Здоровье Алкоголь разрушает молодой мозг

Алкоголь разрушает молодой мозг

Регулярная выпивка вызывает тяжелые повреждения мозга у молодых людей, сообщает Takzdorovo.ru. Специалисты из Университета Цинциннати в США выяснили, что большие дозы алкоголя приводят к истончению коры лобных долей головного мозга.

Ученые провели сканирование мозга 30 регулярно выпивающих молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Оказалось, что употребление за вечер четырех или более порций алкоголя для девушек и пяти и более порций для юношей приводит к дегенеративным изменениям в коре лобных долей мозга. А истончившиеся под действием алкоголя, участки уже хуже справляются со своими функциями. Лобная кора головного мозга отвечает за внимание, планирование, принятие решений, эмоции и управление поведением.

Кроме того, ученые обнаружили в мозге пьющих повреждения белого вещества – субстанции, ответственной за нервные связи различных участков головного мозга.

По мнению исследователей, алкоголь – сильный нейротоксин, способный убивать нервные клетки. Особенно опасно его воздействие в подростковом и молодом возрасте, ведь рост и развитие мозга продолжается и после 20 лет. В этот период он наиболее уязвим для действия токсических веществ.

Ученые считают, что до достижения полной зрелости лучше вообще избегать приема алкоголя. Исследования показывают, что отказ от выпивки в юном возрасте позволяет части нервных клеток восстановиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления