты строения мозга у детей могут свидетельствовать о повышенной склонности к насилию и к преступному поведению, заявил британский криминолог Эдриан Рейн, выступая на конференции Американской ассоциации в поддержку развития науки (AAAS) в Вашингтоне. Его исследования показали, что у преступников и людей с психопатическими чертами личности относительно меньше размер миндалевидных тел (области в височной зоне мозга) и зоны префронтальной коры. Эти области мозга регулируют эмоциональные реакции у человека и животных. Рейн также полагает, что отсутствие страха перед наказанием у детей в возрасте двух-трех лет также может быть важным признаком потенциального преступника.

В свою очередь Натали Фонтейн из университета Индианы, выступая на конференции, заявила, что проявления грубой бесчувственности, безэмоциональности, отсутствие чувства вины и сопереживания у детей в возрасте около четырех лет могут означать асоциальное поведение в будущем. Она анализировала данные о 9 тысячах близнецов в Англии и Уэльсе, собранные в период с 1994 по 1996 года. Информация о поведении детей в возрасте семи, девяти и 12 лет, собранная путем опроса учителей, сопоставлялась с данными об особенностях детей в возрасте четырех лет. Обработка результатов показала связь между нарушениями в эмоциональной сфере и асоциальным поведением в старшем возрасте.

Рейн полагает, что дети из группы риска должны проходить психологическое консультирование, а также получать медикаменты, улучшающие работу мозга, и пищу, богатую жирными кислотами Омега-3. Фонтейн отмечает, что поощрение правильного поведения для такого ребенка будет лучшим решением, чем наказания. Рейн признает, что в этом случае существует этическая проблема: можно ли обращаться с детьми как с потенциальными преступниками еще до того, как они действительно совершат что-то незаконное. Однако он полагает, что биологические причины преступлений нельзя игнорировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления