Здоровье Коса – девичья краса

Коса – девичья краса

Длинные волосы всегда были предметом моей гордости и радости. Густые, шелковистые на ощупь, они легко укладывались и позволяли воплощать любые мои фантазии с прическами-косичками-стрижками. Но больше всего мне нравилось носить их просто распущенными. Темн

Расти, коса, до пояса
Не вырони ни волоса.
Расти, коса, до пят
Все волосики – в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Дочка маму слушайся.

Длинные волосы всегда были предметом моей гордости и радости. Густые, шелковистые на ощупь, они легко укладывались и позволяли воплощать любые мои фантазии с прическами-косичками-стрижками. Но больше всего мне нравилось носить их просто распущенными. Темно-русое богатство рассыпалось по плечам, поддавалось любому движению головы или ветру, создавая образ то шаловливой девчонки, то знойной красотки, то мечтательницы-принцессы. Я думала, что так будет всегда...

Замужество и ожидание ребенка стали знаковым событием в моей жизни. Расцветали и волосы – они словно светились изнутри. Я радовалась появлению крохи, гордилась, что могу выкормить его грудным молоком сама, что он получает двойную защиту. Но запасы сил в организме оказались небесконечными. Рождение ребенка, длительное кормление вызвали у меня серьезный гормональный сбой, и волосы начали выпадать. Я стала замечать, как сначала они потускнели, потом на расческе их стало оставаться все больше и больше, чем на голове. Многие скажут, что это нормально после родов, но когда количество волос сократилось в два раза, я забила тревогу. Если раньше ни одна заколка не могла удержать мою гриву, то теперь в резиночку собирался какой-то жалкий хвостик, похожий скорее на крысиный. Сначала я попыталась спасти свою красоту народными средствами. В ход пошло и репейное, и касторовое масло, и лук, и яйца. Я перепробовала и традиционные, и нетрадиционные методики: гели, маски, специальные шампуни, массаж и витамины, но результата не было. Сама мысль помыть голову или расчесать волосы приводила меня в уныние: видеть, что после каждого движения постоянно теряешь их, а с ними и свою красоту – это стресс. Волосы были где угодно: в ванной, на полу, на одежде, на расческе, но не на моей голове. Жидкие, слабые, какие-то унылые... Однажды, увидев как я прячу слезы, расчесываясь, мой муж не выдержал и сказал: «Что нужно?»

Об АМД впервые я услышала от подруги, которой специалисты лаборатории помогли справиться с ее проблемой. Процедуры, ей назначенные, дали отличный результат, подруга была довольна. Я записалась на консультацию к трихологу и с нетерпением стала ждать заветного времени. С первой секунды я не пожалела, что пришла! Сразу чувствуется, что с тобой работает специалист, очень грамотный и квалифицированный. Светлана Александровна подробно расспросила про состояние здоровья, направила на дополнительные анализы, провела диагностику кожи головы, луковицы и волос.

Такие исследования выполняются несколько раз на протяжении всего курса лечения, поэтому разницу можно увидеть своими глазами на экране монитора. Я так и делала и каждый раз радовалась, что мои субъективные ощущения подтверждаются и данными лаборатории. Предупреждаю сразу, лечение волос – длительный процесс, поэтому обольщаться и ждать моментального преображения не стоит. Лучше запастись терпением, быть обязательной и четко выполнять рекомендации специалиста.

Мое лечение можно разделить на три этапа. Сначала в кожу головы втирают специально разработанные препараты, затем – массаж и прогревание. Только регулярность и исполнительность – залог успеха, потому что три раза в день делать массаж нужно самостоятельно. Если этого будет недостаточно, трихолог назначит дополнительно физио-, мезо- или озонотерапию. Два-три раза в неделю я шла в клинику, как на работу, с той лишь разницей, что лечение проходило в удобное для меня время, а не по требованию.

Верно говорят, что заболеть можно в одно мгновение, а лечиться придется годами... Результат моих усилий появился не сразу: только на втором месяце процедур стало заметно, что начались какие-то едва уловимые перемены. Как-то вечером, гладя меня по голове, муж с удивлением заметил, что в волосах появился какой-то легкий пушок. Оказалось, это прорезались спящие фолликулы! Счастью моему не было конца!

Теперь мне предстоит уже третий этап лечения. Волосы доставляют удовольствие: выпадение значительно снизилось, рост восстановился. Утром их приятно расчесывать, брать в руки, гладить, разглядывать свое отражение в зеркале. Ни домашняя уборка, ни мытье волос уже не вызывают во мне прежний ужас и отчаяние.

Скажу честно, материальные затраты были внушительными. Однако в клинике есть специальные условия: я приобрела сразу то количество препаратов, которое необходимо на весь курс лечения и последующей профилактики раз в месяц. Таким образом, ближайшие полгода мое посещение этой клиники будет бесплатным. Тем более что приходить туда просто приятно! Персонал вежливый, сделает все, что бы тебе было комфортно. В клинике уютно и спокойно, все сделано с заботой о человеке, а главное – надежное и эффективное лечение

Думаю, каждая женщина согласится, что иметь красивые здоровые волосы – это одно из наших достоинств. Я поняла это со всей очевидностью, едва не потеряв его. Зато теперь я знаю точно, что трихология – серьезная наука, заниматься ею должны специалисты, и доверять свои волосы кому попало я уже точно не стану.

Комментарий специалиста

«

Во время беременности в организме женщины происходят метаболические и эндокринные изменения, в результате которых меняется соотношение женских (эстрогенов) и мужских (андрогенов) половых гормонов. Из-за этого через 2-3 месяца после родов волосы могут сильно выпадать, страдать от ломкости и выглядеть безжизненно, – поясняет врач-трихолог АМД Лаборатории в Челябинске Светлана Ваганова. – В большинстве случаев этот процесс является естественным и длится больше полугода. Однако нередко послеродовая диффузная алопеция приобретает патологический характер, если она продолжается больше 7-8месяцев, и может привести к сильному поредению волос. Подобная клиническая картина развивается и после прекращения длительного приема гормональных контрацептивов.

Проблемы волос можно решить в специализированном медицинском центре, где используются все известные и действительно эффективные методы лечения. В первую очередь врач собирает анамнез, ищет внутренние причины, проводит диагностику: на фототрихоскопии оценивает состояние кожи, подсчитывает плотность волос на единицу площади, оценивает качество стержня. На микроскопии – состояние луковицы и микроциркуляция, другие местные факторы, а затем подбирается индивидуальная комплексная программа терапии, которая включает в себя лечебные процедуры, физиотерапию, озонотерапию, лечебные препараты для приема внутрь и средства гигиены.

Программа терапии в АМД Лаборатории соответствует трем фазам жизнедеятельности волоса и проводится негормональными препаратами, в состав которых входят аминокислоты (такие, как d-биотин, лизин, метионин, триптофан, плацентарный протеин), витамины (токоферола ацетат, тиамина хлорид, цианкобаламин, рибофлавин, пантотеновая кислота, метилникотинат, и т.д.), микроэлементы (магний, марганец, цинк, медь), экстракты растений, масла и фитонциды.

В первую очередь проводится поверхностный пилинг кожи. Устраняются перхоть, кожный зуд, высыпания. Во вторую очередь происходит глубокое очищение кожи головы и укрепление луковицы с помощью уникального состава препаратов. Именно в это время уменьшается выпадение волос и начинается их адекватное восстановление. После такой двух этапной чистки проводится повторная диагностика, чтобы объективно оценить результат в процессе лечения.

Затем наступает самая продолжительная, но самая показательная фаза лечения. Происходит рост и развитие волос из ослабленных и спящих волосяных фолликулов. Со временем весь волосяной покров на голове заменяется на новый, уже другого качества, но этот процесс проходит постепенно. Нанесение лечебных препаратов сопровождается точечным массажем кожи головы, стимулирующим биологически активные зоны и улучшающим кровоснабжение.

Помимо местной терапии используются физиотерапевтические методики, такие, как лазерная расческа, которая стимулирует жизнедеятельность волосяных фолликулов, восстанавливая и ускоряя рост. Озонотерапия как один из методов физиотерапии также дает хорошие результаты в лечении волос, кроме того озон способствует уменьшению дозировок препаратов и повышению их эффективности.

Еще одна не менее эффективная методика – ТЭНС (транскутанная электронейростимуляция волосяных фолликулов) – позволяет эффективно расслабить мышцы скальпа, усилить приток крови к коже головы, на фоне чего существенно улучшается питание волосяных луковиц, а также пробуждаются спящие фолликулы для роста.

Мезотерапия используется в качестве мощнейшей стимуляции роста новых волос, проводится в виде множественных инъекций витаминных коктейлей в кожу головы иглой маленького диаметра. Имеет противопоказания, поэтому применяется строго по назначению врача.

Длительность лечения у каждого пациентов разная, устанавливается индивидуально в зависимости от реакции организма на терапию. После окончания курса процедур пациент плавно переводится на профилактику. Если вам не нравится состояние ваших волос, есть проблемы с кожей головы, то не откладывайте визит в к врачу надолго. Развитие патологического процесса легче предотвратить, чем потом лечить запущенные формы заболеваний. И в том, и в другом случае мы постараемся вам помочь».

Елена КРИСС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления