Здоровье Студенты-медики не хотят работать в государственных клиниках

Студенты-медики не хотят работать в государственных клиниках

Более трети студентов медицинских вузов России (35%) планируют после окончания института идти работать в частную медицину. Опрос, проведенный представителями комиссии Общественной палаты по охране здоровья, показал, что лишь 50% опрошенных собирается трудиться в государственных медучреждениях, еще 15% молодых медиков пока не определились с выбором места работы. При этом 92% медицинских услуг в России оказывается именно государственными клиниками.

«Участвовавшие в опросе студенты хотели бы получать зарплату в 20-30 тысяч рублей сразу после ординатуры и 50-60 тысяч рублей через пять лет после окончания вуза, – сказал председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов. – Удовлетворить эти требования сегодня способно только частное здравоохранение».

По данным, опубликованным на сайте РИА «Новости», средняя зарплата отоларингологов в коммерческих клиниках выросла за 2011 год на 28,2% и составила 40-60 тысяч рублей, врача УЗД – на 26,3% и достигла 50-75 тысяч рублей, врача-рентгенолога – на 23,6%, который получает 45-65 тысяч рублей. Зарплата анестезиолога-реаниматолога увеличилась на 20% и составляет 48-66 тысяч рублей. Врач-лаборант получает 40-50 тысяч рублей. Зарплаты государственных врачей не составляют никакой конкуренции частным клиникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления