Здоровье «Техосмотр» для глаз

«Техосмотр» для глаз

С 1 по 10 октября в Челябинске пройдет Национальная неделя здорового зрения, в ходе которой каждый житель города cможет бесплатно проверить зрение в салонах, получить именной сертификат с результатами проверки, направление на консультацию специалиста, а т

С 1 по 10 октября в Челябинске пройдет Национальная неделя здорового зрения, в ходе которой каждый житель города cможет бесплатно проверить зрение в салонах, получить именной сертификат с результатами проверки, направление на консультацию специалиста, а также купить средства для коррекции зрения со значительной скидкой. Несмотря на то, что организаторами акции являются коммерческие структуры, ее социальная направленность выражена достаточно ярко.

«Проблема со зрением в России едва ли не самая сильная, и наша область тут не исключение, – комментирует ситуацию главный офтальмолог Министерства здравоохранения Челябинской области, профессор Ирина Панова. – Опыт прошлого года, когда подобное мероприятие проводилось впервые, показал, что наше населения в вопросах гигиены зрения безграмотно. Отсюда и редкие посещения офтальмолога, и обращение к врачу на поздних стадиях заболевания, и осложнения, вызванные самолечением. Поэтому Национальная неделя здорового зрения несет на себе не только диагностическую и профилактическую, но и просветительскую нагрузку».

Просвещать людей, пришедших на проверку зрения, врачам придется буквально с азов. Как показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» в 2009 году, 58% опрошенных уверены, что очки и контактные линзы ухудшают зрение, 33% – что лазерная коррекция бесполезна, примерно половина людей с плохим зрением не носит очков, потому что не хочет выглядеть очкариком или ботаником. В плане профилактики глазных заболеваний ситуация еще более плачевная: 85% респондентов считают, что большинство глазных болезней можно вылечить, употребляя в пищу морковь, чернику и делая гимнастику для глаз; 58% людей с миопией ничего не делают, чтобы остановить процесс падения зрения, потому что уверены: это бесполезно. Интересными наблюдениями поделились и организаторы Недели, «Компания Гранд Вижн». Из 50 тысяч человек, прошедших осмотр в рамках всероссийской акции в прошлом году, только 24% посещают офтальмолога чаще, чем раз в год, и почти все они имеют те или иные проблемы со зрением. Примерно столько же – 20% обследованных, бывают на приеме у врача реже, чем один раз в пять лет, и у половины из них в ходе осмотра были выявлены нарушения зрения.

«Возможно, в том, что люди не идут в поликлиники, виновата сама медицинская система, – рассуждает главный офтальмолог Челябинска Лариса Удалова. – Львиную долю своего времени доктор тратит на то, чтобы подобрать пациенту очки, хотя этим должны заниматься оптикометристы. Подбор очков – процесс кропотливый, за пять минут его не проведешь, а это порождает очереди к специалисту. Поэтому человек, который испытывает незначительные проблемы со зрением, в поликлинику не идет». «При этом особых кадровых трудностей, какие есть, например, в других сферах медицины, челябинская офтальмология не испытывает, – поддерживает коллегу профессор Панова. – Сегодня у нас в клинических больницах и поликлиниках работают высококвалифицированные специалисты. Как в Челябинске, так и в области их кабинеты оснащены современной аппаратурой, позволяющей ставить более точные диагнозы. Поэтому основная наша задача – донести до сознания людей, что своевременное обращение к врачу избавит его от продолжительного и трудоемкого лечения запущенной формы того или иного заболевания».

Не лучше проблема обстоит и c детскими болезнями. Хотя за последние пять лет число заболеваний глаз у детей не выросло, но и не уменьшилось. «Сказывается общая низкая осведомленность людей относительно профилактики зрения, – говорит главный детский офтальмолог Челябинской области Екатерина Тагиева. – Родители зачастую просто не обращают внимания на признаки падения зрения у ребенка, а если такой процесс был выявлен, то не принимают должных мер, не соблюдают рекомендации врача. А ведь коррекция зрения в детском возрасте может избавить ребенка от проблем в юности и зрелости».

При этом примечательно, что предыдущая Неделя здорового зрения, проводившаяся в 16 российских городах, наиболее удачно прошла именно в Челябинске, а Интернет был признан самым эффективным каналом по оповещению населения о сроках и условиях акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления