Здоровье Не бойтесь корригировать астигматизм!

Не бойтесь корригировать астигматизм!

Астигматизм – это погрешность оптической системы глаза, при которой один из оптических меридианов преломляет сильнее другого. Эти меридианы называются соответственно сильный и слабый. Частота астигматизма на земном шаре составляет примерно 16%...

Астигматизм – это погрешность оптической системы глаза, при которой один из оптических меридианов преломляет сильнее другого. Эти меридианы называются соответственно сильный и слабый. Частота астигматизма на земном шаре составляет примерно 16%. Если учесть, что все население планеты приближается к семи миллиардам, то получается, что около одного миллиарда человек имеют астигматизм. Среди пациентов с аномалией рефракции это цифра, по данным разных авторов, достигает практически 60%. Современный ритм жизни заставляет предъявлять к собственному зрению все большие требования: вождение автомобиля, многочасовая работа с компьютером, активный отдых. Нарушения оптической системы глаза вызывают не только утомление, но и лишают нас даже возможности использовать часть достижений цивилизации. Например, 3D-кинотеатры. При некорригированном астигматизме, как правило, есть нарушения бинокулярного зрения, которые приводят к нарушению слияния картинок, идущих в мозг от правого и левого глаза. Соответственно такой человек не видит трехмерное изображение. У взрослых, как правило, астигматизм является врожденным, хотя некоторые заболевания и травмы глаза могут приводить к его появлению.

В любом случае наличие астигматизма, его степень, возможность его прогрессирования, а самое главное метод его коррекции должен устанавливать врач в специализированном медицинском учреждении. В глазу человека две линзы: роговица и хрусталик. Определить, с какой из них связан астигматизм, и является ли это опасным для глаза, помогут специальные приборы: кератотопограф и анализ волнового фронта. На рисунке №1 представлена кератотопограма здоровой роговицы с астигматизмом. На рисунке №2 роговицы при кератоконусе – прогрессирующем заболевании, приводящем к значительному и необратимому снижению зрения.

Как же бороться с астигматизмом?

Традиционно для коррекции астигматизма предлагались очки со специальными, так называемыми, цилиндрическими линзами. Очки используются и сейчас, но чем больше степень астигматизма, и особенно если он сочетается с близорукостью или дальнозоркостью, тем тяжелее они переносятся. Это связанно с тем, что чем больше диоптрий, тем толще получается линза, и тем больше она имеет собственных искажений. Мозг с большим трудом воспринимает такое изображение, оно вызывает головокружение и головные боли. А если при подборе и изготовлении были еще и допущены ошибки, например, в определении оси цилиндра или межцентровом расстоянии, то привыкнуть к таким очкам крайне сложно. Поэтому любые очки, в особенности астигматические, должны быть изготовлены по индивидуальному рецепту, после тщательно обследования.

Последние несколько лет стали доступны мягкие контактные линзы (МКЛ) для коррекции астигматизма. Их называют торические МКЛ. В отличие от обычной такие линзы имеют два дополнительных параметра: силу цилиндра и его ось, обозначающие степень астигматизма и направление главного меридиана. Все большее количество крупнейших производителей МКЛ внедряют в производство такие линзы. Например, в нашей клинике доступно уже более семи моделей торических МКЛ. Контактная линза одевается непосредственно на роговицу, при этом отсутствует «мертвая зона» между глазом и линзой, как в очках. Самое главное, изображение, поступающие в мозг при ношении торических МКЛ, более естественное и значительно легче воспринимается, давая возможность скомпенсировать большую степень астигматизма. Особенно контактная линза незаменима при большой разнице в диоптриях между глазами. Как правило, разница более двух диоптрий в очках не переносится.

Второй важный, но до сих пор не имеющий однозначного ответа вопрос: какую степень астигматизма нужно корригировать. Астигматизм до 0,5 диоптрии считается физиологическим. Однако у наших зарубежных коллег принято корригировать любой астигматизм, даже 0,25 диоптрии. В России же традиционно небольшой степенью астигматизма при подборе очков или линз пренебрегают. К сожалению, такое «округление» не дает глазу возможность работать в полную силу. Особенно это опасно в детском возрасте. Такой глаз вырастет неполноценным и не будет видеть на 100% ни с какими очками или линзами. Иногда сами пациенты против полной коррекции, боясь «посадить» зрение. Это заблуждение: отсутствие полной коррекции астигматизма не только не «разгружает» глаз, а, наоборот, заставляет его работать с двойной, а то, и тройной нагрузкой.

Практика показывает

Пример №1. В клинику «АртОптика» обратилась девушка, 20 лет, с жалобами на головные боли, усталость глаз, плохое зрение в своих линзах.

Зрение: OD = -4,0D и астигматизм – 2,75D;

OS = – 3,75D и астигматизм-3,0 D.

Носила линзы на -4,5D, в которых видела каждым глазом 60%, двумя 65%. Астигматическую коррекцию никогда не носила. Ей были подобраны торические МКЛ с полной коррекцией. В итоге острота зрения каждого глаза – 100%, ушли головные боли и усталость глаз при работе с компьютером.

Пример №2. В клинику «АртОптика» обратился молодой человек, 29 лет, с жалобами на двоение, плохое зрение вдаль, затруднение при вождении автомобиля, усталость при работе с компьютером. При осмотре выявлено непостоянное расходящееся косоглазие правого глаза.

Зрение: OD = -5,0D и астигматизм – 1,25D;

OS= – 2,75D и астигматизм – 2,5 D.

Носил линзы на -3,0D, в которых видел правым глазом три строчки, левым – шесть. Из-за разницы между глазами очки он носить не мог. Ему даже предлагали хирургически устранить косоглазие. Пациенту были подобраны торические МКЛ с полной коррекцией. Через год ношения таких линз, острота зрения в них поднялась с 60% до 100%,более того ушло косоглазие и появилось бинокулярное зрение. Еще через год, благодаря сотрудничеству с ЕМНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, на нашей базе ему была проведена лазерная рефракционная операция на оба глаза. Сейчас он видит каждым глазом 100% без очков, косоглазия нет.

Пример №3. Пациентка Ш., 30 лет, обратилась в клинику с желанием сделать операцию на левый глаз. В детстве носила очки. Во взрослом состоянии, так как правый глаз видел хорошо, ничем не пользовалась.

Зрение: OD = 100%;

OS = – 9,5D и астигматизм – 1,75D = 20%, то есть с максимальной коррекцией левый глаз видел две строчки. Пациентке была назначена торическая МКЛ с полной коррекцией на левый глаз. Через три месяца левый глаз «разработался» до 60%, и было принято решение выполнить операцию. Сейчас она видит 100% правым глазом и 60% левым, зрение бинокулярное. Возможно, если бы она носила такую линзу в детстве, то левый глаз смог бы видеть 100%!

Пример №4. Пациент К., 25 лет, обратилась в клинику с жалобами на недостаточное зрение в своих МКЛ.

Зрение: OD = – 4,0D и астигматизм – 0,75D;

OS = – 4,0D и астигматизм – 0,75D.

В своих линзах на -4,0D видел 70% каждым глазом. После подбора торической МКЛ острота зрения каждого глаза увеличилась до 100%. Казалось бы, астигматизм небольшой, всего 0,75 диоптрии. Однако он приводил к потере трети остроты зрения каждым глазом, а это существенно.

Таким образом, во всех приведенных примерах полная коррекция астигматизма значительно повышала качество зрение и устраняла астенопические жалобы. В то же время, какой способ коррекции лучше подойдет конкретному человеку: очки, линзы или операция – может установить только врач после всестороннего и тщательного обследования. Самостоятельные покупки МКЛ в аптеке или интернет-магазине не имеют смыла: определить параметры линзы, какая модель, из какого материала показана именно вам без определенных знаний, опыта и результатов диагностики невозможно. А самое главное, при ношении линз роговица должна находиться под наблюдением врача.

Офтальмологическая клиника «АртОптика» желает всем хорошего зрения и приглашает на консультации и лечение к своим специалистам по адресу:

ул. Труда 173,
Телефон для записи: 265-33-97;
с 9:00 до 20:00 ежедневно.

Текст предоставлен офтальмологической клиникой «АртОптика»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления