Здоровье Чтобы отпуск «не кусался»

Чтобы отпуск «не кусался»

Три месяца в середине года – пора удивительная! Можно смело поддакивать известной песенке: буквально целая жизнь. Как ей распорядиться? Толково! Так, чтобы и на отдых хватило, и на заботу о себе любимом и своих близких. Например, запланировать семейный по

Три месяца в середине года – пора удивительная! Можно смело поддакивать известной песенке: буквально целая жизнь. Как ей распорядиться? Толково! Так, чтобы и на отдых хватило, и на заботу о себе любимом и своих близких. Например, запланировать семейный поход к стоматологу. Как ни печально, но отдых может быть безнадежно испорчен, если после купания или длительного перелета вдруг разболится ничем о себе не напоминавший зуб.

Лето – практически идеальное время, чтобы сделать то, до чего в течение года не доходят руки и ноги. Например, и взрослым, и детям воспользоваться этим временем и привести в порядок свои зубы.

Зубастики принимают всех

Как правильно чистить зубы, думаете, знают все, особенно наши дети? Увы-увы, ёрзание щеткой туда-сюда по зубам признать качественной чисткой можно с большой натяжкой. Отсюда и межзубные кариесы, и кровоточивость десен, и запах изо рта. В детском отделении Центральной стоматологии уже несколько лет существует своя профилактическая программа. Заведующая детским отделением к. м. н. Анастасия Тюкова считает, что лучше предупредить кариес, чем потом с ним сражаться, пусть даже самыми эффективными методами и с помощью самых современных материалов. «Каникулы – самое подходящее время, чтобы заняться профилактикой кариеса, но делать это можно тогда, когда полость рта полностью санирована, – отмечает доктор. – Наша программа профилактики рассчитана на год и включает в себя в первую очередь обучающие уроки по гигиене полости рта. Как правило, дети и подростки не владеют этим навыком, не умеют пользоваться дополнительными средствами гигиены: зубной нитью, специальными ершиками для чистки межзубных промежутков, если зубки растут на некотором расстоянии друг от друга. Доктора подберут для вашего ребенка необходимые по возрасту пасту, щетку, ополаскиватель и реминерализующий гель».

Называется такой урок «Школа зубастиков». Доктора показывают и рассказывают, как навести чистоту во рту, учат правильно держать щетку и манипулировать ею. Деткам выдается специальный значок и сертификат о вступлении в эту школу, и в течение года малыш осваивает и закрепляет полученные навыки. «В зависимости от того, какая санация и профилактика нужна, детки приходят к нам раз в два месяца, раз в полгода, – поясняет Анастасия Андреевна. – Кроме обучающего урока программа включает в себя герметизацию фиссур – углублений в зубе, которые трудно вычищать. Эмаль в них слабо минерализована, поэтому там легко может появиться кариес. Есть специальные герметики, которые выделяют активный фтор и не позволяют зубику испортиться. По статистике, постоянные зубы у взрослых, которые прорезаются в раннем возрасте – это первые моляры или шестые зубы, – почти всегда либо вылечены по поводу кариеса, либо депульпированы, либо уже удалены. Именно потому, что за ними очень мало и плохо следили в детстве». Так что самое время позаботиться о молочных и постоянных зубах при помощи специалистов. Тем более что когда ребенок впервые проходит обучение в «Школе зубастиков», он получает в подарок зубную щетку, соответствующую возрасту. На следующем приеме врач предлагает почистить зубы, а затем окрасить зубки специальным составом, и тогда «слабое звено» видно сразу. Непрочищенные места и сам налет окрашиваются в ярко-розовый цвет и становятся заметными. Ребенок может сам оценить результат своей чистки и понимает, что надо больше стараться, чтобы улучшить ее качество. К следующему занятию ребенок уже подходит намного серьезнее, ответственнее. А навык постепенно накапливается, предупреждая возникновение заболеваний полости рта.

Лечение без жужжания

О важности лечения молочных зубов говорит тот факт, что риск инфицирования постоянного зуба, который приходит на смену больному молочному, возрастает в разы. Другое дело – найти подход к маленькому пациенту, поэтому в ход идут кроме обычных цветные пломбы, мультики, игрушки и подарки. Кроме того, в детском отделении Центральной стоматологии для самых больших бояк и капризуль освоили новое направление в лечении зубов – без бормашины и применения техники сверления. Оно используется как страховочный вариант и весьма кстати для тех детей, которые очень боятся и самой бормашины, и ее звука, и вибрации. «Новая технология применяется для поверхностного кариеса, проявляющегося в виде белесоватого пятна, она называется Icon, – вводит в курс дела специалист. – Методом инфильтрации – проникновения в зуб – останавливается кариозный процесс, и зуб становится однородного цвета. Если это уже не начальная стадия, то есть такие материалы, как карисольв и кариклинз. Химическим путем агенты этих материалов собирают всю органику, все кариозные массы воедино, а затем врач механическим путем вручную специальным режущим инструментом убирает кариес и пломбирует таким материалом, чтобы образовывался вторичный дентин и не продолжался кариозный процесс, а эмаль зуба становилась тверже и прочнее».

Конечно, пролеченный с бормашиной зуб надежнее защищен от вторичного кариеса: инфицированная ткань убирается бором, и остается только здоровая. «В том случае, если не удается найти подход к ребенку, то это вариант, – считает детский врач. – Потому что это лучше, чем ничего. Такие детки остаются на диспансерном наблюдении под нашим постоянным контролем. Этот способ хорошо зарекомендовал себя благодаря материалам, из которых делают пломбу. Он позволяет сформироваться вторичному дентину и не допустить развития инфекции, тем самым защитить будущий постоянный зуб».

Тема со скобками

Отдельный разговор – о подростках. В исправлении прикуса и зубочелюстных аномалий нуждается чуть ли не каждый второй из них. Этому и посвящен ортодонтический прием. На посещение такого узкого специалиста у родителей в течение учебного года нет времени, тем более что невооруженным взглядом проблема может быть и не видна. Поэтому удобнее заняться этим в каникулы – и профилактикой, и лечением. «Например, на момент смены зубов можно использовать специальные трейнеры, чтобы зубы прорезались сразу в правильное положение, – говорит заведующая детским отделением врач-ортодонт Анастасия Тюкова. – За рубежом достаточно активно используют их для профилактики прикуса, они удобны в применении. Ребенок просто спит в них, не носит постоянно. У нас такой вид профилактики аномалий прикуса тоже стал популярен».

Если предотвратить развитие патологии не удалось, то потребуется лечение. Оно может быть разным. Это и съемные пластиночные аппараты, которые будут или тормозить рост челюсти, если она чрезмерно увеличивается в размерах, либо стимулировать ее рост, если она недоразвита. «Это проблема часто возникает у детей, которые находились на искусственном вскармливании, – поясняет Анастасия Андреевна. – Активно не работает мышечный аппарат, не стимулируется рост костных структур, и могут возникать зубочелюстные аномалии. Это достаточно длительное лечение, но зависит от того, в каком возрасте родители обратились за помощью». Брекеты, например, ставятся только на постоянные зубы, а съемные пластинки – и на молочные. Для подростков начинать ортодонтическое лечение летом – самый оптимальный вариант, потому что к брекетам нужно привыкнуть еще и психологически. Летом ребенок, не посещая привычный коллектив, сам успевает привыкнуть, меньше стесняется, относится к брекет-системе спокойно, поэтому и окружающие его подростки, друзья тоже будут это спокойно воспринимать. Также летом дети лучше овладевают навыком гигиены и ухода за брекет-системой, ведь за брекетами необходимо очень тщательно следить, после каждого приема пищи чистить зубы. В школе это начинать сложно, лучше освоить эту премудрость в период каникул.

Страховка на отпуск

Взрослым в летнюю пору тоже необходимо заняться здоровьем зубов. «Перед тем как поехать в отпуск, нужно обязательно прийти в стоматологическую клинику – даже если ничего не болит – на осмотр, – предлагает к. м. н., заместитель главного врача по лечебной работе Центральной стоматологии Екатерина Скапкарёва. – Стоматолог проведет полный осмотр полости рта, выявит кариозные поражения, заболевания десен, осложненный кариес. Перед отпуском их нужно обязательно пролечить. Если все в порядке, то можно провести профилактическую чистку полости рта с полировкой, с последующим покрытием фторсодержащими гелями, которые укрепляют зубы, снимают повышенную чувствительность и являются профилактической мерой. После чистки очень часто находятся какие-то скрытые полости, которые необходимо вылечить. Это тот минимум, который перед отпуском нужно проделать». А иначе вместо отдыха можно заработать кучу неприятностей. Длительный перелет в самолете, смена климатических и часовых поясов, рациона питания, много солнца, купания – все это стресс для организма, при котором хронические заболевания, которые при других условиях никак бы себя не проявляли, могут обостриться. К сожалению, это бывает очень часто. «Люди приходят и жалуются, что отпуск был испорчен зубом, который ведь и не давал о себе знать, а тут заболел, – поясняет Екатерина Олеговна. – Много бывает таких случаев, когда приходиться уже применять дорогостоящее оборудование и материалы. А ведь всего этого можно было избежать».

Чтобы все это предотвратить, необходимо провести более широкое обследование, сделать снимок всех зубов – ортопантомограмму (ОПТГ), – на котором будут видны скрытые очаги в костной ткани, которые просто так невооруженным взглядом не найти, они и не беспокоят абсолютно до поры до времени, это периодонтиты, гранулемы, кисты. Они имеют дурное свойство обостряться и болеть в самый неподходящий момент. Совет один – найти и вылечить заранее.

Если на отпуск не планируется поездка, то это время можно использовать себе во благо, в частности своих зубов. В течение рабочего времени отпрашиваться, уходить с работы пораньше или в середине дня проблематично, а в отпуске распоряжаться собой можно свободнее. Например, провести подготовку и протезирование. Если работа связана с общением, с людьми, то заниматься этим в обычное время не очень удобно. «Протезирование в настоящее время предлагает такой широкий спектр возможностей, что можно подобрать на любой вкус и кошелек, обозначить и решить проблему у человека строго индивидуально, – подчеркивает специалист. – Имплантацией той же можно заняться. После хирургического этапа человеку, конечно, дается больничный, но чтобы пережить операцию, отдохнуть, привыкнуть к инородному телу у себя в десне, нужно время, и в отпуске это сделать гораздо спокойнее».

Исправление прикуса у взрослых тоже можно проводить в любое время, ограничений по возрасту в ортодонтическом лечении не существует. «С возрастом при заболеваниях пародонта, – продолжает тему Екатерина Олеговна, – зубы начинают двигаться, расходятся веерообразно, и если произошло перемещение зубов в связи с отсутствием одного или нескольких из них, необходимо провести качественное протезирование. В данном положении это невозможно, сначала их нужно поставить правильно брекет-системами, а потом шинировать или протезировать. Тогда это будет стоять долго и хорошо». Пока работа не отнимает время и силы, сделать это гораздо легче.

Есть еще одно направление в заботе о своих зубах – пародонтология. Это лечение всех мягких тканей, которые окружают зуб. «Обострение заболевания очень тяжело переносится, одолеть его в отпуске самостоятельно очень сложно, – предупреждает врач. – Оно и развивается моментально, можно потерять зуб, и не один. Буквально за сутки появляется отек, абсцесс, поэтому лучше заняться профилактикой».

В Центральной стоматологии пациенты могут рассчитывать практически на семейный подход к лечению зубов. Специалисты клиники помогут справиться и с большими, и с маленькими проблемами, вылечат, научат, утешат и взрослых, и детей. Главное – вовремя приходите.

454092, г. Челябинск,
ул. Курчатова, 28;
тел.: 232-34-78, (8 951) 771-04-28;
Zub74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления