Здоровье Миасцы сыграли во флюорографическую лотерею

Миасцы сыграли во флюорографическую лотерею

Уникальная «флюорографическая» акция, проводимая в Миассе с первого апреля подвела итоги. В течение десяти дней каждый горожанин, проверивший состояние своих легких, также становился участником лотереи. Затем состоялся розыгрыш призов. Обладателями ценных призов – новой бытовой техники – стали 15 человек, сообщает пресс-служба губернатора. Таким образом, первый этап «флюорографического» мероприятия успешно завершился. За десять дней обследование прошли более двух с половиной тысяч миасцев. Было выявлено 17 случаев пневмонии, 8 – туберкулеза, 1 – онкологии. По результатам флюорографии более 50 человек направлены на дополнительное обследование. По словам начальника управления здравоохранения Миасса Алексея Королева, аналогичную акцию планируется провести во время вакцинации от гриппа.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в городе тревожная: в 2009 году от этой болезни в Миассе умерли 32 человека, в 2010-м – 20. И только за первый квартал 2011 года – 9 человек. А ведь в большинстве случаев смертельный финал можно было предотвратить, своевременно посетив кабинет флюорографии.

До конца апреля в Миассе сделать флюорографию в любой ближайшей больнице будет проще обычного – график работы кабинетов флюорографии продлен до 17 часов. Для коллективного обследования работников на предприятиях и жителей сельской местности будет работать специальный передвижной флюорограф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления