RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Стенту – да, инфаркту – нет

Стенту – да, инфаркту – нет

С 20 сентября еще одна крупная клиническая больница – ЧГКБ №3 – влилась в программу по экстренному коронарному стентированию. До этого момента подобные операции проводились в единичном количестве, теперь же процедура поставлена на поток. Это стало возможным в рамках программы модернизации здравоохранения Челябинской области.

«Установка стента в первые часы развития инфаркта позволяет не только снизить область поражения сердечной мышцы, но и предотвратить осложнения, – говорит главный врач ЧГКБ №3 Олег Маханьков. – Кроме того, данная процедура менее травматична для организма, нежели открытая операция на сердце. Это сокращает срок реабилитации пациента, и он в короткое время возвращается к трудовой деятельности».

«Приоритетная задача врачей – уменьшение смертности и инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний, – поддерживает его заместитель директора ЧОФОМС Татьяна Инсарская. – Поэтому мы выступили инициаторами внедрения данного стандарта мирового уровня в больницу при медсанчасти ММК в Магнитогорске и в три больницы Челябинска – дорожную, областную и больницу скорой помощи».

При этом лечение одного пациента с помощью коронарного стентирования обойдется Челябинскому областному ФОМС в 204,4 тысячи рублей, для самого больного лечение будет бесплатным. Всего в области в 2011 году планируется пролечить 400 больных (по сто человек на больницу), в 2012-м планка для каждого медицинского учреждения будет поднята в несколько раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления