Здоровье Южноуральцев обследовали на наличие остеопороза

Южноуральцев обследовали на наличие остеопороза

В октябре Челябинск вместе с 40 другими российскими городами присоединился к программе «Остеоскрининг Россия», в ходе которой россияне могли пройти бесплатное обследование на денситометре, позволяющем определить минеральную плотность костной ткани человека и предрасположенность к остеопорозу. Целью программы стало не только выявление остеопороза в разных возрастных группах, но и повышение осведомленности россиян о данном заболевании.

В Челябинске в качестве пробной группы были выбраны сотрудники Челябинского цинкового завода, а всего по области обследование прошли более ста человек. У 7% из них был выявлен остеопороз разной степени, а у 24% – остеопения (пониженная плотность костной ткани).

В брифинге, который состоялся 20 октября в Челябинске и был посвящен подведению итогов акции, приняли участие представители Российской ассоциации по остеопорозу, представители администрации города и городского управления здравоохранения. Все участники отметили актуальность данного заболевания в регионе, социальную значимость данной программы для раннего выявления остеопороза и его профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления