RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Маленькие южноуральцы стали глотать магниты

Маленькие южноуральцы стали глотать магниты

Врачи Челябинской области всерьез обеспокоены: число малышей, проглотивших детали игрушек, в том числе батарейки и магниты, стало расти.

«В последние месяцы в областную детскую больницу привозят как минимум по одному ребенку в неделю, а порой и сразу нескольких. Их возраст при этом не превышает трех лет – то есть это как раз та пора, когда дети стараются попробовать на вкус все подряд, – жалуется главный детский хирург Челябинской области Иван Абушкин. – Основную опасность представляют плоские круглые батарейки, на которых работают игрушки. Такой элемент питания, соприкасаясь со слизистой пищевода, начинает генерировать ток, и стенки органа получают электрохимический ожог, который в течение считанных часов может привести к необратимым последствиям. Так, одному малышу пришлось убрать пищевод, ребенок стал инвалидом».

Не меньший риск связан с магнитами, которыми изобилуют развивающие игры и суперпопулярные «Бакуганы». Большую опасность представляют две проглоченных детали, так как, находясь в разных петлях кишечника или в разных отделах желудочно-кишечного тракта, они притягиваются друг к другу, нарушая работу организма и провоцируя пролежни на стенках органов.

Попадание инородных тел в желудочно-кишечный тракт врачи уже приравняли по масштабам к эпидемии и в связи с этим с этим обращаются к родителям: следите за своими детьми! Обращайте внимание на то, с чем они играют, что держат в руках. Пульты дистанционного управления, различные игрушки и приборы, особенно те, которые легко открываются, фиксируйте скотчем. Скоро Новый год, а значит, вокруг детей станет еще больше игрушек, гирлянд и так далее. Не оставляйте малышей без присмотра!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления